Футбол

Какую команду считают прародительницей современного днепропетровского «Днепра»?

Команда завода имени Петровского (Екатеринослав) - 1925 год.
Следом были:
«Петровец» (Днепропетровск) - 1926-1935
«Сталь» (Днепропетровск) - 1936-1937, 1939, 1946-1948
«Металлург» (Днепропетровск) - 1949, 1953-1961
«Днепр» (Днепропетровск) - с 1962
Андрей Xxx
Лучший ответ
Команда основана в 1918 году, и называлась «БРИТ» (Брянский рабочий индустриальный техникум) . Этот техникум находился в ведении Брянского завода (ныне Завод им. Петровского) . Команда участвовала в первенстве Екатеринослава, которое проводилось уже в те годы. Позднее, когда началась гражданская война, команда, естественно, прекратила свое существование, но затем, в 1923 году, возродилась при заводском ФЗУ (фабрично-заводском училище) , а вскоре полностью перешла под опеку завода.
В 1925 годом она представляла Днепропетровский металлургический завод имени Г. И. Петровского и называлась «Петровец» . В то время команда выступала в первенствах города, которые проводились 2 раза в год (весной и осенью) . В 1936 году «Петровец» получил новое название «Сталь» . С этого года в чемпионатах СССР и розыгрышах Кубка страны стали принимать участие не сборные команды городов, республик, а коллективы спортивных обществ. «Сталь» стартовала во втором чемпионате СССР в группе «Г» , где было лишь 5 клубов. Днепропетровская «Сталь» финишировала четвёртой.
После войны в 1946 году значительно обновленная «Сталь» приняла участие в чемпионате СССР. Играла она в южной подгруппе и заняла 12-е место.
В следующем году команда выступала лучше, чему способствовало объединение с ещё одной днепропетровской командой «Динамо» . «Сталь» заняла 4-е место во 2-ой подгруппе украинской зоны. В 1948 был сделан ещё один шаг вперёд. В подгруппе «А» этой же зоны команда вышла на вторую строчку в турнирной таблице. Однако выйти в лигу сильнейших «Сталь» тогда не смогла.
В 1949 году команду переименовали в «Металлург» . Она по-прежнему защищала спортивную честь завода имени Петровского. И неудачно. Во второй группе украинской зоны заняла лишь 9-е место.
В 1953 году после длительного перерыва футбольный «Металлург» был допущен к участию в соревнованиях среди команд класса «Б» и занял восьмое место.
1954 год оказался удачным. «Металлург» занял почётное 4-е место в третьей подгруппе класса «Б» . В этом же году днепропетровцы впервые в истории вышли в полуфинал розыгрыша Кубка СССР, где и проиграли ереванскому «Спартаку» .
В 1962 году «Металлург» был переименован в «Днепр» и защищал он теперь спортивную честь Южного машиностроительного завода, который в те годы был сверхзасекреченным.
Андрей, не забывай определять Лучший Ответ! У тебя уже 10 вопросов на голосовании, а это плохо.
днепропетровский Днепр))