Закуски и салаты

Почему люди говорят, что сыр с плесенью - это один из самых вкусных сыров?

Мне недавно подогнали немного сыра разных сортов и все они со специальной плесенью. Один с белой плесенью не понравился совсем - он горький. Другой с плесенью белой с коричневыми крапинками - более-менее терпимый, как и сыр с благородной голубой плесенью. Но если честно они не вкуснее плавленого сырка из пятёрочки, а употреблять в трезвом виде их вообще невозможно. Так чем же хорош такой сыр?
Извращённые вкусы у западной публики.
Марина Масалова
Лучший ответ
я ела какой-то сыр с белой плесенью, очень понравился .. пробовала с голубой, редкая гадость, а моему зятю он очень нравится.. вкусы разные.
С белой плесенью правда вкуснейший! с голубой вкусно но редко
Дело вкуса. (лично я терпеть не могу сыры с плесенью)
Ну вообще сыры разные с плесенью, я люблю с голобой, очень вкусно под шампанское. Камамбер есть можно но честно сказать не в восторге.
Татьяна В
неужели потому что этот сыр вкусный?
Я принес и хотел, что бы сын попробовал. Тот категорически отказывался. Пришлось настоять.
Остаток мы с ним доедали в драку.
а вот сыр с черной плесенью хуже - он горчит.
а со светлой плесенью - он становится мягким, приятным и пикантным
Да, все правильно! Согласна! А их "Бордо" - просто кислярка! То ли дело - кусок нашенского, полузасохшего, да с пивасиком!
хорош тем что губит поджелудочную..
Юлия Фурманова
Я не знаю что вы употребляли что у вас вкусовые рецепторы мертвы... мне сыр нравится, не все сорта не спорю, но нравится! чтобы начать разбираться в сыре с плесенью нужно сразу съесть и грамм 200 + одног сорта . Отец коммунист сталинских времен, я на один из праздников купил сыр где-то полкило (тогда он был недорогой Это середина девяностых Когда американцы были друзья ) . И положив на столе на деревянную доску с ножом Отец сказал уберите эту гадость со стола ну что сказать ...он когда разпробовал его... Эти полкило в одно лицо и победил.... И с тех пор до самой его смерти он был один из любимых сортов сыра Это был дор-блю. Большая проблема с этими сырами то что они очень быстро портятся и разобраться что сыр начал портиться без опыта у вас скорее всего не получится, запах сыра должен пахнуть Ну смотря Какой сорт Ну тот же дорблю грибами лесными сливками А есть сорта Какие пахнут весенним лугом с небольшим при вкусом грибов.
Алла Пимонова Это да, безусловно некоторые вещи сразу распробовать нельзя. Да и реакция людей на некоторые продукты всегда разная. Например, когда ем щупальца кальмара, то многие поражаются как это вообще жру, но для меня эта еда роскошная! Как мидии или личинки шелкопряда. Может просто восприятие такое, не очень люблю плесень и все дела.
Причина непонимания только в том, что была пропущена огромная часть в развитии. Никто никогда никому не обещал, что какой-либо продукт будет нравиться всем. Это не возможно. Люди поумнее знают, что это нормально, если какой-либо продукт не нравится по вкусу.
Людям, которым нравится сыр с благородной плесенью, такой сыр ИМ вкусно, никаких других причин нет.
K*
Karlygash ***
Алла Пимонова Об уровне, так сказать, культурного развития спорить пытается высокомерное быдло... Которое, кстати, даже с ошибками пишет. Я прекрасно знаю, что вкусы у всех разные и поэтому задал данный вопрос. Просто послушать мнения других. Вот выше через комментарий человек прав, что всё зависит от дегустационного опыта и некоторые продукты сразу распробовать нельзя. Так что, "человек поумнее", вынужден Вас огорчить, но Вы не совсем правы. Оценивайте пользу своего ответа прежде чем его давать и посматривайте не агрессивен ли он. А то сами себя компрометируете.
просто в этих сырах не было привычного тебе глутамата натрия. с глутаматом натрия все кажется вкусным))
Алла Пимонова Глутамат натрия здесь причём? Я ел деревенский сыр, собственного приготовления и он был значительно вкуснее этого.
Изначально схема известная - заплесневел сыр, выбрасывать жалко, попробовали, ну ничего, есть можно, хотя вкус специфический.
Чтобы не выглядеть нищим дураком, дошедшим до поедания заплесневелого сыра, начали его расхваливать, выдавая за особый деликатес. Типа это не я дурак и нищеброд, а вы дураки, не понимающие вкуса благородного сыра.
Ну а потом пошло-поехало. Как в сказке про Голого короля, никто не хотел признаваться, что он дурак, не понимающий вкуса лучшего сыра.
По мне - он гадкий на вкус
А плесень - патогенная грибница в сыре
говорят не люди, а маркетологи.
Алла Пимонова Да не, мода на сыры такая ещё в Советском союзе была, мне бабушка когда-то об этом рассказывала. А попробовал его впервые только недавно. Так что это вряд ли маркетологи пустили такое мнение.
Галина Смирнова дура?
маркетологам похер. такой сры невыгоден в производстве у нас, и его не рекламируют.
а вкус у него замечательный
Всё на любителя. Скандинавы тоже, сюрстрёмминг считают деликатесом.
Мне рокфор очень нравится. Бри не люблю. Плесень плесени рознь
Larisa Tolonen
Лично мне ничем. Это как еда с убийцей...
Алла Пимонова Выражение "Еда с убийцей" немного непонятно, но сыр правда не очень вкусный. Как плавленный сырок из "Пятёрочки".
Я его просто обажаю
Это маркетологи пустили миф, надо же как-то сбыть свой товар))) Это ровно также как с квадратом Малевича)))
Сыры с плесенью не для простого выкладывания на кусок хлеба и употребления этого с чаем.
Это изысканная закуска или лакомство. Иногда работают как приправа, для придания блюдам дополнительного вкуса своего, для добаления в летние салаты.
Я ем такие сыры или под вино, или под коньяк, смакую.
Жена как-то делала вкусный пирог киш с сыром с голубой плесенью и грушей.
Еще такие сыры едят, макая их в мёд или джемы.
Букетом вкусовых ощущений! Обожаю сыры с плесенью♥️
ответ простой но гениальный) на вкус и цвет все карандаши разные) сколько людей столько и вкусов !!!вот и все)
с плесенью сыры честно еще не пробовала но хочу попробовать
а вообще очень люблю сыр)
один из любимых маасдам)
Катя Тейдер
Так считают потому что
У меня аллергия на плесень