Футбол

что нужно сделать клубам из восточной европы ,чтобы они считались топ клубами вроде МЮ,ЧЕЛСИ И Т.Д?я серьезно

1. Стабильно доходить до поздних стадий еврокубков (и иногда их выигрывать, обязательно) , стабильно выигрывать или быть лидером турниров своей страны. Иметь толкового тренера и нужных ему игроков, высокого класса.
2. Пиариться, пиариться и еще раз пиариться. Продавать свои телеправа в как можно большее количество стран, популяризиировать чемпионат, дорого покупать и продавать хороших игроков, назвать свою игру "особенной", "одной из лучших" и постоянно подчеркивать это где только можно с помощью медиа. Быть в социальной струе общества, создавать и принимать участие в различных акциях. Если у тебя отличная игра но об этом никто не знает, не рассказывает пресса\телевидение, не обсуждают люди - все тщетно. Общественное мнение решает, а не объективная реальность. Заиметь преданных болельщиков, которые будут во все это свято верить. Кстати, насчет веры, мой клуб наряду с эмблемой вон клубную религию придумал, пример в источнике :)
3. Продержаться на таком высоком уровне определенное количество лет. Хотя бы пока не выростет поколение, которое четко знает, %clubname% - топ клюб.
4. В принципе, все. Дальше "зачетка работает на студента". Даже если у него настанут трудные времена, на клуб рукой не махнут и не забудут.
Спартак Москва, Динамо Киев шли по этому пути, кстати, в определенной степени. Их проблема в том, что они себя считают великими, но в Европе об этом ничего не знают. Им не хватило времени, стабильности и
Сейчас по этому пути идут мой клуб, Зенит, в меньшей степени ЦСКА, некоторые другие пытаются. Но все тщетно, если эти клубы оступятся. Потому что они только в *самом начале пути*, а надо его стабильно пройти повышая результаты и узнаваемость постоянно минимум лет 10. Минимум потому, что за 10 лет вроде МЮ или Челси не стать никак. Но европейским топ клубом лайт уже заделаться вполне можно.
Sergey Starikov
Лучший ответ
Нужно выиграть или постоянно быть в полуфинале Лиги ЧЕМПИОНОВ. Плюс иметь ТОПОВЫХ ИГРОКОВ МИРОВОГО УРОВНЯ.
Короче надо как РОМАН АРКАДЬЕВИЧ покупать игроков с именем. Это первый этап, а далее уже ПОБЕЖДАТЬ ВСЕХ И ВСЯ, но не Шинник и Химки, а ВСЕХ В ЕВРОПЕ!!!!
Иван Жук
В ЛЧ выиграть
**
***артём ***
Вложить деньги большие деньги
В 60, 70, 80 гг. Клубы из восточной Европы считались топовыми. "Црвена Звездна" и "Стяуа" выигрывали кубок чемпионов.
Что бы это повторилось, наверное нужно ограничить миграцию игроков.
Азамат Угнс Талканчиев загнули однако они не считались топовыми им просто повезло в финалах, вспомните эти гнусные финалы и пробитие 11-и метровых
Если бы на этот вопрос можно было бы так просто ответить, то наши любимые клубы поголовно бы участвовали в ЛЧ =)
Дамир Bot
Найти себе тренера достойного, чтобы смог организовать игру хорошую в клубе
Iiii Bbbb
Накопить бобла купит до х. . крутых игроков и выигрывать все подрят