Футбол
кто нибудь знает как оценить тактическую подготовку футболистов. может есть какие-нибудь тесты.
может есть какие-нибудь тесты.
Принципы тактической подготовки
Тактика опирается на технику и физическую подготовку. Прежде чем осваивать сложные тактические варианты ведения игры, необходимо, чтобы физические способности игроков достигли соответствующего уровня.
При изучении тактических приемов теория и практика должны идти параллельно. Значительная часть тактики может быть получена игроками независимо от навыков - она может быть им объяснена.
Методы тактической подготовки достаточно многоплановые. Важно продвигаться последовательно вперед, наращивая и созидая новые варианты игры. Можно ускорить освоение новых тактических приемов, если отдельные элементы сразу применять на практике.
Каждый тренировочный матч должен в первую очередь помогать осваивать намеченные тактические действия, отрабатывать технические навыки и разные варианты развития игры.
При преподавании тактики футбола сначала прививаются основные навыки индивидуальной тактики. Каждый игрок должен понимать когда (t), с какой скоростью (V) и по какой траектории (S) начинать движение. К лучшему выбору действий в сложившейся ситуации способен лишь игрок с богатым тактическим арсеналом. В то же самое время необходима координация всех игровых действий команды, так как совершенствование знаний по индивидуальной тактике неразрывно связано с обучением навыкам взаимодействия.
В ходе тактической подготовки рассматриваются различные индивидуальные и коллективные приемы ведения игры при защите и при нападении. Тактический материал не одинаков для защитников и нападающих, но тем не менее частично совпадает. Исходя из этого можно использовать взаимозаменяемость игроков в отдельные моменты матчей. В современном футболе от защитника ждут активности в нападении, а от форварда - оказания помощи в обороне.
Наряду с относительно постоянными конкретными знаниями в поле зрения всегда должны быть и современные тенденции развития игры. Необходимо стремиться давать футболистам самые современные сведения. Игроки должны смотреть в будущее, опережая день сегодняшний.