Ватикан!
В футбольном первенстве государства Ватикан играют такие команды как «телепочта» , «гвардейцы» , «банк» , «библиотека» , «сборная музеев» .
Команд - 16. Они разбиты на две подгруппы. Кубок разыграют их победители. Финал состоится в июне на Олимпийском стадионе в Риме.
Первая игра между грегорианцами из Папского университета и матер-эклизиастами (церковниками) закончилась со счетом 0:6, причем проигравших не спасло даже то, что все они - бразильцы. Матч прошел практически без зрителей. На территорию Ватикана попасть непросто: пропуск выдается по персональному приглашению. На ватиканском стадионе нет и трибун.
Нет информации о том, наблюдает ли за матчами из своего окна Папа Римский Бенедикт XVI, но кардинал Бертоне, госсекретарь Святого престола, на всякий случай предупредил священников, чтобы не особо увлекались: "На вас смотрит купол собора Святого Петра". "И никаких ударов головой, ради всего святого! " - вторил ему на пресс-конференции по поводу открытия чемпионата капитан одной из команд Карло Моцца, намекая на известную всему миру стычку между Зиданом и Матерацци.
К футболу в Ватикане обратили взоры не только потому, что засидевшимся за талмудами семинаристам и их наставникам не грех сменить сутану на футболку и погонять футбольный мяч на пользу здоровья. Организуя чемпионат, святые отцы надеются привлечь в лоно церкви новых приверженцев католической веры, особенно молодых.
Футбол
В Суперкубке какой страны за победу бьются «сборная жандармов», «сборная музеев», «сборная почты»?
Ватикан.
Новый сезон "Кубка священников" начнется в середине октября, сообщил Серджио Вальчи. По его мнению, наилучшие шансы в нем имеет прошлогодний победитель турнира - команда ватиканских жандармов, серьезную конкуренцию которым могут составить команда музеев Ватикана, играющая с 1966 года, а также швейцарские гвардейцы.
Сборная Люксембурга
Может Франция
жандармы во Франции, не?
Франция
раз жандармы значит Франция