Закуски и салаты

хочу венегрет! как его правильно приготовить?

непомню из чего он готовится?
ВИНЕГРЕТ СТАРОРУССКИЙ

Утверждают, что название "винегрет" появилось в царствование Александра I. Работавший в дворцовой кухне знаменитый французский повар Антуан Карем, наблюдая за работой русских поваров, заинтересовался приготовлением неизвестного ему салата. Увидев, что готовое блюдо повара поливают уксусом, Карем, указывая на него, спросил: "Винегр"? (по-французски vinaigre - уксус) . Поварам показалось, что он произнес название блюда, и они согласно закивали головами: "Винегрет, винегрет... " Так в царском меню появилось новое название блюда, которое, выйдя за пределы дворца, упростилось до неузнаваемости и скоро стало обычной закуской русских людей.

Некоторое представление о том, какой винегрет подавали в петербургских и московских ресторанах, может дать рецепт винегрета под названием "Старорусский".

Потребуется: 2 свеклы, 3-5 картофелин, 3 соленых огурца, 100 г маринован ных белых грибов, соль и перец по вкусу, 50 г каперсов, 100 г белой фасоли, 100 г филе судака, немного свежей капусты, 1 ч. ложка готовой горчицы, 3 ст. ложки растительного масла, 0,5 стакана уксуса.

Свеклу варят или запекают, картофель и белую фасоль отваривают. Капусту шинкуют, заливают горячей водой и выдерживают, пока не сделается мягкой, затем откидывают на дуршлаг и отжимают. Судака поджаривают до готовности, солят, перчат. Готовые свеклу, картофель, грибы и очищенные огурцы нарезают ломтиками, смешивают, добавляют фасоль, капусту, каперсы и нарезанную ломтиками рыбу. Перемешивают, поливают соусом и вновь перемешивают.

Для приготовления соуса берут немного холодной воды, размешивают в ней сахар, горчицу, перец, соль и, постоянно помешивая, вливают понемногу масло и разводят уксусом.

Винегрет укладывают горкой в салатницу, вокруг кладут оставленные для украшения мелко нарезанные свеклу и соленые огурцы. - Добавьте уксус в воду, в которой варится свекла, и она сохранит свой первоначальный цвет.

Самый обычный вариант:

400 г свеклы
300 г моркови
400 г картофеля
200 г квашеной капусты
200 г маринованных или соленых огурцов
150 г лука
растительное масло
консервированный зеленый горошек или отварная фасоль - это по вкусу и по желанию.

Для его приготовления сначала необходимо подготовить овощи: свеклу моют. После этого кладут в кастрюлю, заливают холодной водой и варят без соли до готовности. Охлаждают свеклу под струей холодной воды, при этом свекла размягчается. Морковь, картофель моют и варят в подсоленной воде отдельно от свеклы, затем воду сливают, овощи охлаждают. Свеклу нарезают мелкими кубиками и заправляют растительным маслом, чтобы она не закрасила остальные овощи. Морковь и картофель очищают и нарезают мелкими кубиками. Если соленые огурцы имеют грубую кожицу и крупные семена, то их предварительно очищают, вырезают семена и нарезают мелким кубиком. Лук очищают и мелко шинкуют. Капусту промыть. Затем все овощи соединяют, добавляют соль и перец по вкусу. Фасоль или консервированный горошек - 1 банку. Заправляют растительным маслом и все перемешивают. Сбрызнуть уксусом, если недостаточно кислая капуста.

Вот здесь есть интересные h ttp://portal.etherway.ru/index.php?newsid=5040
~A
~Aiauka Amantaevna~
Лучший ответ
Винегрет по-французски

Отварить и нарезать кубиками морковь и свеклу. Смешать в миске и полить уксусом. Отдельно отварить и порезать кубиками картофель. Смешать картофель с нарезанными мелкими кубиками солеными огурцами, нарезанным соломкой репчатым луком, зеленым горошком. Откинуть морковь со свеклой на сито и вложить в смесь, а из отфильтрованного уксуса, овощного отвара, растительного масла, вина, лимонного сока, перца, соли и горчицы приготовить маринад. Довести его до кипения, залить винегрет и выдержать под крышкой 30 минут. Разложить по порциям, гарнируя кружочками сваренных вкрутую яиц.

картофель 500 г, свекла 300 г, морковь 200 г, лук репчатый 200 г, горошек зеленый консервированный 100 г, огурцы соленые 200 г, лимон 1 шт, масло растительное 100 г, вино красное сухое 100 г, уксус 3%-ный 50 г, горчица 30 г
Про100 Нюта
Винегрет
4 средних свеклы; 4 картофелины; 2 средних солёных огурца; 1 банка зелёного горошка; 1 большая морковь; 2 горсти квашеной капусты; 0,5 луковицы; 6 ст. л. оливкового масла; 6 ст. л. семечек подсолнуха; соль, чёрный перец
Картофель, свеклу и морковь помыть, залить холодной водой, довести до кипения. Через 15 минут картошку достать, отложить, свеклу и морковь варить еще 15 минут. Тем временем огурцы нарезать тонкими квадратами не больше горошка. Лук нарезать кубиками, залить кипятком, через минуту откинуть на дуршлаг, лук промыть холодной водой, переложить в глубокую миску. Горошек залить кипятком, посолить, довести до кипения, откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой, переложить в миску. Очищенные семечки раздавить широким ножом, мелко порубить, вместе с капустой переложить в миску. Свеклу, морковь, картофель очистить, нарезать кубиками размером с горошину, переложить в миску, добавить масло, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Дать постоять 20 минут в холодильнике, подавать с селёдкой, чёрным хлебом и ледяной водкой.
Вот казалось бы, что сложного? Но для меня в приготовлении есть несколько принципиальных моментов, без выполнения которых винегрет я кушать не буду. Во 1-х: самое главное, внешний вид. Крупно напаханный и прокрашенный свеклой в однотонно-красный цвет, что может быть мерзопакостней?
Чтобы этого не произошло, не ленимся и режем помельче, но не в хлам. Свеклу заправляем солью и маслом в отдельной посуде, чтобы она не покрасила остальные ингридиенты и соеденяем перед подачей.
Во 2-х: зеленый горошек советую класть только свежемороженный, предварительно залив его горячей водой. В отличии от баночного он не серый, а зеленый, ну и вкус лучше в разы. А какой цвет у винегрета из-за него, это не обсуждается!
В3-х: если предпологается, что салат весь не уйдет, лук тоже лучше вводить перед подачей. Если винегрет с луком постоит ночь, вкус на следующий день спецефический.
Вывод: Каждый овощ в винегрете должен иметь свой цвет и вкус, а выглядит правильно приготовленный винегрет, как мозаика.
А;
Анастасия ;)
чего его готовит его надо есть
Елена Тищенко
Вареный картофель, вареная свекла и морковь, соленые бочковые огурцы, можно зелень и горошек. Все заправить ароматным растительным маслом.
Ирина @