МЯЧ ИЛИ КРОСС?
- По Бескову подготовка футболистов строилась на основе работы с мячом и различных игровых упражнений. Причем с первого этапа. Лобановский же сначала заставлял бегать кроссы, заниматься на тренажерах, плавать в бассейне, развивать ловкость в гимнастическом зале (Бесков бассейн вообще игнорировал) . У него была даже своеобразная полоса препятствий: игрок должен был отжаться, подтянуться, перепрыгнуть через "козла", сделать кувырок и т. д. Нагрузка шла на все группы мышц, и так - около часа. К слову, Гавриил Качалин любил устраивать лыжные кроссы в Новогорске, а Игорь Волчок вообще не давал игрокам притрагиваться к мячу на первом сборе - только кроссы. Бесков же говорил, что нельзя терять время, надо постоянно работать над техникой и совершенствованием игровых связей. Лобановский считал, что главное - скорость и физические данные. Но это, конечно, довольно упрощенное объяснение.
- Вам самому какая система больше нравилась?
- Мне нравились и нравятся обе. Система Лобановского лучше подходит молодым футболистам, система Бескова - зрелым, у которых заложена функциональная подготовка и которые уже вряд ли способны значительно улучшить свои показатели. Он пришел к этому не сразу, а со временем. И если давал кросс, то только после игровых занятий. Поэтому даже в начале сезона "Спартак" никогда не показывал так называемого "весеннего футбола". Игровые связи у нас были налажены в межсезонье. Мне такая методика кажется более прогрессивной.
"ДИНАМО"- СБОРНАЯ УКРАИНЫ
- Тем не менее, если брать результаты команд Бескова и Лобановского, то последний добился большего.
- Но не потому, что его система подготовки более совершенна! У киевского "Динамо" и "Спартака" были разные возможности. Лобановский превосходил Бескова прежде всего в селекции. Он часто брал уже готовых футболистов, причем лучших, на него работали научные группы, у "Динамо" была длинная скамейка, а у игроков более высокие, чем в других клубах, зарплаты. Фактически "Динамо" было сборной Украины. Наконец, и это ни для кого сегодня не секрет, "Динамо" играло договорные матчи, то есть экономило силы. При прочих равных эти факторы оказывали влияние на результат. В чемпионате Бескову было трудно соперничать с Лобановским, но в очных матчах "Спартак" часто брал верх над "Динамо" даже на его поле.
- Они не пробовали заимствовать лучшее друг у друга?
- Бесков - нет. Он считал, что система Лобановского, с которым они вместе работали в сборной, неправильная. Лобановский же со временем стал использовать элементы методики своего коллеги. Это стало заметно ближе к 90-м годам. "Динамо" заиграло в пас намного быстрее, чем раньше, причем использовало одно-два касания. И делало это на огромных скоростях. Тогда, на мой взгляд, "Динамо" было одной из лучших команд в Европе. По объективным показателям, например, по тактико-техническим действиям. Их подсчитывали для сильнейших зарубежных команд, а затем сравнивали с нашими. Так вот, наши ведущие клубы не уступали.
- Но "Спартак" все же обыгрывал "Динамо".
- Если брать сумму командных скоростей, то у "Динамо" она была выше. В выносливости "Спартак" тоже уступал киевлянам. Но, как известно, самый быстрый игрок на поле - это мяч. Мы лишали "Динамо" мяча и тем самым сводили на "нет" его преимущество в функциональной подготовке. Для Бескова матчи против Киева были самыми важными в сезоне. По ним он судил о футболисте. Те, кто нарушал режим, начинали за месяц к ним готовиться.
ПРЕССИНГ И АРИТМИЯ
- У "Динамо" был очень сильный козырь против любой команды - прессинг.
- Прессинг - это особый разговор. В "Динамо" его применение было доведено до эталона. Целая наука! А вот Бесков прессинг не применял, вернее, не отрабатывал. Если мы и давили соперника, то только спонтанно. В матчах против "Динамо" труднее всего было выдержать первые 20 минут, когда на тебя летела вся команда. Слабые ломались. "Динамо" забивало гол или два, затем отходило на свою половину поля - восстанавливало силы. Аритмия была очень эффективной.
Футбол
Добрый день всем! Подскажите кто владеет информацией по подготовке футболистов в тренажёрном зале?
Лаборатория спортивных технологий концентрирует опыт лучших тренеров, спортивных врачей и диетологов для создания эффективногого и безопасного тренировочного процесса.
В основе работы лаборатории лежит комплексный подход к проблемам изучения совершенствования физических возможностей человека
У Вас закончился сезон? Вы хотите отдохнуть и выйти на новый уровень тренированности? Вы хотите восстановиться после травм?
Свяжитесь с Лабораторией спортивных технологий и Вы решите эти задачи!