Закуски и салаты

Всем привет! Как Вы готовите салат "Мимоза "(если готовите)?

Собралась я готовить данный салат, поступил на него заказ от мужа) Пока варятся овощи и яйца, погуглила рецепты, оказывается, классическая "Мимоза"-совсем не такая, какую готовлю я много лет..
Консервированная горбуша, яйца, тертый сыр, лук, тертое сливочное масло-вот ингредиенты классического салата. Без картошки, моркови...
А Вы как готовите? Какие консервы используете? Масло-сыр натираете?) Как без картошки и моркови-то? С маслом жирно, я как-то приготовила рыбный салат в студенчестве (типа "Мимозы",но с другими ингредиентами). По рецепту было 100 тертого сливочного масла. Съедобно, но ох уж это масло..))
белки
горбуша
лук
сливочное масло тертое мороженое (чуть)
сыр тертый
желтки
(про майонез понятно)
Алевтина Кудряшова
Лучший ответ
Маргарита Самсонова Значит классический все-таки) Нужно как-нибудь попробовать...
Я уже давно такие салаты не готовлю, но если бы пришлось, то однозначно убрала оттуда лук и масло, то, что с горбушей, это обнозначно,, оставила бы консервы, картошку, морковь и яйцо...
Маргарита Самсонова Тоже слоем лук не кладу в последнее время, раньше ошпаренный добавляла. Теперь просто посыпаю зеленым, его достаточно.
без рыбных консервов раньше делала
Картошка, морковь, яйцо, зелёный лук, горбуша, можно яблочка кислого, но всегда без масла. Приятного аппетита)))
Маргарита Самсонова Такие точно ингредиенты у меня, только яблоко не добавляю) Мне может и понравится, для мужа-ни рискну, он не любитель фруктов там, где им не место, по его мнению))))
все правильно, БЕЗ картошки и моркови...
у меня рецепт - вырезка из советского журнала "работница" - 70х годов - там именно БЕЗ карт. и морк....
С морковью, картошкой, сырым луком. Иногда даже с кислыми яблоком. Без масла.
Готовлю именно КЛАССИЧЕСКИЙ салат без картошки и моркови ( к тому же, терпеть не могу салаты с картофелем, кроме "шубы"). Покупаю хорошую консервированную горбушу (чтобы не одни плавники и вообще, неизвестно что было в банке), отвариваю 3 яйца, обваренный нарезанный лук, сыр и масло на крупную тёрку.
Маргарита Самсонова Смотрю, любителей классического варианта не так и мало. Теперь заинтересовалась. Масла сколько кладете? На стандартный салат, с одной банкой горбуши, например
Для меня - это "салат из 90-х" Его состав:
- консерва рыбная (попроще и подешевле: скумбрия, сардина, селедка) в масле
- картошка
- моркошка
- яйцо.
Каждый слой перемазывался майонезом.

