Закуски и салаты

Какие ягоды едят Долгожители?...)))

Все съедобные ягоды очень полезны. Если конечно нет аллергии.
Наталья Старостина
Лучший ответ
черника и смородина
клоповку и костянику
Голубику, смородину, малину. ежевику
Бруснику, клюкву, морошку.
фрикадельки в томатном соусе ))
Сусана Сары
В которых не содержится вредные вещества
Аленка Шишкина
огурцы
| Viktorovna |
круглые
Алёна Озёрная
Кто какие хочет. Долгожительство зависит по большей части от генетики.
Бруснику и голубику
Татьяна Хитун
ежевика
черная смородина
крыжовник
арбузы ( это ягода)
Татьяна Алиева Арбуз — это тыквина
Тамара Блинова мы оба с вами не правы )
вот что в Википедии Арбу́з обыкнове́нный[2] (лат. Citrúllus lanátus), или арбу́з шерсти́стый[4], или арбу́з столо́вый[5] — однолетнее травянистое растение, вид рода Арбуз (Citrullus) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). В зависимости от сорта может быть столового или кормового назначения[4][6]. В качестве кормового также используется арбуз кормовой[en] (Citrullus colocynthoides)[5].
Хотя на продолжительность жизни влияет множество факторов — семейная история, образ жизни — нет недостатка в исследованиях, подтверждающих тесную взаимосвязь между питанием и долголетием. Пища влияет не только на то, как мы функционируем. Она воздействует на все процессы внутри клеток.

Чтобы прожить долгую и здоровую жизнь, необходимо питаться продуктами с высоким содержанием питательных веществ. Именно они дают энергию, снижают риск заболеваний и поддерживают сильное, работоспособное тело. Свежие продукты помогают оптимально работать, поддерживать хорошее самочувствие и бороться с болезнями.

Есть целый список продуктов, которые могут продлить молодость.

Грибы
В грибах содержится большое количество антиоксидантов. Они «восстанавливают» повреждённые клетки, которые изнашиваются при окислительных процессах, ускоряющих старение. Также грибы содержат полиамины, которые не только способствуют долголетию, но и защищают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди всех известных видов грибов за особенную полезность выделяют белые.

Оливковое и красное пальмовое масло
Оливковое масло идеально по составу: в нём много ненасыщенных, легко расщепляемых жиров. Оно богато витаминами А, Е и D, которые необходимы для упругости кожи. Оливковое масло содержит высокий уровень антиоксидантов полифенолов, которые довольно эффективны при борьбе с раковыми клетками.
Красное пальмовое масло улучшает когнитивные функции и позитивно воздействует на мозг, контролирует вес, ускоряет метаболизм. Оно также помогает при профилактике тромбозов, инфарктов и атеросклероза.
Листовая зелень
Листовая зелень богата витаминами, минеральными солями, эфирными маслами и пигментами, которые благотворно воздействуют на организм. Полезные микроэлементы придают коже здоровый блеск и замедляют старение.
Регулярное употребление в пищу листовых овощей стимулирует пищеварение, работу эндокринной системы, полезно для сосудов, а также снижает риск возникновения хронических заболеваний, способствует снижению и нормализации веса.

Ягоды
Ягоды — один из лучших источников антиоксидантов, способствующих долголетию. Они борются с повреждением клеток, вызванным свободными радикалами (нестабильными атомами). Так ягоды препятствуют появлению хронических заболеваний, а также замедляют процесс старения. Среди наиболее полезных, по мнению нутрициолога, черника, голубика, малина, клюква и чёрная смородина.
Авокадо
В этот экзотический фрукт входит более 20 витаминов и минералов, которые в совокупности приносят большую пользу организму. В нём содержатся пищевые волокна, аскорбиновая и фолиевая кислоты, калий, медь и др. Высокое содержание калия способствует нормализации работы и укреплению сердечно-сосудистой системы. Также при регулярном употреблении помогает понизить артериальное давление.
Олеиновая кислота в составе способствует расщеплению вредного холестерина в крови и поддерживает функциональность мозга. Но главное место занимают полиненасыщенные жиры, которые составляют около 30% от общей массы плода. Они снижают уровень вредного холестерина, регулируют и нормализуют обменные процессы, способствуют лёгкому усвоению витаминов и ненасыщенных кислот, поддерживают оптимальный уровень глюкозы и обеспечивают профилактику атеросклероза.
Аня Хазова
Черника, голубика, клюква, малина, шиповник.
Ученые доказали, что регулярное употребление черники, клубники, ежевики препятствует старению мозга. Эти ягоды активируют естественный механизм утилизации токсичных белков, провоцирующих возрастную потерю памяти и снижение умственных способностей.
Аленка Шишкина Те же учёные между прочим пишут что эти ягоды чемпионы по накапливанию радионуклидов
Годжи