Футбол

Какого известного футболиста, сына эмигрантов, называли королем "уличного футбола"? Укажите все его прозвища.

В национальной сборной Голландии есть несколько игроков которые выросли на уличных площадках. Самым известным является конечно Эдгар Давидс. Он пришёл с улиц и всё ещё играет. Он даже построил собственную площадку, где дети могут играть. А так же является устроителем соревнований и владельцем компании «Monta«, производящей одежду для уличного футбола.
Константин Елизаров
Лучший ответ
Эдгар Давидс Родился 13 марта 1973 года в Парамарибо (Суринам) в семье - сын подсобного рабочего и уборщицы из Суринама, не получил никакого образования, кроме обязательного. Родился он в столице Суринама, Парамарибо, но вырос в Голландии, в Амстердаме, куда он уехал с родителями. Жил Эдгар в северном, самом неблагополучном районе Амстердама. Вырос он на улице, и когда маленького футболиста нашли "добрые дяд из Аякса", он уже руководил бандой таких же темнокожих подростков. В "Аяксе" он сразу же сдружился с другими суринамцами, особенно Кларенсом Зеедорфом и Патриком Клюйвертом. Они составили ядро "новой волны". Они держались друг за друга, болезнено реагировали на любые расистские выходки, будь то настоящие или мнимые, и не очень ладили с ветеранами и тренерами.
Уже в 17 дет Давидс попал в основу "Аякса" и в 1992 завоевал Кубок УЕФА. 1995 год стал триумфом для "Аякса" и для Эдгара в том числе.
К 24 годам в его коллекции трофеев уже были победы в Кубке чемпионов, Суперкубке Европы, Межконтинентальном кубке. К тому же трижды Давидс был чемпионом Голландии и однажды выиграл Кубок Голландии.
Он едва успел оправиться от травмы глаза 1996 и попасть на чемпионат Европы. Первый матч первенства он провел блекло и был выведен из основы на следующую игру. Тут же последовал конфликт с Хиддинком, а затем и исчезновение из сборной на 2 года. В преддверии Евро-96 "Питбуль" сменил "Аякс" на "Милан". Но то был "Милан", начавший "свободное падение". Давидс сломал ногу и испортил отношения с Фабио Капелло.
Эдгар Давидс - единственный в футболе очкарик, стал таковым случайно. В его правом глазу обнаружили глаукому, вызванную травмой глаза, полученной еще в 1995 году. Сделали операцию. Но с тех пор он стал нуждаться в темных очках. ФИФА особым декретом разрешило Давидсу принимать "запрещенные" лекарства и играть в "безопасных" очках.
Сергей Шашин
Виталий Трофимов Спасибо Вам за интересный ответ! Однако ответ КотЭ был точнее и немного быстрее )
Да в нети поищи там все есьть не парся
Marat Marshelo
Виталий Трофимов LOL ) Да, в нете все есть. Только это вопрос на знание истории футбола ))
глупое видео оно свело меня сума ((((
Посмотри в Гугле