На мой вкус, суховат салат, хотя брательник у меня его любит.
Маргарита Самсонова А чего не хватает для сочности? Вроде никогда не была "Мимоза" суховатой. Может пропитаться не даете? Да и дешевые консервы использовать не нужно, там и рыбы-то нет)))
Не кладу сливочное масло, один раз такой салат в гостях попробовала - очень жирно и неприятно было. Нижним слоем кладу тертую картошку, чуток смазываю майонезом, далее консерва рыбная (мне с тунцом нравится, горбуша суховата), потом мелко резаный репчатый лук (уже порезанный ошпариваю кипятком и отбрасываю на сито), морковь, яйца.
Дополняю ответ: сыр забыла написать)))
Юлия Шульга
С картошкой. И давно делаю с копченной мойвой вместо консервов. Раньше делал с майонезом, сейчас с сырной заправкой - мягкий сыр типа сиртаки и немного оливкового масла. Но без сливочного.
Юлия Шульга Да, с мойвой - это пикантно!
Неа Насть, не готовлю, мне почему-то изначально уже непонравился (правда это уже давно было), но рецепт дам по которому готовила, мне к примеру такой вид салата и такая подача не по мне. Глянь, может авось тебе приглянется, это у меня выдержка из сборника всех видов салатов)) :ТОП-10 САЛАТОВ В ВИДЕ ЦВЕТОВ
Салат "Мимоза"
● рыбные консервы (сайра) — 1 шт
● луковицы — 2 шт
● сыр твердый — 150 г
● отварные картофелины, маленького размера — 2шт
● майонез
● яйца, сваренные вкрутую — 5 шт
1. После того, как вы сварили, остудили и очистили яйца, берем мелкую терку и натираем белки, после берем глубокую и красивую тарелку с плоским дном и выкладываем эти белки первым слоем.
2. 2-й слой — тертый, тоже на мелкую терку, сыр.
3. Следующим слоем выкладываем полбанки консервов, которые перед этим тщательно разминаем вилкой.
4. Пришло время для майонеза — хорошо смажем им наши слои. Теперь мы подошли к луку. Его мы режем, а после ошпариваем, для того, чтобы не горчил.
5. И 4-м слоем равномерно укладываем на майонез.
6. 5-й слой. Вооружаемся уже остывшей картошкой и трем на мелкой терке. Теперь кладем её поверх лука.
7. 6-й слой состоит из оставшейся рыбы, которую мы также предварительно хорошо разминаем вилкой.
Майонез.
1. Сейчас пришло время для немного подзабытых желтков. Ими, перетертыми на мелкой терке и зеленью мы будем украшать наш салатик.
2. Дайте настоятся салату 2 часа в прохладе.
Классику, мне нравится каждый день его не едим, а иногда можно...
Маргарита Самсонова То есть, со сливочным маслом и сыром?
Никак.
Это не пища для разумного человека.
Маргарита Самсонова В вопросе было уточнение "если готовите". Могли бы не утруждаться с ответом...
у меня в семье прокатывают оба варианта. и с маслом
,и без, с картошкой и морковью
консервы готовые не использую, кладу а-ля шпроты домашнего приготовления
лук мариную
Мне этот салат очень нравится... в гостях. А дома не готовлю. Теперь совсем нет вкусных консервов. Раньше была очень вкусная сайра, сельдь иваси. С горбушей было не так хорошо. Про картошку плохо помню, но вроде была, и масло тоже, хотя меня удивляло
Марина Костина
Так и делаю как вы, сверху желтком посыпаю, чтоб на мимозу был похож без масла сливочного. Можно вместо майонеза сырный соус использовать.
Господи, ну сколько можно упираться в совковые рецепты? Делали такую фигню, когда ничего было не достать, и вдруг обломилась банка лосося.
Маргарита Самсонова Никто не упирается) Готовим то, что любим и то, что для нас вкусно.
Юлия Шульга Ну не любим мы фондю и фуа-гра)))
ПИКАНТНАЯ МИМОЗА
Замариновать лук (тонкими полукольцами) в воде с уксусом, солью и сахаром мариновать 10 минут
1й слой белки (на терке) майонез, 2й слой картошка тертая и майонез, 3й слой копчен. лосось (брюшки) 4й слой маринов. лук и просл. майонеза, 5й слой- белый виноград, 6й слой- инжир (мелко нарез.) 7й слой - морковь (на терке) прослойка майонеза сверху мелко нарезан. грецкие орехи и тертые желтки
На этот салат МАЙОНЕЗ домашний : 2 яйца взбить с 1 ч. л. горчицы, 100 мл. сух. белого вина (4 стол. л.), соль, и по чуть чуть вливаем взбивая 8 стол. л. растит. масла
На 5 порций - Яйца - 5 шт. морковь - 4 шт. картошка - 4 шт, маринов. лук - 2 шт. копчен. лосось - 200 гр., инжир - 200 гр., грецк. орех - 150 гр. виноград белый - 200 гр.
Юлия Шульга И как инжир, нормально сочетается с прочими ингредиентами? Неожиданное соседство. Виноград, бывает, я тоже добавляю (в "Тиффани"), а вот про инжир не доводилось слышать. Свежий или сушеный кладете?
Маргарита Самсонова Вы готовите по данному рецепту? Сочетание действительно пикантное))
Мы всегда готовили без картошки, моркови и сливочного масла. Только отварные яйца, сыр, лук и сама консерва. Картошку и морковь мы кладем в другие салаты
Dinara Tashimova /ahmetova/
приветик) краса ненаглядная )))))) ой да пробовала в гостях с маслом ( мне жирно и не так вкусно ( люблю как дома делаем с морковью и картошечкой канеш) а рыбка? горбуша ) можно сайру хорошей марки 5 морей) можно тунца попробовать он всегда вкусен)
Маргарита Самсонова Привет-привет))) Тунца я люблю!!! Вот "Мимозу" как-раз-таки с ним не готовила, привыкла его так, вилкой из банки есть)))
Как вариант, печень трески можно еще в данный салатик. Сегодня у меня горбуша)
белки
горбуша
лук
сливочное масло тертое мороженое (чуть)
сыр тертый
желтки
майонез
Маргарита Самсонова Ясно, классика!!!) Нужно как-нибудь попробовать..