Футбол

В каком году и на каком чемпионате были введены красные и желтые карточки?

Игорь .
На Чемпионате мира по футболу 1966 в матче между Аргентиной и Англией возникла накалённая обстановка в связи с тем, что аргентинский игрок не понял или не захотел понимать устно произнесённое арбитром удаление и оставался на поле ещё в течение 9 минут. В завязавшейся потасовке предупреждения в свой адрес не поняли и английские игроки. К числу непонимающих происходящее относились и зрители.

Для избежания подобных недоразумений английский арбитр Кен Астон предложил введение красных и жёлтых карточек, исходя из международно известной схемы цветов светофора. На Чемпионате мира 1970 карточки впервые применили на практике, после чего они быстро стали стандартом.
Александр Коцарев
Лучший ответ
Недавно в возрасте 86 лет скончался Кен Астон - арбитр, с чьей легкой руки в футболе появились желтые и красные карточки. Впервые мысль о необходимости подобного нововведения возникла у К. Астона во время матча между сборными командами Англии и Аргентины на Кубке мира в 1966 году. На следующем Кубке мира в Мексике (1970 год) футболистам, нарушившим Правила игры, по решению ФИФА арбитрами стали показываться желтые и красные карточки. Федерации футбола некоторых стран довольно осторожно отнеслись к этому нововведению в действиях арбитра при проведении внутренних соревнований. В качестве аргумента против новых рекомендаций ФИФА приводились ссылки на «усиление отрицательных эмоций» при показе игроку, получившему предупреждение или удаление с поля, новых атрибутов футбольных соревнований. В некоторых странах пошли дальше принятых уже рекомендаций, и в практику футбольного судейства пытались ввести дополнительно третью карточку - зеленую, применяемую арбитром в случае необходимости вызова на поле врача или других официальных лиц команды. Введение (вернее попытка введения) третьей карточки не получило одобрения в официальных футбольных органах - ФИФА и УЕФА. В нашем отечественном футболе применение карточек было внедрено безболезненно и повсеместно, хотя методика их показа до сей поры не отличается идентичностью.

На Чемпионате мира 1970 карточки впервые применили на практике, после чего они быстро стали стандартом.
Впервые в 1970 году сборная СССР играла ещё с какой-то сборной на чм и наш защитник Ловчев получил жёлтую карточку.
Коля Биленко
в 1970 году.
Fisher Abswa
в 1970 году

С 1991 существует правило, по которому две жёлтые карточки, показанные игроку в одном матче, автоматически превращаются в красную
1978 год в Аргентине.
недавно "спорту" программа шла даже.. . наши тогда обидно проиграли уругваю
<< Aid >>
А когда их не было?
Антон Геля