Это уже не мимоза
Желтый цвет где ?
Просто салат из консервы
Закуски и салаты
Салат "Мимоза" без яиц. Вкусно ли?
Я не ем салаты с яйцами .дело вкуса
мы раньше делали без консервов но яйца нужны обязательно
Вряд-ли. Особенно если это классическая Мимоза, т. е. без картошки, риса
..Даже разницы.. с яйцами или без.. не заметно будет..).. ну практически не заметно...
В текущее время понятие салата Мимоза расплылось на тысячи разных вариантов. Но если говорить о классическом варианте, созданном в советские времена, то это - рыбные консервы (предпочтительно лосось, горбуша в с/с обязательно), репчатый лук, сыр, яйца, майонез, сливочное масло, зелень - для украшения. Охлаждали специально масло в морозилке, чтобы натереть на терке. Это была офигительная калорийная бомба. И, понятное дело, что вкус придавали именно жирные компоненты. Сегодня, к примеру, мы очень редко делаем такой салат. И консервы я уже не использую - только запечённая рыба. Масло тоже в минусе. Никакого риса не было в помине. Белки яиц, собственно, имеют нейтральный вкус, но они придают салату некую кажущуюся легкость. Желтки служили не столько вкусу, сколько внешнему виду. Вместе с веточками зелени создается картина цветущей мимозы.

Рис никогда не добавляю. Без яиц это уже совсем не мимоза будет, даже на вид. Немного добавляю тонким слоем белкив один из слоев и желтки сверху.
без риса вкусно. яйцо обязательно
Вполне, главное рыба и майонез и рис
нет
Салат Мимоза с Сыром без яиц
твердый сыр (чеддер или другой сыр ярко-желтого цвета) – 100 г
рыбные консервы (в масле или в собственном соку, сайра, лосось или тунец) – 1 банка
картофель крупный – 2 средние картофелины
белый репчатый лук – 2 средние луковицы
майонез – 200-250 г
плавленый сыр одним куском (не в баночке) – 100 г
Плавленый сыр заранее положить в морозильник. Картофель отварить в мундире, очистить от кожуры, охладить, натереть на терке. Лук очистить, очень мелко нарубить ножом или натереть на крупной терке. Если лук очень «злой», посыпать его 3-4 щепотками соли, перемешать и залить горячей водой, а через 15-20 мин. откинуть на дуршлаг или на сито и обсушить. Рыбу достать из банки, удалить крупные косточки. Если консервы «в масле», лучше обсушить рыбу от масла (оно, как правило, невысокого качества); используйте для этого сложенное в несколько слоев бумажное полотенце. Уложить рыбу в отдельную тарелку и размять вилкой — или измельчить ее в блендере. К моменту начала укладки слоев все ингредиенты должны быть одинаковой температуры, поэтому лучше их все поместить на полчаса в холодильник. Натереть замороженный сыр на средней или мелкой терке. Выложить его в широкое, но не очень глубокое блюдо ровным слоем. Смазать сверху 1/3 майонеза. Выложить слой размятой рыбы, затем слой лука. Смазать сверху 1/3 майонеза. Выложить слой картофеля. Смазать оставшимся майонезом. В качестве завершающего слоя натереть на терке ярко-желтый сыр. До подачи к столу салат «Мимоза» должен настояться в холодильнике хотя бы 2 часа, а лучше в течение ночи.
белый репчатый лук – 2 средние луковицы
майонез – 200-250 г