Футбол

Вопрос прежде всего к тем, кто боится глобальной натурализации нашей сборной. ))

Многие считают, что натурализация вего лишь одного футболиста может привести к тотальной натурализации всей нашей сборной. Согласен, может быть такое опасение, я сам бы этого не хотел. Но один или два стоящих футболиста нужны нам в сборной для выправление той ситуации, в которой пребывает наша национальная команда? Действительно ли есть опасение, что с приходом Веллитона может хлынуть поток натурализованных иностранцев в сборную россии? А много ли у нас в чемпионате легионеров по своему уровню выше тех игроков, которые сейчас защищают цвета нашей сборной? (если ниже уровнем или даже того же уровня, то какой смысл их натурализовывать) А многое ли из тех, что выше уровнем, желали бы получить российское гражданство? А много ли из них, кто выше уровнем и желающие получить российское гражданство, хотели бы выступать за сб. россии? (ведь они прекрасно понимают, что стоит только один раз заявиться в одной сборной, то дорога в другую будет на вечно перекрыта). Так сколько мы таких можем набрать на сегодня, много их?
Рустам Каиров
Самому Веллитону, конечно, лучше знать, но... нахрена ему сборная России?
Будет продолжать в том же духе, что и сегодня, то думается рано или поздно в свою родную сборную позовут.
А если станет играть за Россию, то ведь затюкают парня. После каждого неудачного матча "патриоты" будут развозить сопли про русскость сборной (ее, если кто вдруг не знал, и так нет) .
Сборной России, как команде, Веллитон нужен. А вот коллективу - категорически нет.
Коллектив свою позицию по вопросу высказал. В таком случае, вопрос о натурализации отпадает.
Так что, пусть Велик пробивается в сб Бразилли.
А за Россию будут и дальше играть "патриоты-которые-очень-любят-свою-страну-и-готовы-ради-нее-умереть-на-поле"
Ага, видел я, б*я, как они 7 числа умирали.. .
Бауыржан Есим
Лучший ответ
Рустам Каиров Спасибо. Отлично сказано.
я за то, чтобы наши футбольные БОССЫ призадумались о развитии детского футбола! Пусть эта сборная уже ничего не добъется. но воспитывать надо своею молодежь.
Сегодня второй раз поведу сына на тренировку в футбольную секцию, но многое ясно мне стало после первой. Тренер, после тренировки сказал: Я удивлен, эти мальчики 2 года уже занимаются, но никто не имеет такого сильного удара, как у вашего сына!! !
А все потому, что там в группе по звонку дети принимались, не знаю как еще сына взяли....
Дениска Бузинов правильно....но пока подрастает молодёжь, надо что-то щас предпринимать....и пусть Веллитон попробует, что в этом плохого?
Рустам Каиров Игорянь, так это и всегда так было. Думаешь в советские времена было как-то иначе?
Но среди этих бездарей (что по звонку) всегда находились отличные ребята, которыми впоследствии мы гордились.
Вот и дай Бог, что бы твой сын оказался среди тех, которым гордился бы не только папа Игорь, но и вся наша страна.
Артём Ли Удачи сыну!!!
Пусть из него вырастет российский Роберто Карлос, или даже лучше!
Скажу следующее: в РФС решат, что Веллитон один не справится и ему нужен будет компаньон. В конце концов, они купят второго бразильца. А где два, там и три.. . и попёрло, называется.

Нет гарантий, что натурализованные будут выкладываться на все 100%. Есть опаска, что им просто не захочется играть за Россию. Если натурализовывать из наших легионеров.. .

... то пусть лучше Томаш Выходил будет первым легионером.
Рустам Каиров А что значит не справиться? Что, совсем уж и нет тех, кто мог бы снабжать Веллитона мячами (от которых всегда зависима линия атака) ? Бог ты мой, так кто же тогда сейчас там играет, совсем дети что ли?
