Футбол
Почему мяч чемпионата мира JABULANI считают непослушным?
Если кто то ошибается : неточный пас, плохой удар, комментатор говорит, что это виноват мяч джибулани Что такого в этом мяче кто - нибудь объясните ?
меньше швов -летит быстрее
Несколько футболистов сборной Бразилии пожаловались на официальный мяч чемпионата мира 2010 года.
С критикой мяча Jabulani, выпущенного компанией Adidas специально к ЧМ-2010, выступили нападающий Луис Фабиано, полузащитник Жулио Баптиста и вратарь Жулио Сезар. Им не нравится, как мяч меняет траекторию в полете, сообщает Associated Press.
По словам Луиса Фабиано, иногда ему кажется, что полетом мяча кто-то управляет. Форвард добавил, что время от времени мяч ведет себя так, как будто не хочет, чтобы по нему ударили. По словам Фабиано, он надеется приспособиться к спортивному снаряду как можно быстрее.
Основной вратарь сборной Бразилии Жулио Сезар назвал мяч ужасным и сравнил его с пластмассовыми мячами, которые можно купить в супермаркете. Полузащитник Жулио Баптиста отметил, что мяч создает сложности как для полевых игроков, так и для вратарей.
Свое недовольство Jabulani выразили также вратарь сборной Испании Икер Касильяс и нападающий сборной Италии Джампаоло Паццини. Итальянец рассказал, что когда игрок выпрыгивает, чтобы сыграть головой, мяч меняет направление и улетает в сторону.
Официальный мяч чемпионата мира был представлен в декабре 2009 года. Компания Adidas приглашала на испытания Jabulani нескольких известных футболистов (Кака, Михаэля Баллака, Петра Чеха, Фрэнка Лэмпарда и других) , и тогда они остались довольны мячом.
говорят, что у него неожиданный отскок, игрокам нравится, а вратарям нет!
Для Роналду этот мяч покорный, как посудомойщик в армии.