Уругвайцы принимали МАТЭ 150 кг. на ЧМ привезли!
Матэ что это?
Матэ, напиток подобный чаю. Его происхождение и потребляемый главным образом проиходит в Аргентине, Уругвае, Парагвае и южной Бразилии. Матэ варится из высушенных листьев и стебельков дерева Падуба paraguarensis ("Yerba mate"). Название "Матэ" происходит из слова "matí", которым называли тыкву (Lagenaria vulgaris), который традиционно используется, чтобы пить матэ. Падуб научного названия paraguarensis был дан французским натуралистом и ботаником Auguste de Saint Hilaire в 1822, дерево принадлежит семейству Aquifoliaceae и выращивается между параллелями 10 ° и 30 ° на юге в бассейнах рек Paraná и Парагвая. Для выращивания матэ - необходим тропический и субтропический климат, так же нужны достаточно высокие температуры, высокую влажность и до 1500 мм ежегодного дождя. В среднем, 300 000 тонн Yerba Mate производятся каждый год.
В дикой местности Падубу для нормального роста нужно приблизительно 25 лет, чтобы развиться полностью, достигая в этом случае высоты до 15 метров. Листья чередуются, клинообразные, краткие или овальные, с немного зазубринами границами. Сезон расцветания это период между октябрем и декабрем. Цветы являются маленькими, многобрачными, с чашей и венчиком . Фрукты напоминают перечную ягоду.
У Yerba Mate есть характерный зрелый аромат, который является немного сладким, горьким, иссушенным, подобный люцерне.
Матэ используется в национальной медицине (Бразилии, Парагвая, Уругвая) ,а также используется в коммерческих целях. Yerba-mate полезно для центральной нервной системы, как мочегонное средство и антиревматическое.
http://mateworld.ru/ http://mateworld. ru/
Футбол
Интересно, а футболисты принимают что-нибудь, чтобы быть в отличной форме на таком ответственном матче?