А не будут выкладываться, так это их личное дело. Тогда будут в сторонке стоять и только наблюдать. А в другую сборную им путь будет уже закрыт, вот и пусть думают ребята стоит им выкладываться или нет.
Артём Ли Марк, а как ты думаешь, зачем Велику проситься в сборную, не имея желания в ней играть и проявить себя?)) То, что за ним последуют другие - тоже спорно, да и выгнать их в случае чего труда не составит.
Предположим, что Веллитон получил российское гражданство и вызван в сборную России.
Справится ли он с прессингом и волной критики в свой адрес, которая обязательно будет, независимо от уровня его игры?...То что, было с Вовой Быстровым покажется цветочками))
Если выдержит это давление и проявит свои лучшие качества, пусть играет - имхо
Не думаю, что будет много желающих последовать его примеру, а и из числа желающих многие будут отсеяны.
Вон у норвежцев - "чистокровный викинг" был - Кэрью)) , но только один)
Но ведь наши политики считают, что даже средний европейский игрок лучше нашего сборника и если хоть один натурализованный игрок заиграет, наши руководители найдут в этом панацею и будут натурализовывать всех подряд, как это случилось уже в нашем баскетболе мужском и женском.
Famil Qurbanov
Рустам Каиров Этого наверно ни кто и не хочет, и я в том числе. Но как мы видим на сегодняшний день, пока что вообще ни кого нет натурализовывать. Они либо не того уровня, либо уже заиграны в других сборных, либо просто нет желания выступать за россию.
Может быть мы и рады были бы кого-то подобрать, но нет пока что таких кандидатур.
Ильдар Арсланов В баскетболе есть ограничение - не более одного легионера в Сборной. Установлен ФИБА.
Да нисколько на сегодняшний день, т. к. кроме Веллитона никто желания не изъявлял играть в российской сборной.
Еще и не факт, что Веллитон непременно будет играть в сборной после получения им гражданства. А если и будет, то никакой глобальной натурализации не предвидится - это точно!
Ситуация с Великом - это много шума из ничего!
за сборную России должны играть русские! Понимаю любовь мясных к Лисапеду, но вот что хочу сказать, Россия-самая большая страна в мире.... неужели у ней не найдется каких то нормальных 11 человек футболистов???
Bektemir Ashyrbekov
Рустам Каиров Ленок, а ответь сама на этот вопрос:
"Неужели у россии не найдется каких-то 11 человек, которые достойно могли играть за нашу сборную? "
Артем Чаплыгин А Дзагоев ваш ненаглядный типа русский?
Чесслово читаю и удивляюсь. По такой логике надо выганть из сборной и Дзагоева, и Биляша, а заодно и Габулова
я лично не протиф того чтоб натурилизовать Велика. если ему канеш нравится наша страна и есть у него огромное жэлание за нее биться-а не просто получить паспорт-засветиться и свалить куда нить. как игрок он нормальный-да и Аршавиным с ПО будет время задуматься над своей игрой. что они не незаменимые.
тем более все знают о натурализации Холдена. к чему это все привело и что он нам помог выграть.
-да и условие ему надо сделать-чтоб выучил русский язык и гимн
Роман Болхонов
Рустам Каиров Ну то , что у нас многие из сборников не плохо знают русский язык и знают слова гимна, это им помогло в качестве игры? ))))
Ну а если Веллитон или еще там кто решат больше не играть в сборной, то это их дело. А что мы при этом теряем? Вот то, что Веллитон больше не сможет уже больше выступать ни в какой сборной, то это его потери. А наши какие?
пару Бразильцев нам не помешает)
Рустам Каиров Да даже не обязательно бразильцев. Это может быть кто угодно, но только с реальной помощью.
