Закуски и салаты

Вы моете кальмары перед тем как отварить их на салат?! А то они у меея какие - то грязные

Конечно мыть. Они черт те где валялись.
Елена Никифорова
Лучший ответ
их же кашалоты выкакивают. а потом моряки ловят. обязательно надо мыть
Марина Новикова Кто так е кашалоты?
перед готовкой с них ножом надо такую плёнку муторно и нудно сдирать, и вытащить их хребта какой-то пластмассовый стержень. А есть готовые чищенные продаются, не видно, какие у вас.
Marianna Sh.
Это не грязь. Кожа слезла.
Не только мыть, но и чистить надо
Обязательно) и чищу)
Моем конечно.
Nurzat Toktosunova
В кипяток их-хуякс, пара минут и под проточной водой всё это, потом ещо-эээть.
Почистить, промыть и в кипящую подсоленую воду, варить не более 2 минут, а то будут резиновыми.
У Вас они даже не чищенные. Их нужно слегка разморозить, потом хорошо очистить и снаружи, и выдернуть все лишнее изнутри. Обмыть в холодной воде и отварить в маринаде. Вот тут все подробно, как обработать и сварить кальмары https://edamore.com/kak-pravilno-prigotovit-kalmary/
Anelya Amanbay
Обязательно очищать
кальмары лучше брать готовыми но они очень дороги. А тушками - сначала разморозить а затем по одной вбрасывать в большую кастрюлю с кипящей водой. так чтобы вода была очень горячей. когда все тушки будут вброшены помешать и воду слить. Затем под краном чистить от сухожилий и остатков внутренносте и соскабливать остатки фиолетовой шкурки. Промыть. Потом снова в очень большую кастрюлю с кипятком погрузить и засечь время, от момента бврасывания до полного закипания и конца варки (общее время) ДОЛЖНО пройти не более 5 мину. Иначе они станут резиновыми.
Ещё некоторые делают при первой чистке снимают с внутренней поверхности прозрачную пленку. Если её не удалить масо кальмара будет резиноватым.
От мытья никогда вреда не было