Закуски и салаты

подскажите как в домашних условиях приготовить капченую калбасу (каптилка и кишка есть)

Копченая колбаса хорошо, а вот запеченная лучше и полезнее.
Наргиза Сейдакбарова
Лучший ответ
Домашняя свиная колбаса
1,5 кг свинины (грудинка и окорок, пополам) ; 200 г сала; 2 м свиной кишки; по 2 ст. л. кориандра и чёрного перца; 1 ст. л. можжевеловых ягод; соль
Мясо нарезать кусками 2х2 см, провернуть на мясорубке (с крупной решёткой) , сало нарезать размером с фасолину, посолить, пересыпать смолотыми в ступке пряностями (по желанию добавить мелко рубленный чеснок, майоран) , хорошо перемешать. Нафаршировать кишку при помощи насадки на мясорубку, перекрутить в нескольких местах, завязать. Колбаски длиной 10-15 см можно сразу жарить в сковороде, длинные же лучше подвесить в сухом проветриваемом помещении (на сквозняке) на пару дней, затем перевесить в сухое прохладное место на 3-5 недель.

Деревенские свиные колбаски
300 г свинины (шея) ; 150 г свиной грудинки; 1 м свиной кишки; петрушка, шалфей, чабрец; соль, чёрный перец
Мясо нарезать тонкими ломтиками, затем порубить ножом до состояния фарша, добавить мелко рубленную зелень, посолить, поперчить, влить 1/3 ст. ледяной воды, хорошо перемешать, дать постоять ночь. Очищенную свиную кишку промыть, проверить на отсутствие дырок (прогнать воду) , нафаршировать при помощи насадки на мясорубку. Жарить колбаски на средне-сильном огне в сковороде с жиром с двух сторон (или на гриле) , предварительно слегка наколов, до румяной корочки.

Картофельная колбаса
3 крупных варёных картофелины; 0,5 ст. вытопленых свиных шкварок; 1 луковица; 60-70 см свиной кишки; 2 ст. л. свиного смальца; щепотка майорана; соль, чёрный перец
Лук очистить, мелко нарезать, обжарить со смальцем на среднем огне до мягкости, добавить шкварки, картошку, размять, добавить яйцо, посолить, поперчить, добавить майоран, перемешать. Нафаршировать кишку, скручивая колбасу так, чтобы получилось 3 колбаски, наколоть булавкой. Готовить в духовке при температуре 200С в течение часа, несколько раз перевернув, поливая жиром.
насчет калбасы незнаю, но чтоб кОлбасу приготовить - нужна кОптилка))
Домашняя копченая колбаса
Копченые колбасы не варят, поэтому на их изготовление берут свежее мясо только хорошего качества (лучше всего от бугаев и лопаточной части свиньи) . В домашних условиях лучшее время для приготовления копченых колбас — поздняя осень — начало зимы.
Освобожденные от жира, грубых сухожилий и пленок небольшие куски говяжьего мяса натирают солью (1—1 1/2 стакана на 10 килограммов мяса) и выдерживают в бочках на холоде при температуре 2—3 градуса в течение 4—5 суток. Затем мясо дважды измельчают на мясорубке, добавляют в фарш нарезанный на кусочки твердый свиной соленый шпик из расчета 1 килограмм на 10 килограммов мяса, 1 неполную чайную ложку селитры, 2 чайные ложки сахара, 1 столовую ложку перца (лучше смесь черного и душистого) ; все это хорошо перемешивают, разминая и переворачивая во все стороны руками, и ставят па сутки на холод в эмалированной пли фаянсовой посуде. Высота слоя фарша в посуде не должна превышать 15 сантиметров.
После такой выдержки фарш при помощи рожка (вытянутой в длину воронки) конической формы из белой жести туго набивают в тонкие кишки, концы которых крепко перевязывают бечевой. Получившиеся батоны колбас подвешивают для подсушивания н осадки в прохладное помещение на 5—7 суток. За это время фарш становится на разрезе ярко-красного цвета, при нажатии не вдавливается, оболочка сухая и плотно облегает колбасный батон.

Приготовленные батоны коптят холодным дымом с температурой около 20 градусов, по возможности непрерывно в течение 3—4 суток. Прокопченные колбасы помещают в сухое, но не жаркое место до постепенного уплотнения колбасных батонов (примерно 3—4, недели) . Копченые колбасы хорошо сохраняются в течение длительного времени.
При изготовлении домашних колбас необходимо обращать особое внимание на соблюдение чистоты инструмента, рук, помещения, а также температурных условий хранения мясных изделий и полуфабрикатов.