Футбол

Игрок произвел начальный удар по мячу,

мяч залетел в ворота соперника, никого не коснувшись. Взятие ворот засчитывается?
нужно двоим коснуться
если только 1 коснулся то нет
а если 2 то да
Витёк Удалов
Лучший ответ
Нет скорее всего
Андрей Дроздов
Да, взятие ворот засчитывается! Читаем правила:

"ПРАВИЛО 8 - Начало и возобновление игры

Предварительные условия

Перед началом матча проводится жеребьевка, и команда, выигравшая жребий, получает право выбрать ворота, которые она будет атаковать в первом тайме матча.

Противоположная команда выполняет начальный удар в матче.

Команда, выбравшая жребий, выполняет начальный удар во втором тайме матча.

Во втором тайме матча команды меняются воротами и атакуют противоположные ворота.

Начальный удар

Начальный удар - это способ начала или возобновления игры:
• в начале матча
• после забитого гола
• в начале второго тайма
• в начале каждого тайма дополнительного времени, если таковое назначается

Мяч, забитый непосредственно с начального удара, засчитывается.

Процедура

• все игроки находятся на своих половинах поля
• соперники команды, выполняющей начальный удар, находятся на расстоянии не ближе 9,15 м (10 ярдов) от мяча, пока мяч не введен в игру
• мяч неподвижен в центре поля
• судья дает сигнал
• мяч в игре, когда по нему нанесен удар, и он движется вперед
• выполнивший начальный удар игрок не имеет права вторично касаться мяча до тех пор, пока мяча не коснется другой игрок.
...

ПРАВИЛО 9 - Мяч в игре и не в игре

Мяч не в игре

Мяч считается вышедшим из игры, если:
• он полностью пересек линию ворот или боковую линию - по земле или по воздуху
• игра была остановлена судьей.

Мяч в игре

В течение всего остального времени мяч находится в игре, включая случаи, когда:
• он отскакивает от стойки ворот, перекладины или углового флагштока и остается в поле
• он отскакивает от судьи или от помощника судьи, находящихся в пределах поля.

ПРАВИЛО 10 - Определение взятия ворот

Гол

Гол считается забитым, если мяч полностью пересек линию ворот между стойками и под перекладиной, при условии, что перед этим забившая гол команда не нарушила Правила игры. "

То есть:
1. Игрок ударил по мячу, и он начал двигаться в сторону ворот соперника.
2. После удара мяч считается находящимся в игре, а значит им можно забивать гол.
3. Мяч попадает в ворота, а забившая его команда правил не нарушала - взятие ворот засчитывается.

А вот пример реального гола, забитого таким образом (самый быстрый гол в матче Украинской первой лиги по футболу 7-го тура сезона 2008/09, «КТ» - «Феникс-Ильичевец» , 31 августа 2008):
Павел Кашин
Согасно правилам футбола, команда, начинающая от центра поля должна его "разыграть" то есть осуществить 2 касания, после чего можно и пробить.
Конечно нет!
Баранов Дмитрий Откуда такая уверенность?