Футбол
Немного навеяно хоккеем. Предупреждаю, вопрос очень и очень трудный и ёмкий! (внутри)
В 2008 году (но ещё до того, как наши передавили канадцев в Квебеке) была выпущена брошюра "100 самых важнейших событий в мировом хоккее". Там перечислены 100 важнейших событий и на первом месте - наш обидный проигрыш в 1980 году (от себя скажу - после чемпионата мира того же года впору было бы его сдвинуть на второе место, а на первое поставить финал 2008 года). А теперь вам вопрос... он касается футбола. Советского и российского футбола. СЛАБО ЛИ ВАМ НАЗВАТЬ 100 ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЙ В ЕГО ИСТОРИИ?! Начинаем работу... понимаю, вопрос большой и писать ответ долго. Но всё же попробуйте...
Марк! Вопрос очень интересный, но здесь нужно подумать не один вечер, что бы дать взвешенный ответ. И пусть я не успею к закрытию твоего вопроса, эту задачу я всё-таки выполню! Хотя бы ради интереса (получится конечно субъективно) , но это стоит того!
Сергей Иванв
Хоть один человек не побоялся взять на себя трудную задачу! Если займешься этим вопросом, то надо бы включить кое-что и из истории российского футбола, а то для многих она начинается с Аршавина))), а про турне московского Динамо по Англии никто и слыхом не слыхивал
Появление футбола в России, Первый матч сборной, Первый чемпионат СССР, Победа на ЧЕ-1960, Дважды серебро ЧЕ, Дважды чемпионы Олимпийских игр, Выигрыш Кубка обладателей Кубка тбилиским Динамо, Выигрыш этого же трофея дважды киевским Динамо (тогда эти клубы не были зарубежными) , Победы в кубке УЕФА ЦСКА и Зенита, Суперкубок Зенита.. . Молодежка ЧЕ выигрывала не оч давно.. .
зы: про Марибор лет через 30 никто и не вспомнит) ) запоминается хорошее
1. Выйгрыш чемпионата Европы 1966 г.
2. Финал Евро-1988 г.
3. 1/2 финала Евро-2008
4 Олимпиада-1988г. Победа.
5. Победа Зенита в суперкубке Европы.
6-7. Победы в кубке УЕФА ЦСКА и Зенита.
8. Выход Спартака М в 1/2 финала лиги чемпионов.
9-11. Победы советских команд в кубке кубков.
12. Победа над действующими чемпионами мира французами на их поле.
13. 1/8 финала ЧМ в 1986 г.
14. Манифест 14 игроков сборной России в 1993 г. (важность со знаком "-")
15. Назначение Гуса Хиддинка главным тренером сборной России.
15-16. Участие Спартака в 1/2 финала кубка УЕФА и кубка кубков.
17. Натурализация ряда украинских, грузинских и белорусских игроков, без которых были бы невозможны победы сборной 90-х.
18. Смена политического строя страны в 1991 г.
Все слабо.
2. Финал Евро-1988 г.
3. 1/2 финала Евро-2008
4 Олимпиада-1988г. Победа.
5. Победа Зенита в суперкубке Европы.
6-7. Победы в кубке УЕФА ЦСКА и Зенита.
13. 1/8 финала ЧМ в 1986 г.
Все слабо.
пожалуй, эт не для средних умов )))
Ааааааа) Это точно вынос мозга! ) Ну зачем же так нужно насиловать мой мозг, если там уже нечего насиловать? )
Отличный вопрос! =)
1. Словения!!! !
2. 1912 - сборная Российской империи по футболу впервые появилась на V Летних Олимпийских играх в Стокгольме.
3. Там же на ОИ Россия потерпела своё самое крупное поражение в истории, проиграв сборной Германии со счётом 0:16.
Чемпионаты Европы
ГодКомандаРаунд турнираМатчиПобедыНичьиПораженияЗабитоПропущено
СССР
1-е место4400125
СССР
2-е место210142
СССР
4-е место200202
СССР
2-е место210113
СССР
Не прошли квалификацию------
СССР
Не прошли квалификацию------
СССР
Не прошли квалификацию------
СССР
2-е место531174
СНГ
Групповой раунд302114
Россия
Групповой раунд301248
Россия
Не прошли квалификацию------
Россия
Групповой раунд310224
Россия
1/2 финала530278
3.
Чемпионаты мира
СССР
1/4 финала521256
СССР
1/4 финала421197
СССР
4-е место6402106
СССР
1/4 финала421162
СССР
Отказались играть стыковой матч------
СССР
Не прошли квалификацию------
СССР
Второй групповой раунд522174
СССР
1/8 финала4211125
СССР
Групповой раунд310244
Россия
Групповой раунд310276
Россия
Выбыли после стыковых матчей------
Россия
Групповой раунд310244
Россия
Не прошли квалификацию------
Россия
Выбыли после стыковых матчей------
Россия
—------
Итого10/1436166146444
99. Самый большой в мире баннер (130 на 80 м) на отборочном матче Евро-2008 против Англии в Лужниках
100. РОССИЯ ТАКИ ВЫИГРАЛА ЧЕМПИОНАТ МИРА В 2014 ГОДУ, ОБЫГРАВ В ФИНАЛЕ СБОРНУЮ БРАЗИЛИИ СО СЧЕТОМ 5:2!!!)))
Чемпионаты Европы
СССР
1-е место4400125
СССР
2-е место210142
СССР
4-е место200202
СССР
2-е место210113
СССР
Не прошли квалификацию------
СССР
Не прошли квалификацию------
СССР
Не прошли квалификацию------
СССР
2-е место531174
СНГ
Групповой раунд302114
Россия
Групповой раунд301248
Россия
Не прошли квалификацию------
Россия
Групповой раунд310224
Россия
1/2 финала530278
3.
Чемпионаты мира
СССР
1/4 финала521256
СССР
1/4 финала421197
СССР
4-е место6402106
СССР
1/4 финала421162
СССР
Отказались играть стыковой матч------
СССР
Не прошли квалификацию------
СССР
Второй групповой раунд522174
СССР
1/8 финала4211125
СССР
Групповой раунд310244
Россия
Групповой раунд310276
Россия
Выбыли после стыковых матчей------
Россия
Групповой раунд310244
Россия
Не прошли квалификацию------
Россия
Выбыли после стыковых матчей------
Россия
—------
Итого10/1436166146444
Константин Шаповалов
А на Хауге ты в обиде? И на словенцев, которые хулиганили?
Круто!!!! Ну сотню я точно не напишу... И в Советском футболе я не бум-бум... .
Что впомню.... Ну, соответственно Кубки УЕФА ЦСКА и Зенита... Бронза ЕВРО-2008....Поездка в Марибор... Победа Рубина в матче с Барсой... Мозговыносительство уездом Аршавина... Спартак на метро на матч приехал... все... голова сломалась.... я за бинтами!
Валерий Кротов
Спартак на метро на матч приехал. - ага помню....многие ваще первый раз в подземке были )))
Вопрос действительно трудоёмкий!
Любая история состоит из событий. И в истории отечественного футбола их намного больше 100! Задача состоит в том .что надо отсеять наименее важные события и таким образом оставить 100 наиболее важных, которые и будут являться ответом на поставленный вопрос!
Главное - найти нужный материал по истории отечественного футбола, только сам не знаю где!
А что тут писать, не было в истории отечественного футбола событий масштаба хоккейных, а сотня - тут уж явный перебор.
ооооооооооооо жесть нихочу думать
Константин Шаповалов
А попробуй... может, сможешь?