Закуски и салаты

Конечно, всем жить хочется...))))))))))))))) )
К тому же - они невкусные...)))))) )
Пусть живут себе.. . на винограде...
улитки
недавно ела винных улиток,думала что морепродукт.а оказалось....мне было вкусно.но когда я их увидела вживую....кошмар.
зато вкусно и очень полезно!
Позволю пару цитат -
"Основной источник инвазии — больной человек, с калом которого, а также больных животных, яйца паразита заглатывают улитки... "
"Промежуточными хозяевами обычно служат улитки, двустворки или рачки. ..вызывающая гельминтоз (глистное заболевание) , называемый фасциолезом... "
Вкусно? Неплохо. А опасно? Еще как!! ! Нельзя пресноводных моллюсков есть, только морских. Это люди 10000 лет тому назад еще знали. Чем виноград только не опыляли "бордосская жидкость", "швейнфуртская зелень" и улитки это едят, не дохнут. Там мышьяк, свинец. . Стоит ли это есть, будь они даже деликатесом?
Улитки – один из тех продуктов, которые Россия открывает заново. Во всяком случае, блюда из улиток утвердились в меню дорогих ресторанов
Родиной гастрономических улиток считается Италия. Первыми заинтересовались этими симпатичными моллюсками римляне, обожавшие кулинарную экзотику. Затем мода на "улиточные" деликатесы охватила всю южную Европу, а позднее римские легионеры завезли улиток в Африку.
Со временем улитки добрались до Германии, где в первые века христианства монахи пытались разводить их в монастырях в особых улиточных садах, засаженных капустой. Улитки считались стратегическим запасом на случай голода и ценились как замена мяса в пост: моллюски, как и дары моря, не входят в число скоромного – в Библии они не упоминаются ни разу.
Уважали улиток и в России. Согласно легенде, в нашу страну этих удивительных моллюсков привез из Франции граф Нелидов. Привез по просьбе жены-француженки, и чтобы удивить друзей. Насладились ли товарищи Нелидова деликатесом, неизвестно, а вот в ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга стали готовить необычные блюда из моллюсков. Как только не величали съедобных улиток – бургундскими, виноградными, яблоневыми… В России их называли "великорослыми".
КСТАТИ
Улитки – настоящий кладезь полезных вещество: 70% белка (на треть больше, чем в курином яйце) , 10% животных жиров, 20% – аминокислот. А еще – витамины и микроэлементы. Причем в таких количествах, что фармацевтическая промышленность Франции, Дании, Бельгии и Германии давно использует улиток как сырье для самых разных лекарств. В африканских странах кашицей из улиток лечили подагру, в Англии отваром из улиток врачевали простудные заболевания. А еще улитки предсказывали будущее: девушки посыпали мукой дно плоской тарелки, сажали на нее улитку и закрывали крышкой – до утра. А утром "читали" по следу улитки инициалы будущего мужа.
КСТАТИ

К тому же - они невкусные...)))))) )
Пусть живут себе.. . на винограде...
Улитки под провансальским соусом - просто великолепие! ! Особенно под шампанское!
Улитка относится к наземным моллюскам. В виноградной улитке содержится большое количество легкоусваиваемых белков, витаминов и микроэлементов, благодаря чему, улитка чрезвычайно полезна и оказывает стимулирующее влияние на организм.
Очень вкусно запеченные с сыром- с белым вином
На самом деле в Испании их едят в большом кол-ве а на рынках продают на кг...