Баклажаны - 800 грамм
Яйца - 5 штук
Лук - 200 грамм
Соль - 1 чайная ложка
Перец черный молотый - 0,5 чайной ложки
Майонез - 150 грамм
Горчица готовая - 10 грамм
Сахар - 5 грамм
Растительное масло - 60 миллилитров
Одну луковицу массой 200 грамм чистим, моем и нарезаем соломкой. 800 граммов баклажанов моем, удаляем плодоножку и нарезаем тонкой соломкой.
В глубокую сковороду, наливаем 30 миллилитров растительного масла, разогреваем масло до первого дыма, закладываем подготовленный лук и обжариваем на сильном огне до прозрачности, время от времени перемешивая.
В процессе обжаривания добавляем 5 граммов сахара, лук должен остаться немного хрустящим. Готовый лук выкладываем в миску.
Возвращаем сковороду на огонь, наливаем 30 миллилитров растительного масла, закладываем подготовленные баклажаны и, время от времени перемешивая, обжариваем до готовности. В процессе обжаривания добавляем неполную чайную ложку соли. Выкладываем баклажаны в миску и даем остыть.
Приготовим соус: в 120 граммов майонеза добавляем 0,5 чайной ложки черного молотого перца, 10 граммов готовой горчицы и перемешиваем.
Соус готов. Баклажаны остыли. Добавляем к баклажанам 5 нарезанных соломкой сваренных вкрутую яиц.
Добавляем в миску с баклажанами и яйцами обжаренный лук и соус, все хорошо перемешиваем, ставим салат в холодильник, даем настояться несколько часов и подаем к столу.
Закуски и салаты
Я все про баклажаны. Оцените рецепт салата. Кому не лень читать конечно)))
всё сочетается но чищеные баклажаны надо вымочить в солёной воде подольше
Это не салат, это полный отстой, прости, без обид! (
Алсу Мурзакаева
Никаких обид)) люди пишут свое мнение. Мне интересно.
салатом это нельзя назвать.
баклажаны с яйцами залитые майонезом. масло в майонезе, масло в луке, масло в баклажанах, масло везде.... и яйца вареные не понятно к чему там вообще...
в моем доме это никто есть не будет. не вкусно
Алсу Мурзакаева
И все, весь ответ? Вкусно ли это для вас, вот в чем вопрос.
Яйца довольно странно здесь выглядят... И чесночка не хватает. Как же баклажаны и без чеснока?) Можно попробовать, конечно, назвав это закуской. Но в заправку, к горчице, майонезу и перцу-обязательно добавить чесночок.
Я бы убрала яйца и майонез. Добавила бы помидоры и чеснок. Убрала бы черный перец и поставила бы сладкий.
Убрала бы сахар и горчицу, добавила бы укроп и петрушку.
Очень жирно... Я бы майонез вообще убрала, как и яйца, собсно... Добавила бы к баклажанам болгарский перец в обжарку, вместо яиц - теплую куриную или телячью печень))
Получится как бы закусочка холодная, но... какая-то она нелепая.
Даже готовить не стану это.
Невкусно.
Расскажу кое-что.
Я вообще не очень-то любитель баклажанов, но мне понравились шампиньоны, фаршированные баклажанами. Вот там действительно удачное вкусовое сочетание было.
Сама не готовила, угощали.
Под шляпки шампиньонов были утолканы мелко-мелко покрошенные баклажаны кубиками (не лень ведь было повару!), потом грибы нанизаны на шпажку поочередно с небольшими круглыми картофелинами, и обмакнуты в сметану с карри. И в таком виде запечены и поданы с шашлыками на других шпажках.
Возможно, сметана была смешана с майонезом. И возможно, грибы были предварительно бланшированы, иначе как под сырые шляпки баклажаны засунуть? Сломаются ведь!
Даже готовить не стану это.
Невкусно.
Расскажу кое-что.
Сама не готовила, угощали.
Я бы рискнула этот салат попробовать.
Не лень,
Очень жирно и невкусно
Жирно очень. И как-то сомнительно сочетание баклажана с яйцом и майонезом. Если майонез как-то представляется, то яйцо вообще никак.
не хватает свежего чили перца (нарезанного мелкими кусочками). или давленного чеснока. замените ими черный перец и горчицу будет более яркий интересный вкус. для таких жирных штук (масло+майонез еще) свежий чили идеальная вещь.
сахар и горчица в любом случае под вопросом. и жирно.
на мой взгляд горчица лишняя
возьми один баклажан.... приделай к нему пару яиц.... блюдо готово!!!! любуйся!!!!
Сахар, горчицу и яйца вон. Добавить помидорочиков и чесночка
Майонез не использую, особенно магазинный. Делаю свой постный из сока из под горошка в банках. Просто. Но в баклажаны майонез и яйца не использую... мешанина получается Баклажаны и так жирные получаются, а запекаю только в духовке.

Если уж хочется вредных баклажанов))), я имею в виду жареных, то вкусней и проще пожарить их тонкими ломтиками с двух сторон, выложить на тарелку. Приготовить майонез с чесноком или лучше йогурт и намазать поверхность каждого кружочка. Хоть и вредно, но вкусно и нет нагромождения ненужных продуктов в блюде