Вот выдержка из его интервью! !
В 1970 году, заполняя анкету, составленную Анатолием Меньшиковым (в то время - рабочим сцены Театра на Таганке) , на вопрос "Любимая футбольная команда" В. Высоцкий ответил "Нет"
Я тоже раньше болел за разные команды; потом, когда пообщался со спортсменами разных команд, я перестал выделять какую-либо одну. Поэтому я предпочитаю болеть, когда наши играют с кем-нибудь из заграничных команд, - вот тогда я болею.
Футбол
За какой клуб болел Владимир Высоцкий? Очень нужно...
Вопросы о болельщицких пристрастиях Высоцкому задавали почти на каждом концерте. Он отвечал, что поначалу – да – пытался болеть за те команды, где играют его друзья. Но друзей у него становилось все больше и больше, и он уже не мог отдавать кому-то предпочтение. Поэтому нашел для себя выход – болеть за нашу сборную. Неважно, в каком виде спорта. Естественно, в те годы его радовали хоккеисты. А футболисты…
…Профессионалам по всяким каналам
То много, то мало – на банковский счет, —
А наши ребята за ту же зарплату
Уже пятикратно выходят вперед.
Пусть в высшей лиге плетут интриги
И пусть канадским зовут хоккей –
За нами слово – до встречи снова!
А футболисты – до лучших дней.
Вл. Высоцкий, 1967 г.
…Профессионалам по всяким каналам
А наши ребята за ту же зарплату
Уже пятикратно выходят вперед.
Пусть в высшей лиге плетут интриги
И пусть канадским зовут хоккей –
За нами слово – до встречи снова!
А футболисты – до лучших дней.
Вл. Высоцкий, 1967 г.
за ЦСКА!!!)))
За ЦСКА
Вообще-то за ЦСКА, но когда спрашивали, за какую футбольную или хоккейную команду болеете, отвечал: «За сборную, красивую игру и победу» . Его действительно трудно было назвать болельщиком. Для него были важны не рекорды, а преодоление человеком самого себя. То сверхнапряжение, которое он испытывает, поднимаясь над собой.