Закуски и салаты

ГОСПОДИ, НАУЧИ ЭТИХ ДУРАКОВ ЧИТАТЬ, рецепт салата ОЛИВЬЕ есть в книге ГИЛЯРОВСКОГО, Москва и москвичи, пусть прочитают,

а то достали рецептом салата СТОЛИЧНЫЙ
Это который с рябчиками? =)
Ольга Лобчикова
Ольга Лобчикова
25 107
Лучший ответ
Анна Кравченко и с раковыми шейками...
А не стыдно обзываться ?
Ainagul'*) {Bekmagambetova} НЕ СТЫДНО, ЗА ЭТОТ МЕСЯЦ УЖЕ РАЗ 400 ТУТ СПРАШИВАЛИ РЕЦЕПТ САЛАТА, А ЧТО В РОССИИ КНИГИ КУЛИНАРНЫЕ ПЕРЕСТАЛИ ПРОДАВАТЬ, ИЗ-ЗА ОТСУТСВИЯ БУМАГИ ПО САНКЦИЯМ
А почему именно СТОЛИЧНЫЙ, а не ЗИМНИЙ? Ингредиенты из ЗИМНЕГО то!)))
Natasha Gyrenko
Natasha Gyrenko
72 915
Фания Муртазина И я тоже помню, что раньше этот салат (который сейчас называют Оливье) назывался Зимний. Везде: в ресторане, в столовой, дома.
это народное решение звать этот салат именно оливье.. все прекрасно понимают что речь идет не о рябчиках и раковых шейках а о колбасе и горошке.
Aliona Malin
Aliona Malin
90 678
Ainagul'*) {Bekmagambetova} ну неужели перевелись в России перепела, и раки убежали все в европу
он адаптировал под основные народные массы, которые исходили из своих возможностей и чхать они хотели на твоего Гиляровского. что это за поц вообще со стрёмной чисто ГУССКОЙ фамилией..
(не нравится- не жр.. кющяй)) а мама твоя поди строго по Гиляровскому готовит оливье))
OL
Olga Lebedeva
98 524
Впервые рецепт салата Оливье был опубликован в книге П. П. Александровой «Руководство к изучению основ кулинарнаго искусства» 1897 года издания:

Салат оливье
Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.
Рябчики — ½ штуки. Картофель — 2 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Капорцы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.

Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе изжареннаго хорошаго рябчика и смешать с бланкетами отварного, не разсыпчатаго картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить капорцев и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с прибавлением сои-кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, убрать раковыми шейками, листиками салата-латука и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.
Рецепт Люсьена Оливье был тайной, которую тот унёс с собой в могилу (похоронен на Введенском кладбище в Москве, в 2008 его могила восстановлена) .
Анна Кравченко
Анна Кравченко
60 045
Таня Шарапова вкусно блин....
Не вижу ни одного кулинара, среди Гиляровских:

Гиляровский, Василий Алексеевич (1875/1876 — 1959) — российский психиатр
Гиляровский, Владимир Алексеевич (1855—1935) — русский писатель, журналист, бытописатель Москвы
Гиляровский, Ипполит Иванович (1865—1905) — капитан второго ранга Российского императорского флота
Пономаренко Светлана Да тема "ОЛИВЬЕ" вообще довольно запутанная и обросла байками. Вот есть интересная статья http://dejur.livejournal.com/23449.html
ешь что дают!!!
для вас столичный для других оливье. пусть дают свои рецепты это намного интересней.
на Руси пирог с птицей - это был пирог с птицей (не ощипанной и потрошенной).
Вы пеките только так. Аутентичность- это главное.

(специально для модераторов- я реально ответила на вопрос. )
ВТ
Вера Трушина
80 073
Кашу ты в печи варишь?
Наталья Орлова
Наталья Орлова
87 088
Ainagul'*) {Bekmagambetova} в чугунке, на газовой плите, просто у нас это проблема купить нормальный чугунок, а над этим дрожу, как над драгоценностью, и кстати каша варится очень хорошо и удобно, что гречка, что перловка
Какие мы нежные и нервные.... Выдыхайте, десятилетия совдепии побороли НАСТОЯЩИЙ рецепт.
А еще ж салаты готовят из таких "шикарных" и "праздничных" ингредиентов: крабовые палочки, горошек консервированный, плавленный сырок, селедка, отварные овощи. Они становятся прям "королевскими" на разные праздники....: (
Елена Пуляева
Елена Пуляева
97 535
Ainagul'*) {Bekmagambetova} а что, крабовые палочки нельзя заменить креветками, ведь продаются по всей России, и что российские твердые сыры так дорого стоят, что надо плавленые использовать, самый дорогой сыр, что продается у нас в ОБЫЧНЫХ МАГАЗИНАХ, стоит всего 19 евро, а самый простой сыр в пределах5-7 евро за кг
в книге Гиляровского всего лишь приблизительный рецепт, начала 20 века.
оригинальный рецепт ресторатора Оливье был утрачен.
так что, господин хороший, вы нас не удивили, и не поразили)))
=)
=) )
80 627
Новопассит пропейте. Здесь каждый день про борщ с яичницей спрашивают, но мы не бесимся отправляя всех к Гоголю .
Ты Гиляровского читаешь из за салата? (((
ZM
Zuhra Mursakmatova
38 518
Да уж.
Раина Яковлева
Раина Яковлева
35 389
Давайте из за салатов сраться. Кто то что то написал, что вам не понравилось и что? Нам в суд бежать?
Анна Пелепец
Анна Пелепец
29 779
=) ) дык им нравится))) сейчас еще политику подключат ((
Да ты замешивай что хочешь, накрамсац туда так называемой колбасы и жюри, будет тебе Оливье.
Надежда Кулак
Надежда Кулак
17 188
Галина Рубина это не оливье
Этот салат в любом варианте не съедобен.
А мы уже читали, рябчиков и раков у нас тут не водится, всех уже перестреляли и переловили))) Адаптируем рецептуру под то, что у нас есть на полках)
Ainagul'*) {Bekmagambetova} а что в России перепела пропали, а раки куда убежали, у нас вон вчера видел аж 2 сорта раков, мороженные в вине, 4 евро упаковка
Эммм... всмысле?

Похожие вопросы