Закуски и салаты

Подскажите рецепт блюда на основе стручковой фасоли?

Завалялись в морозильнике пара пачек. Что вкусненького можно сделать? А то на ум приходит только тушенная с овощной зажаркой.
Инна Борис
Вкусный салатик

Состав

яйца - 2 шт,
помидоры - 2 шт,
зеленая стручковая фасоль - 150-200 г,
листья салата,
картофель - 1-2 шт,
тунец (консервы) - 1 банка (~200 г) ,
маслины - 0,5 банки,
соль,
перец

для заправки

оливковое масло - 5 столовых ложек,
чеснок - 2 зубчика,
винный белый уксус - 2 столовых ложки,
соль,
перец

Приготовление

Помидоры вымыть, обсушить и нарезать крупными дольками.
Стручковую фасоль вымыть, положить в кипящую подсоленную воду и отварить 6-7 минут. Жидкость слить.
Картофель отварить, охладить и нарезать кубиками.
Яйца отварить, очистить и разрезать каждое на 6 долек.
Салат вымыть, обсушить и крупно нарвать руками.
У тунца вынуть крупные кости и размять рыбу вилкой.
Выложить в салатницу листья салата, помидоры, картофель, фасоль, слегка посолить, поперчить и аккуратно перемешать.
Приготовить заправку:
Чеснок очистить, раздавить лезвием широкого ножа и мелко порубить.
В сковороде разогреть оливковое масло (2 столовых ложки) .
Положить чеснок и слегка обжарить ~2-3 минуты на слабом огне (чеснок практически не должен менять свой цвет) .
Полученное чесночное масло охладить, добавить соль, перец, оливковое масло (3 столовых ложки) , винный уксус (1,5-2 столовых ложки) и хорошо перемешать.
Охлажденной заправкой полить салат и украсить дольками яиц, тунцом и маслинами.
П)
Полинка )))
Лучший ответ
Запеканка овощная
Для рецепта Вам потребуются:
- стручковая фасоль - 100г
- цветная капуста - 100г
- помидоры - 2-3 шт
- перец сладкий – 1-2 шт
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок -1 зубчик
- мука - 1 ст. л.
- масло растительное
- соль
- перец.
Стручковую фасоль и цветную капусту отварить в небольшом количестве воды, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде.
Помидоры надрезать крест-накрест, опустить на 2-3 сек. в кипяток, снять кожицу, мелко нарезать.
Сладкий перец очистить от плодоножки и семян, нарезать кубиками.
Лук очистить, нашинковать и пассеровать в масле.
Муку поджарить в масле, развести водой до сметанообразного состояния, добавить лук.
Овощи сложить в огнеупорную посуду, залить соусом с луком и запекать в духовке при температуре 220 градусов 30-40 минут.
Суп овощной со стручковой фасолью
Для рецепта Вам потребуются:
- стручковая фасоль (консервированная или замороженная) - 8-10 шт.
- зеленый лук - 2-3 стебля
- чеснок - 1 зубчик
- морковь (маленькая) - 2 шт.
- мята, зелень петрушки - по вкусу
- соль
- уксус - 2-3 капли.
Морковь очистить и нарезать мелким кубиком. Фасоль, зеленый лук и чеснок мелко нарезать. В кастрюлю влить 4-5 стаканов подсоленного и подкисленного уксусом кипятка, положить подготовленные овощи и зелень. Варить на сильном огне 10 минут, а затем на слабом огне 30 минут. Прежде чем снять кастрюлю с огня, добавить мелко нарезанную петрушку и мяту. Этот суп можно подавать горячим или холодным.
Лобио с маслом и яйцами
Для приготовления лобио Вам потребуются:
- стручковая фасоль - 1 кг
- лук репчатый - 3-4 головки
- масло (лучше топленое) - 150-200 г
- яйцо - 2-3 шт.
- зелень петрушки, эстрагона, чабера, мяты и укропа - по 4 веточки
- базилик - 6 веточек
- соль - по вкусу.
Стручки фасоли очистить, нарезать кусочками, промыть холодной водой и положить в кастрюлю с 2 стаканами кипящей воды. Варить до готовности (от 1 до 2 часов) под закрытой крышкой. Во время варки добавить нашинкованный репчатый лук.
Когда стручки фасоли разварятся и вся вода выкипит, приправить солью, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, базилика, чабера, эстрагона, мяты, укроп, масло и тушить минут 10. Затем все залить сырыми взбитыми яйцами, выровнять ложкой верх и в нескольких местах сделать небольшие отверстия, чтобы яйцо проникло вглубь. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить до готовности яиц.
обжарьте на сковороде лук. добавьте стручковую фасоль, посолите слегка. в самом конце готовки добавьте перец горошкои и тёртый сыр. дайте ему, сыру, расплавиться. как вариант - можно с луком обжарить немного шампиньонов.
второй вариант - вместо сыра добавляйте к луку и фасоли нарезанные помидоры. для этого блюда можно использовать сухие травы - майоран, базилик, ореган...
Amandyk Kyrykbaeva
Стручковая фасоль с мясом и грибами в горшочке.

500 г стручк. фасоли, 500 г свинины, 2 луковицы, 2 помидора, 1 ст. л. томата, 250 г грибов (шампиньоны) , 2-3 ст. л. сметаны, тертый сыр, соль, перец, зелень.

Мясо нарезать кубиками и обжарить с луком, когда будет наполовину готово, добавить помидоры и очищенную от волокон стручковую фасоль, залить горячей водой, соль, перец и немного протушить. Затем добавить томат и сметану еще потушить.
Уложить все в керамический горшок, добавить нарезанные и подготовленные грибы, рубленную зелень, посыпать сверху натертым сыром поставить в духовку и запечь.

1.0,5 кг свежей стручковой фасоли порезать на кусочки 3-5 см, отварить в подсоленной воде до готовности. Пока варится фасоль приготовить соус: 1 ст. обжаренных грецких орехов, 3-5 зубчиков чеснока, пучок любой зелени- все пропустить через мясорубку, добавить по 250 г сметаны и майонеза. Готовую фасоль отуинуть на дуршлаг, затем добавить к соусу, перемешать. Вкусно и в горячем и холодном виде. Хотите-гарнир, хотите-закуска.
2.Целые стручки фасоли отварить до готовности, откинуть на дуршлаг, немного остудить. Взбить яйцо с солью и молотым черным перцем, стручки опускать в яйцо, затем в сухари, обжаривать на растительном масле. Подавать теплыми. Очень вкусно!
1. В глубокую кастрюлю или котелок на дно налить растительное масло выложить фасоль, сверху нарезанные ломтиками кабачки, обжаренную с луком морковь, можно вареного или тушёного мяса, сверху баклажаны, засыпать тёртым сыром, накрыть крышкой и поставить запекаться в духовку на 20-30 мин.
2. Лук обжаривается на слив масле, затем добавляются грибы, пережаривается, добавляется в фасоль, тушить до готовности... .
соль, специи по вкусу.
Приятного аппетита
Иевлева Ольга
у меня приятельница делала так: эту фасоль обжаривала на растительном масле, отдельно обжарила лук (почти до готовности) , добавила болгарский перец, потушила и немного помидор, чуть потушила, добавить фасоль, перемешать, посолить, поперчить или добавить какой нибудь приправы (для овощей) , дать остыть, получилась неплохая холодная закуска
а я люблю ее жарить с луком и шампиньонами, или отварить и смешать с рисом диким (или просто нешлифованным) и соевым соуом, как гарнир к рыбе, например...