Закуски и салаты

Как правильно сделать вкуснячий красный соус для шашлыка?

Пивом облей шашлычок
Галина Алексейцева
Лучший ответ
Вы имеете ввиду соус "Сацебели". Посмотрите, здесь несколько вариантов, как на основе томатного пюре или пасты (более быстрый), так и на основе уваренных овощей, этот вариант мне нравится больше, но он требует времени) . Есть еще с добавлением винограда, орехов, но, на мой взгляд-это уже совсем не то) В общем, смотрите сами https://www.chefmarket.ru/blog/recepty-sousa-sacebeli/
По этой ссылке, вариант еще проще. И, не сомневаюсь, что соус вкуснячий) https://gotovim-doma.ru/recipe/14245-sous-satsebeli
"Моментальный дачный" из томатной пасты (меня один повар лично научил) : куча свежей зелени (лук, кинза, укроп, петрушка) - перетолочь с солью, пару ложек раст. масла (можно нерафинированного, так даже прикольнее) и томатная паста. Или родной наш любимый хренодёр (помидоры, хрен). Перец соль в обоих случаях - по вкусу)
сходить в магазин и купить ткемали. Ну или сделать самому, если есть алыча
https://www.edimdoma.ru/retsepty/25046-tkemali
Даша Тарасова
А смысл? В любом магазе любые соусы!
Ната Молодец
купить баночку экологической томатной пасты. пару ложек пасты развести кипяченой водой, добавить чеснок, перчики, соль, чуть сахара и оливкового или подсолн, масла.. и макать
Перед приготовлением шашлыка на мангале первыми жарите овощи - шампур баклажанов, шампур помидоров, шампур сладкого перца и пол-шампура перца горького. Готовые обжаренные овощи скидываете в глубокую тарелку или миску и отдаёте зрителям, болельщикам и советчикам для того, чтобы они занялись делом: удалением подгоревших частиц и измельчением овощей ножами прямо в миске.
После приготовления куски шашлыка макаете в получивший соус. Проверено - шашлык съедается вместе с пальцами.
Приятного аппетита!
Эмма Я
Вкусы у всех разные
Лично для меня это обычный томатный соус + базилик + чеснок + любой острый соус + чуть соли и сахара + укроп.
Мрр Котова