Закуски и салаты

Заготовки на зиму из сладкого перца

Поделитесь пожалуйста вкусным рецептом на зиму из сладкого перца. Лечо поднадоело, перцы с медом не интересно, охото что то необычное, потому что лечо и рисовая закуска уже в погребе стоят))) а перцы остались
Запечь в духовке-можно заморозить или в банки пересыпать чуть солью и стерилизовать. Свежий заморозить. Или Почистить и один в один в банку и залить маринадом, на зиму будет для фаршировки.
Назым Минбаева
Лучший ответ
Перец маринованный в икре

Прокручивают перец без плодоножек и семян на мясорубке. Смешивают с солью. уксусом, сахаром и растительным маслом. Укладывают в банку. Хранят на холоде.

300 г перца, 100 г масла, ½ с. л. соли, 1 с. л. уксуса или лимонного сока, 1 с. л. сахара

Используем как гарнир, соус или закуску. Я всегда добавляю жгучий чили.

Болгарский перец, консервированный в томатной заливке

Ингредиенты на 8-10 литровых банок:
2 10-литровых ведра разноцветного перца,
1 ведро помидоров,
2 ст. л. соли,
1,5 стакана сахара,
½ стакана 9% уксуса,
1 ч. л. молотого чёрного перца,
1 стакан нерафинированного растительного масла.

Приготовление:
Перец помыть и нарезать соломкой. Помидоры вымыть, пропустить через мясорубку, отжать сок (можно сок не отжимать, а варить прямо в густой томатной массе) . Томатную массу поставить на огонь и довести до кипения. Затем добавить в неё все специи, кроме уксуса, проварить 10-15 минут, влить уксус и выложить перец. Варить всё вместе 20 минут, помешивая и следя за тем, чтобы перец не разварился. Разложить по стерилизованным банкам, закатать, укутать.

Перец, маринованный с крыжовником

Ингредиенты:
1 кг перца,
800 г крыжовника.
Для маринада:
1 л воды,
50 г соли,
50 мл яблочного уксуса,
100 г сахара.

Приготовление:
Перец вымыть, крыжовник перебрать, обрезать соцветия и плодоножки. Уложить перец в банку, пересыпая крыжовником, потряхивая банку, чтобы крыжовник равномерно заполнил пустоты между перцами. Приготовить маринад: воду вскипятить, добавить сахар, соль и уксус, довести до кипения и снять с огня. Сразу же залить маринадом перец и закатать.
Перец консервированный «3 стакана» .

Название этого способа консервирования происходит от состава маринада: 1 стакан воды, 1 стакан сахара, 1 стакан 9% уксуса, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. мёда, 10-15 горошин чёрного перца, чеснок по вкусу.

Смешать все ингредиенты и вскипятить. В кипящий маринад нарезать сладкий болгарский перец (можно разноцветный, так будет наряднее) , добавить несколько долек чеснока и варить, помешивая. Разлить по стерилизованным банкам, закатать.

Перец, маринованный с яблоками

Ингредиенты для маринада:
1 л воды,
2 ст. л. сахара,
1 ст. л. соли,
300 мл 6% уксуса,
1 ч. л. корицы.

Приготовление:
Отобрать яркие жёлтые и красные перцы и бледно окрашенные яблоки. Перец промыть, удалить сердцевинку, нарезать на половинки и бланшировать в кипящей воде 2-3 минуты. Яблоки разрезать на четвертинки, удалить семенную коробочку и также бланшировать 1-2 минуты. Уложить в банки, чередуя слоями, перец и яблоки, затем залить маринадом и стерилизовать: пол-литровые – 20 минут, литровые – 25 минут.

Сладкий перец с чесноком, маринованный

Ингредиенты:
2,1 кг сладкого перца,
6-10 г листьев хрена,
10-12 г зелени укропа,
2-3 стручка острого перца,
5-6 лавровых листьев,
5-7 долек,
30 г сахара,
30 г соли,
120-140 г 9% уксуса,
1,3-1,5 л воды.
Приготовление:
Крупные мясистые стручки сладкого перца очистить от семян, бланшировать в кипятке 2-3 минуты, обдать ледяной водой и уложить плотно вместе с пряностями встерилизованные банки. Вскипятить маринад с солью, сахаром и уксусом и залить в банки. Накрыть банки крышками, стерилизовать: пол-литровые банки – 20 минут, литровые – 25 минут, трёхлитровые – 35 минут. Закатать, перевернуть.

Сладкий перец с цветной капустой

Ингредиенты:
1 кг перца,
150 г корня петрушки,
150 г корня сельдерея,
150 г цветной капусты,
3-5 зубчиков чеснока,
соль,
молотый чёрный перец.

Заливка:
1 л воды,
0,8-1 л 9% уксуса,
1-2 ст. л. сахара,
1-2 ст. л соли,
1-2 шт. лаврового листа.

Приготовление:
Перец нарезать вдоль на 6-8 частей. Измельчить коренья и капусту. Уложить на дно половину чеснока, на него выложить подготовленные овощи, чередуя их и пересыпая солью и чёрным молотым перцем, сверху насыпать оставшийся чеснок. Всё уплотнить, чтобы овощи пустили сок, залить горячим маринадом и оставить на 10-12 часов. Затем заливку слить, вскипятить, залить перец. Выдержать минут 30, снова слить заливку, вскипятить её. Тем временем разложить перец по банкам, залить маринадом, поставить стерилизовать на 15-12 минут. Закатать.
Маринованный перец фаршированный капустой

Сладкий красный круглый перец очистить от семян. белокачанную капусту вымыть, нашинковать и бланширповать в кипящей воде 3-5 минут, нафаршировать перец. Фаршированный перец уложить в банки, добавить тмин, черный перец и залить маринадом. пастеризовать при 95градусов С: пол-литровые банки - 10 минут, литровые - 15 минут.
На 10 пол-литровых банок - 1,5 литра воды, 500 грамм столового уксуса, 60 грамм соли, 30 грамм сахара.

Салат с болгарским перцем и зелеными помидорами

на 2 кг сладкого перца - по 1 кг зеленых помидор, моркови, репчатого лука, огурцов, 8 чайных ложек соли, 8 столовых ложек сахара, 1 стакан 9%-ного уксуса (или 2 столовые ложки уксусной эсенции) , 2 стакана подсолнечного масла.
Помидоры, морковь, огурцы нарезать кружками, лук и перец бланшировать в масле и вместе с другими овощами сложить в в большую эмалированную кастрюлю. Добавить соль и сахар, оставшееся масло, все перемешать, дать постоять 2 часа. затем в овощную смесь влить уксус, снова перемешать и датьпостоять полчаса. Разложить овощи в стерильные 800 грамовые банки и стерилизовать от момента закипания 10 минут. банки укупорить, перевернуть вверх дном и укрыть до остывания.
Перец болгарский маринованный

Из 5 кг перца – выход – 3, 7 кг, это после чистки
Рассола – 2 литра
Банок получилось – 0,5 л - 5 шт и 0,7 л – 4 шт
Из 1 л рассола – 4 - 700 гр баночки

1 литр воды
100 гр масла
2 ст. л. эссенции ) можно поменьше)
2 стл. Соли
1 стакан сахара

Перец можно нарезать вдоль на полоски, можно полоски круглые. Очень красиво смотрится на столе и тот и тот. А если разных цветов, то просто супер.

Перец положить в кипящую воду (, немного посолить) . Варить при закипании 3 мин.
Разложить в банки, залить рассолом и закатать. Специи и чеснок класть прямо в банку.
Делаю так сама