Во-первых, привет=)
Я не боюсь глобальной натурализации. Мне противен сам прецедент. Пусть это будет хоть Веллитон, хоть Месси, хоть сам Криштиану Роналду: Они должны либо играть за свои сборные, либо смотреть ЧМ, ЧЕ и прочее по телеку. Единственный игрок, чью натурализацию я еще как-то принимаю - это Маркос Сенна. Но там реально игрок мирового класса, который непонятным образом не вписывался в свою сборную ну никак. Хотя был на своей позиции просто лучшим (ИМХО) .
С натурализацией даже одного игрока пропадает смысл сборных (я говорю о разнице клубов и сборных) . Какой смысл выращивать молодых, если можно вот так взять готового. Благо Бразилия растила и растить будет игроков всех классов.
PS Нет прецедентов - нет вопросов
Аndrey Кutin
Рустам Каиров Во многом соглашусь с тобой, очень во многом. Но парочка или троечка (на худой конец) думаю не так уж и сильно повлияет на наше самосознание. )))
Как бы во время остановиться после этой парочки натурализованных. Но об этом пока что рано задумываться.
Хм... Лёш, я думаю, что теоретически всего один ассимилированный футболист мог бы выступать за российскую сборную, реально усилив её - это испанский защитник Сезар Навас из "Рубина". Веллитон был бы скорее для обоймы, поскольку очень зависимый игрок, хотя и достаточно квалифицированный по российским меркам. Алекса же "за компанию" туда не возьмут ? :) Он за Бразилию заигран. Да и не будет никто "на него" (Велика) в сборной России работать.
Здесь ещё вот какой момент : непорядочность Тчуйссе, получившего РГ, а потом тут же сыгравшего за Камерун, будет пунктиком "против" теоретической натурализации Веллитона и остальных.

Все остальные легионеры либо не соответствуют уровню нашей сборной, либо заиграны за другие сборные
Andrey. A
Рустам Каиров Валер, а сам-то Сезар Навас имеет желание выступать за россию и быть гражданином нашей страны?
Степан Германюк Так по Тчуйсе непорядочность Романцева в первую очередь. Он обещал,Тчуйсе место в сборной,но не взял его,а потом у Тчуйсе обратная реакция пошла!
Алексей Карташов Велик зависим на столько же, на сколько зависим и любой нападающий. До Алекса он тоже отличался бомбардирскими способностями, если кто-то не знал)))
Хотим мы того или нет - это процесс охватывающий футбол целиком .
Если мы играем в международный футбол а в свой собственный внутри российский
Мы не можем быть свободны от общих тенденций .
Я не боюсь глобальной натурализации нашей сборной, я просто не сторонник этого. Дело не в Веллитоне или в ком либо ещё. Если нужен сиюминутный успех - то можно, если думать о перспективе - то нет. Пример баскетбольная сборная. Да, Холден "принёс" нам заветное золото на ЧЕ, и я очень рад был этой победе, а дальше? Я не говорю, что мы проиграли вчера Штатам, потому-что его не было, но с ним мы были бы сильнее. Выдвигаются разные причины почему он не поехал на ЧМ, моя версия - не хотел играть против своих. Где гарантия, что это не повторится в футболе. У нас своей молодёжи достаточно. Вот их надо подтягивать в сборную, тогда появится перспектива. Адвокаат сам рубит сук на котором сидит, заявляя, что не видит молодых дарований. Сборники считают себя небожителями, а у молодёжи руки опускаются. Если будет создан прецедент, то все кому не лень начнут принимать гражданство под видом желания играть за сборную (руководство клубов уж постарается) , и будут в клубах играть большинство иностранцев, которым сборная до лампочки, зато в лимит не попадают. Короче я против)))
Алексей Карташов Всех, кому не лень, в сборную брать не будут! Только тех, кто докажет свою "состоятельность" в ней. Веллитон, в отличии от того баскетболиста, как раз-таки горит желанием сыграть против Бразилии
Роман Болхонов нее-Холдена ,Блатт отказался брать в сборную.он сначала заменил его на тупого Маккарти-а потом и от его услуг отказался.а Холден как раз не када не отказывался играть за нашу сборную.и помимо золота европы-он нам еще на последней секунде финал 4 помог выграть.
