Футбол

Вы согласны с мнением менеджера АДИДАС, что Джабулани создан, чтоб не тормозить игру (ВН)???

Менеджер компании Adidas Марк Марковки рассказал, что мяч "Джабулани", которым сборные играли на чемпионате мира в ЮАР, показал хорошие результаты.

"На днях мы подводили итоги по поводу чемпионата мира в ЮАР, и должен сказать, что в целом реакция по "Джабулани" положительная. Мы можем с уверенностью сказать, что эксперимент с мячом удался! Вратари недовольны? Мы работаем с ФИФА много лет, и не было ещё ни одного турнира, чтобы вратари не жаловались на мяч.

Для кого-то он действительно мог показаться непривычным, но, учитывая тенденцию жалоб, больше это было похоже на оправдания. Ни одного – повторюсь, ни одного мяча не было пропущено вратарями в ЮАР из-за того, что "Джабулани" изменил направление! Футбол с каждым годом становится быстрее, и этот мяч был создан, чтобы не тормозить игру. Его фишка как раз в реактивности.

Каким будет мяч на ЧМ в Бразилии? У нас миллион идей! Но пока мы больше заняты анализом реакции по предыдущему чемпионату. Не исключено, что в Бразилии будет применён мяч с встроенным внутри чипом. Правда, для этого в ФИФА должны быть уверены, что ни при каких обстоятельствах чип не повредится. Времени для задумок и их выполнения ещё предостаточно! " - цитирует Марковки "Советский спорт
Вот мнения вратарей.

Вечеслав Малофеев: -

«Голкиперам с ним действительно сложно. Но и нападающим… он может оказаться и другом, и врагом. Он может нырнуть под руку вратарю, а может и под ногу бьющему. Он меняет траекторию, этот «джабулани» . Чаще, конечно, пакостит вратарю. Ведь голкипер рассчитывает траекторию полета и выбирает место в «рамке» , а мяч внезапно виляет» , - цитирует голкипера "Спорт".

Ян Муха: -

"Я виноват во втором голе, – цитирует голкипера "Советский спорт". – Ошибся позиционно: слишком рано побежал на перехват. С трибуны, говорят, показалось, что у меня случился обман зрения. А на самом деле – все из-за мяча. Как-то он странно летел. Этот «Джабулани» каждый раз летит по-разному. И вратарям к нему приноровиться невозможно".

Руслан Нигматулин: -

Не зря всё-таки голкиперы сборных команд до этого чемпионата мира ругались на пресловутый "Джабулани". В моей карьере он не встречался. На протяжении всего турнира дальние удары стали главным оружием соперников вратарей. Вот и в полуфинале Уругвай – Нидерланды ряд голов были забиты дальними ударами. Считаю, что нынешний мяч не ныряет и не виляет, вводит в заблуждение вратаря, который в этой связи принимает неверные решения. Мяч летит прямо и ровно, а голкиперу хочется куда-то сместиться: ему кажется, что мяч полетит в угол. Проще говоря, вратарь ждёт от него подвоха.

Я не припомню такого чемпионата мира, где почти каждый вратарь отметился бы нелепой ошибкой. Не может быть такого повального понижения класса. Что касается пропущенного Стекеленбургом первого мяча, то явно было видно, что голландец ждал удара в дальний угол, свидетельством чему стало его первое движение к дальнему от него углу. Но мяч, как планировал Форлан, не закрутился, а полетел по центру на удобной для голкипера высоте", – цитирует Нигматуллина "Газета. ру".
Талгат Сейдуалиев
Лучший ответ
Название «Jabulani» происходит из коренного зулусского языка, одного из одиннадцати официальных языков Южно-Африканской Республики, на котором говорят почти 25 % населения. В буквальном переводе с языка зулу jabulani означает «праздновать» , «радоваться» . Название нового мяча призвано отдать должное страсти и радости футбольных фанов, которые будут болеть за свои сборные в Южной Африке летом 2010 года.
[править] Крой мяча

Мяч создан по новой технологии из восьми (по сравнению с 14 на предыдущем Кубке мира) трёхмерных сферических панелей из этиленвинилацетата и термополиуретана. Поверхность мяча текстурирована бороздками, эта технология, разработанная компанией Adidas, называется GripnGroove[1], и призвана улучшить аэродинамику мяча. При разработке мяча использовались данные из совместного с исследователями университета Лафборо, Великобритания, академического исследования. [2]

Мяч соответствует всем стандартам FIFA, предъявляемым к футбольным мячам Чемпионата мира. [3]

Также компания Adidas, разработавшая этот мяч, учла замечания игроков о том, что предыдущий мяч Adidas Europass в воздухе слишком непредсказуем. [4]
[править] Дизайн

Одиннадцать разных цветов, используемых в Jabulani, одиннадцатый Чемпионат мира по футболу, играемый мячами компании Adidas. Эти 11 цветов представляют 11 игроков в каждой команде, 11 официальных языков в Южной Африке и 11 южноафриканских общин, которые делают эту страну одной из самых этнически разнообразных стран на африканском континенте. Красочный дизайн объединяет огромное разнообразие страны в гармоничном единстве. Четыре треугольных элемента дизайна на белом фоне придают мячу свой неповторимый облик в африканском стиле. И, как фасад Йоханнесбургского футбольного стадиона, отдельные элементы дизайна также охватывают красочность Южной Африки.

Презентация мяча прошла в Кейптауне 4 декабря 2009 года. [5][6][7]
[править] Мнения профессионалов
[править] Похвала

Мяч уже был опробован на тренировках игроками нескольких ведущих европейских клубов, в частности мадридского «Реала» , лондонского «Челси» и мюнхенской «Баварии» . Капитан сборной Германии Михаэль Баллак сказал, что мяч движется именно так, как он хочет. Полузащитник английской сборной Фрэнк Лэмпард отметил точность ударов, а бразильский хавбек Кака остался доволен контактом мяча с бутсой. [8] Следует отметить, что все названные спортсмены так или иначе связаны с Adidas контрактными обязательствами: [9][10][11][12][13]

Также мяч использовали во время проведения Клубного чемпионата мира по футболу 2009. Игроки в целом остались довольны новым мячом.
[править] Критика

Вместе с тем имеет место и критика мяча [14], в основном от вратарей, что, справедливости ради надо сказать, часто происходит с появлением новых мячей. Виктор Вальдес («Барселона» ) заявил:
« Я напуган этим мячом, он непредсказуем [15]. »

Сергей Нарубин («Амкар» ) сказал, что
« Я не могу понять, как FIFA или кто там ещё сертифицирует такие мячи. С вратарями и так все понятно. Но эти мячи даже полевым игрокам доставляют проблемы! Так как они (мячи) постоянно „плавают“, при сильных передачах их трудно обрабатывать [16]. »

Согласно словам Дэвида Джеймса, сказанными им за неделю до начала ЧМ-2010[17],
« Единственный способ совладать с ним — это многочисленные тренировки и отработка ударов. И я уверен, что в Южной Африке мы увидим немало голов, которые с другими мячами мы бы не увидели. Будут забиваться нелепые голы, а голкиперы будут выглядеть идиотами. »