Футбол

Чтоб никого не сглазить, спрошу о плохом. Есть ли возможность, что Локомотив или Зенит вообще не попадут в Еврокубки?

По итогам последного тура Чемпионата-2009, а потом ещё и Кубка России-2010. Я-то знаю, а вот кто ещё не поленится, изучит полностью расклад и толково приведет варианты, как одна из этих команд может не попасть в Еврокубки сезона 2010-2011, если такое в принципе возможно?
Сначала определимся с "зоной еврокубков". Если подсчитать сумму очков, в настоящий момент идущих в зачёт евросезона-2010/11, то выяснится, что Россия занимает седьмое место, которое (как и 8-е и 9-е места) гарантирует представительство 6 команд - пять первых мест чемпионата и обладатель кубка. Ниже 9-го мы вряд ли опустимся, поэтому примем ещё одно допущение - кубок России выиграет любая команда, кроме "Зенита" и "Москвы". Получается, только первые пять мест смогут пройти в Еврокубки-2010/2011. Посчитаем, кто из четвёрки - ЦСКА, "Зенит", "Локомотив", "Москва" - окажется последним.. .
Сейчас "Зенит" и "Локомотив" идут 3-4, опережая на 2 очка ЦСКА и на 3 очка "Москву". Чтобы "Зенит" или "Локомотив" оказался шестым, необходимо, чтобы и ЦСКА, и "Москва" по очкам оказались не ниже них (то есть, обязательно должны выиграть - ничья не устраивает) .
Пусть и ЦСКА, и "Москва" выиграют свои последние матчи (у "Сатурна" и "Динамо" соответственно) , тогда ЦСКА будет опережать "Зенит", "Локомотив" и "Москву" на 1 очко. У этих трёх соперников будет по 51 очку и по 14 побед - значит, всё решаться будет по личным встречам. Смотрим "личку":
"Зенит" - 2 очка с "Локомотивом" и 3 с "Москвой" - итого 5;
"Локомотив" - 2 очка с "Зенитом" и 4 с "Москвой" - итого 6;
"Москва" - 3 очка с "Зенитом" и 1 с "Локомотивом" - итого 4.
Если и "Зенит" и "Локомотив" проиграют свои последние матчи, то по личным встречам шестой остаётся "Москва".
У "Москвы" показатель личных встреч лучше с "Зенитом", чем с "Локомотивом". Хорошо, пусть "Локомотив берёт очки и у него становится 52 (или 54), а у "Зенита" (он у нас проигрывает) и "Москвы" остаётся по 51 очку. Снова считаем:
- очки - по 51;
- общее число побед - по 14;
- личные встречи - по 3 очка, по 1 победе, разность равна 0, забитых мячей по 1, забитых мячей на чужом поле по 0;
- лучшая разность забитых и пропущенных мячей во всех Матчах - этот параметр станет определяющим. Сейчас эти разности равны +20 у "Зенита" и +12 у "Москвы", они пропустили по 26 мячей, но у "Зенита" на 8 забитых мячей больше.
Чтобы не переходить к следующему показателю (общее число забитых мячей в турнире) , надо чтобы разница счёта при победе "Москвы" и разница счёта при поражении "Зенита" составили 9 голов. Этому условию удовлетворяют следующие результаты:
- победа "Москвы" с разницей в 8 мячей, поражение "Зенита" с разницей в 1 мяч;
- победа "Москвы" с разницей в 7 мячей, поражение "Зенита" с разницей в 2 мяча;
- победа "Москвы" с разницей в 6 мячей, поражение "Зенита" с разницей в 3 мяча;
- победа "Москвы" с разницей в 5 мячей, поражение "Зенита" с разницей в 4 мяча;
- победа "Москвы" с разницей в 4 мяча, поражение "Зенита" с разницей в 5 мячей;
- победа "Москвы" с разницей в 3 мяча, поражение "Зенита" с разницей в 6 мячей;
- победа "Москвы" с разницей в 2 мяча, поражение "Зенита" с разницей в 7 мячей;
- победа "Москвы" с разницей в 1 мяч, поражение "Зенита" с разницей в 8 мячей.
Отдельно рассмотрим ситуацию, когда у них будут равные показатели разница мячей и всего забито мячей (например, победа "Москвы" 8:1, поражение "Зенита" 0:1 - в итоге 46-27 у обеих команд) . В этом случае всё решит показатель голы на чужом поле - тут преимущество у "Зенита" 24 против 15 - и оно не изменится, так как матчи 30-го тура команды проводят дома.

Дополняю возможным вариантом:
"Химки" - "Локомотив" 0:0
ЦСКА - "Сатурн" 1:0
"Москва" - "Динамо" 8:0
"Зенит" - "Спартак" 0:1
Кубок - "Амкар"
Игорь Ильин
Лучший ответ
Евгений Полубелов Андрей, я не согласен с тем, что мы в таблице на 7 месте и можем при случае куда-то сдвинуться. Как я понимаю, представительство на 2010/2011 уже определено по итогам сезонов 04\05 - 08\09. Там у нас 6 место и 6 команд - 3 в ЛЧ и 3 - в ЛЕ. В остальном всё правильно и ЛО, огорчает только, что больше никто даже не пытался это посчитать.
Чую, оба не попадут...
Kosmos Kosmos
возможно.. но тогда кубок России должна взять команда 1го дива
Если Локо и Зенит проиграют, а ЦСКА и Москва выиграет, то ЦСКА попадает в Еврокубки, а Москва должна выигрывать с нереально крупным счетом, 10-0 например) ) При этом ни Москва ни Зенит не должны выигррать Кубок)

Вроде так) Но я не всматривался, это так, по памяти)
Эрик Садык
мне кажется локомотив хотя не уверен! А Зенит займет 3место а локомотив 6 или 5
Думаю и та и другая команда попадет в евро кубки, не думаю что цска может их обогнать. Локо должен быть серебряным призером!
Евгений Полубелов А Спартак мы куда денем? Он впереди на 4 очка.
1 рубин
2 спартак
3 зенит
и .
Эдик Ut_Napali
Это маловероятно. Локомотив будет третьим а Зенит четвертым.
Dima Isakov