блин а может Кураньи пригласим он же за сборную не играет
Игорь Пикалов
Рустам Каиров Ну если он изъявит желание играть за нашу национальную сборную и получить гражданство с новеньким российским паспортом, то почему бы и не рассмотреть этот вариант. ))
Рустам Каиров А за сб. германии он разве не играл?
Сейчас в основном натурализованные иностранцы приезжают в российский чемпионат так как у многих клубов бюджет и средний заработок привышает лимит других клубов, ту же Лазанну.. .
А в Сборную идут, по собственному желанию, Веллитон уже давно играет в России и не хочет покидать Российский чемпионат!
В Сборной он бы раскрылся... но.. он уже долгое время не играл на международном уровне, имею ввиду за Сборную. .
Если заиграет Аршавин, заиграет вся команда, а с приходом Велика, думаю кто-то из напов сядит на скамью... а кто-то наоборот..
Пройдет лет тридцать,
пацаны снова начнут во дворах гонять мяч,
вот тогда у нас и будет сильная сборная.
Рустам Каиров 30 лет долго ждать (я уже не молод), хотелось бы укоротить этот срок. )))
с одной стороны, я с тобой согласна.. такие нападающие как Веллитон нам нужны, которые будут забивать.. .
но с другой... я хочу в нашей сборной видеть футболистов, врспитанников нашего футбола, которые понимаю нашу жизнь, нашу атмосферу и специфику нашей страны... которые будут готовы умереть на поле за нашу сборную.. .
я не против натурализации именно Веллитона, я против натурализации в принципе.. потому что "где родился-там и пригодился",а если не пригодился, то значит не судьба.. .

и потом, стоит только создать прецедент, то поьтянуться и другие случаи, многие захотят натурализовать своих футболистов, а зачем нам это надо?? только для обхода закона про легионеров. .

я и так не большая поклонница сб. России если честно, но если в сборную будут привлечены иностранцы, то я (да и наверно не только я ) перестану болеть за эту "сборную России"...правильно Билли сказал, какая бы она не была.. сколько бы она не проигрывала, но она все равно наша и от этого не уйти... так пусть она такой и остается...
Рустам Каиров Спасибо, Насть.
У тебя вообщем-то такое же мнение, как и у большинства. Если я правильно тебя понял, то можно одного или парочку натурализовать, но не более и ни в коем слусае что бы это стало системой. Пусть уж хучше качеством, но свои.
А я согласен с тобой. ))
я против... и не потому что я такой нацист.... просто хочу болеть за своих.... чтоб зенит был зенитом, спартак спартаком... сборная сборной России а не пойми чем... .

пусть мы не чемпионы мира.... но там грают свои... и это главное.... и радоваться я буду их победам, а не всяким велитонам... .

что бы ты сам сказал, если в сборную ломберца (не имеено его а так из зенита кого) или еще кого заявили? защитники то нам нужнее
Рустам Каиров Привет!
Да я знаю, что ты не нацист. )))
Хорошо ты сказал, что хочешь видеть Зенит - Зенитом, Спартак - Спартаком.
Если бы ты знал, как я сам этого хочу!
Но понимаешь, люди частенько идут по двойному стандарту. То они говорят, что сейчас другой футбол и что надо бы нам меняться в ногу со временем, а с другой стороны они же хотят что бы (что они считают для себя интересным или выгодным) оставить по прежнему и не менять какие-то позиции.
Так как нам все же быть?
Еще совсем не так давно, мы и представить себе не могли, что национальную сборную может тренировать иностранец. Я даже помню негативные высказывания в это одобрение. А стали бронзовыми призерами и все сразу сошло на НЕТ. Сегодня мы даже не задумываемся над этим, как буд-то все так и должно быть.
Видишь как не постоянны мнения человеческие.
