белки
горбуша
салатный лук
тертое замороженное масло
сыр
желтки
Каждый слой промазывать майонезом, кроме масла
Закуски и салаты
Как Вы делаете салат "Мимоза"?
Галина Янушина
Вкусный хоть?
нежно и со всей прилежностью
БЕЗ картошки, 2 сорта рыбы - обычно горбуша и сайра
рыба, лук -яйца-сыр, немного заморож. слив. масла... и немного майонеза
лично я делаю этот салат каждый раз по разному и из разных продуктов. мимоза - только украшение из укропа и яичных желтков. кроп - стволы мимозы, желки - цветы
можно сделать пластами : картошка, печеная лососинка, лук, морковь, тертый сыр или немного тертого на очень мелкой терке масла. яичные белки. украсить раскрошеными яичными желтками. каждые пару слоев промазывать сметаной смешаной с горчицей. ( а не маЯнЭзиком.)
Ну майонез в советские времена был проблематично Я имею в виду достать и поэтому привык мимозе такого вида макрели консервированная одна банка с лицом размять вилкой добавить мелко нарезанный репчатый лук добавить в майонез немного черного перца свежемолотого перемешать выложить на дно салатник или салатница без разницы следующий слой яйца отварные куриные мелко рубленные некоторые натирают Но к чему привык 12 желтка оставьте на украшения в следующий слой морковь отварная самое главное чем зимняя мимоза отличается от летней как морковка сварится ли нужно выставить на мороз без воды с открытой крышкой лишняя влага уйдёт но в тоже время морковь не будет пересушена после морковки натертый на терке идет с сыром российский или голландский полутвердый пробовала маасдам король Артур и всякие другие не то Российский сыр рулит слой майонеза на сыр и посыпать желтками можно добавить нарезанный перьевой лук теперь пропорция я долго не фантазирую А делаю так банка макрели рыбы там 400г добавляю 50-70 г лука репчатого 200 250 г отварных яиц 150 180 г отварной моркови 300 г сыра На весь салат уходит 200 мл майонеза
смело
Слоями)
Я только "Оливье" умею делать
Ингредиенты:
Банка хорошей горбуши (Доброфлот беру) или хорошая горбуша горячего копчения-филе.
Картофель в мундире.
Морковка отварная в шкуре.
лук репчатый.
яйцо -1 или 2 шт вкрутую
соль перец свежемолотый
майонез (лучше домашний но не обяз.)
петрушка и лук-перо для украшения))))
Лук мелко порезать и ошпарить крутым кипятком.
охладить.
Горбушу (из холодильника-консервы или филе копченой горбуши) размять вилкой добавить лук и сок от горбуши из банки.
если сока нет то холодный рыбный бульон.
смешать с подготовленным луком.
поперчить.
на этот слой-тертую на крупной терке отварную картошку.
тут самая главная хитрость-слои НЕ сминать. мимоза должна быть воздушной.
картошку немного солим и перчим.
промазываем майонезом.
сверху слой тертой морковки (немного, для цвета) и чисто символически майонез.
сверху-яйца тертые на мелкой терке и петрушка или укроп, лук зеленый-для вкуса и украшения.
Ставим в холодильник часа на 3-4 минимум.
Это конечно никакой не салат, а холодная закуска.
получается очень вкусно.
а вот варианты с сыром шпротами или /и тертым сливочным маслом для меня лично -отвратно. несочетаемо ни по вкусу ни по калорийности.
Картофель в мундире.
Морковка отварная в шкуре.
лук репчатый.
яйцо -1 или 2 шт вкрутую
соль перец свежемолотый
майонез (лучше домашний но не обяз.)
петрушка и лук-перо для украшения))))
охладить.
смешать с подготовленным луком.
поперчить.
картошку немного солим и перчим.
промазываем майонезом.
получается очень вкусно.