Закуски и салаты

Пробовали салат из яблок с луком,сладким перцем и сметаной? Почему его называют грузинским? Нужна ли там петрушка?

яблоко и лук - это ведь классический немецкий салат?
Natalia Soroka
Грузинский салат – это традиционное блюдо кавказской кухни.Ингредиенты могут отличаться в зависимости от региона. Обычно в его состав входят овощи – томаты, огурцы, лук, зелень, а также добавки – сыр фета или сулугуни, грецкие орехи, хмели-сунели, масло. (напоминает знаменитый греческий или деревенский). К комбинации овощей и сыра для грузинского салата дополнительно добавляются специи. Так, хмели сунели добавляют в грузинские блюда наравне с черным перцем и зирой. Он не является тонким или легким блюдом, но и не является тяжеловесным. Почему приведенный Вами салат кто-то назвал грузинским - это фантазия автора или он как раз попал в кафешку, где так решили...и, видимо, сметаной заменили заправку, которую в Грузии любят делать из толченых орехов и сунели (уцхо или хмели)
Илли Кругосветова
Лучший ответ
Оля Протасов@ родственники из Грузии, тоже про такой салат никогда не упоминали, хотя на все застолья много именно их национальных блюд...
Он просто правильно называется Тбилисо, а не грузинский ;-)))
только туда надо еще греческие орехи и запивать Васисубани
Олеся Аминова
Немецкий? Первый раз слышу. Собственно, и на грузинский рецепт тоже мало похоже. Это какой -то совсем уж отдаленный родственник американского салата Уолдорф. Ну, яблоками напоминает и заправка для Уолдорфа , в принципе, может быть на базе сметаны. На этом сходство заканчивается:)
Natalia Soroka в интернете на сайтах кулинарных нашла.полным полно(при желании можно и загуглить).пишут ,что салат был распространен в советский период
За Уолдорф - спасибо,что напомнили,попробую варианты.
(как -то делала с виноградом)
Нет, и не хочу)
если нет киндзы - это не грузинское блюдо.
Kuanish Maksat
Не пробовала и не стала бы пробовать. ну разве что приличия непременно требовали бы. Яблоки очень люблю, но искренне считаю, что им не место в овощных салатах в принципе. "Салат" из фруктов - да, но с овощами яблокам нечего делать. Это моё мнение.
Н*
Нежная **
Natalia Soroka в Оливье яблоко добавляют.считается классикой
Яблоки сорта Симеренко(зеленые с кислинкой) с луком и мясом -тоже вкусно.

здесь перец болгарский и яблоко - странновато
нет