Пусть Веллитон сделает усилие и сдаст экзамен на русском языке (как в нормальных странах).... Хотя и тут я буду против такого подхода к сборной... .
Карпин разжигает эту шумиху не ради нашей сборной. Лимит, лимит....
Elshen Mamedov
Рустам Каиров А Карпин здесь при чем?
Здесь его слово будет последним.
Конечно и не нам решать этот вопрос, но мы хотя бы можем обсудить его и выразить свои мысли.
Ну если натурализовать игроков уровня Иньесты, Хави и Сильвы, то ничего страшного
Shaman Shaman
Рустам Каиров Ну а если чуть ниже этого и чуть выше того что есть, то ни как ? ))
Как ни крути, но без Веллитона сейчас наша сборная НИКУДА!!!
Рустам Каиров Ну уж так бы категорично я бы не стал высказываться, но реальная помощь была бы видна это уж точно. ))
не плохо, по-моему) пусть наши пошевелятся.
Веллитон не выше уровнем .Если бы он был выше уровнем, то не играл бы в нашем чемпионате. Он так, игрок среднего класса, таких у нас и самих хватает. Только тренера их не видят и видеть не хотят. Защитников у нас нет, а вот людей линии нападения предостаточно.
Денис Круглов
Рустам Каиров Это спорный вопрос.
Однако он больше всех покачто наколотил мячей в нашем чемпионата (и с этим не поспоришь)
Алексей Карташов Когда станет выше уровнем - будет поздно, его за Бразилию заиграют, как Вагнера!
Любой топовый футболист, приезжающий в РПЛ давно заигран за сборную, да и сейчас кроме Велика нет какого то яркого таланта
Vitali Todorov
хочу шоб натурализовали Жано))
Рустам Каиров А вот здесь я обеими руками проголосую только ДА! )))))
Мы к этому всё равно придём, хотя я и против.
велитона бы взяли
Алмаз Денисов
ну и что с того что веллитон играет? в россии тысячи гасторбайтеров и все нормально)))
Влад *
мы Азербайджанцы не боимся!!!
все-таки за сборную России должны играть ее граждане, которые работают не поле не только за деньги, ни и за страну, вряд ли легионеры способны на это
Рустам Каиров Потомкам Пушкина надо было бы тоже самое сказать. Ну не русские они, сидели бы в своей эфиопии, на кой лят в россию полезли и остались там. )))
Ни к чему плохому это не приведет!
Помню даже в сборных был лимит на легионеров до 199?года.
Шуран Артюшин
натурализация ето не правильно один иностранец не помешает ето я согласен . И все
Нужна ротация состава.... Видно развитием детско юношеского футбола заниматься никто не хочет... Значит натурализация это их радикальные меры... .
Мне лично не хотелось бы натурализованных футболистов в сборной... Но есди существующие играют вполноги то почему бы и нет?
Рустам Каиров Так и мне тоже этого не хочется. Если и натурализовать, то не больше трех едениц (это максимум на что я соглашусь). Но что делать сейчас, пока мы своих воспитаем?
Один Веллитон нашу сборную не спасет.
Алексей Карташов Не о спасении речь, а о возможном усилении атакующей линии
Рустам Каиров Точно так же, как не один Сикорский вывел США на иной путь авиастроения и не один Фон Браун создал ракетно-космический потенциал для США. И им нужна была помощь в создании своих потенциалов. Натурализованные ребята , а сколько смогли сделать. Вот если бы и нам свои носы не воротить, от тех кто мог бы чем-то помочь. ))
читать неохото, натурализация-это плохо!! ! за одним пойдет еще один!
Ооо Де Лайт
Рустам Каиров Так а где же его взять-то второго этого?
Алексей Карташов А кто претендует на роль второго??? Предположим, даже если и пойдет кто-то, ему отнюдь не будет гарантировано место в сборной!
Даже если Сборная России будет постоянно проигрывать, я хочу, чтобы в сборной нашей-играли только русские ребята.
Данил Фурт
Рустам Каиров А еще было бы здорого, что и в Зените играли бы только НАШИ ребята. Не правда ли?
взяли бы Веллитона
Дело в том, что когда его примут, то появится куча желающих. объясню, мало кто хочет испытывать на себе пресс болельщиков сборной России, а на первого игрока обрушится шквал критики. таким образом, если Велитон пройдет этот барьер, то за ним потянутся и другие.
Что касается второго, третьего и последующих игроков сборной, которые пойдут после него, как я сказал их появление сразу обозначится. Кто ими будут? аргентинцы, бразильцы, португальцы. многие играют средне, но уж укрепить позиции смогут.
Считаю, что лучше выступать как и сейчас, пусть не так уж хорошо, но пускай уж свои облажаются. да и куда приятней орать : "Пашка (Саня) , ты крутой! молодец. гооолл! " ))))) корявый, но он свой, нежели болеть так же за Велитона.
Рустам Каиров Соглашусь, что если Веллитон пройдет этот барьер, то и желание может появиться и у других, хотя это не факт и не факт, что они для этого повысят уровень своей игры. И уж тем более не факт, что всем им будет предоставлена такая возможность. Хотя плюс от этого будет значительный. Если уж действительно вопрос о натурализации получит одобрение, то тогда возникнет вопрос отбора, а на сегодняшний день такого я пока не вижу.
Алексей Карташов Что значит: Потянутся другие? Кто эти другие и ради какого "счастья" они потянутся?!)) И что они, после получения гражданства автоматом попадут в сборную, и их оттуда не выгонишь?!)))
Мы всегда готовы принимать желающих играть в нашей сборной, просто у них возникают проблемы со своей страной, с властями и т. д. Игроков выше уровня нашей сборной в РПЛ практически нет, да и те кто есть уже заиграны за свои сборные-это Данни, Вагнер Лав и ещё несколько сборников.
Ответ нет. не надо нам натурализацию. Нам не нужен тут баскетбол ( там тоже много иностранцев)
Хватит умничать.
Глупо считать что те кто не согласны с Вами просто чего-то недопонимают, а если бы вот были такими умненькими-разумненькими как Вы то сразу же бы захотели этого самого крутого легионера к себе в сборной. Нет, так не пойдет. Хватит уже эту тему раскручивать причем в таком тоне "Спокойной ночи малыши, сейчас я расскажу вам сказку и вы сразу всё поймете и согласитесь со мной".
Всё всем понятно, что Веллик лучше многих наших напов и что во многих "крутых сборных так делают"(тоже древний, любимый всеми аргумент) и т. д. и т. п. и множество прочих разговоров, напр. Уткина... "Дети если Веллик получит паспорт, он станет гражданином России, а как гражданину России можно отказать играть за Россию? ".
И все те кто за натурализацию, в такой выгодной толерантной позиции, а те кто против недоумоки, фашисты. А почему русский человек должен хотеть видеть человека нерусской национальности в своей сборной? Могу я к людям своей национальности иметь больше любви, уважения чем к другим и отдавать им предпочтение? Я считаю да, и это не значит что я фашист и ненавижу темнокожих, очень люблю Дрогбу, Анри прочих гениев, но не хотела бы видеть их в своей сборной. У нас свой путь, плохой, хороший неважно, свой. Я люблю свою сборную такой какая она есть и другой мне не надо, сборная в которой забьет больше всего голов "какой-то крутой легионер" мне не нужна, у меня не будет столько радости за неё, как если бы это забил свой. С таким успехом я могу болеть за любую другую сборную "крутых игроков".
Рустам Каиров Светуль, лапка ты наша, ты вообще на какой такой вопрос тут отвечаешь?
И темки тут ни кто не раскручивает, здесь задаются вопросы и мы все высказываемся кто и как видит это своими глазками и умишком.
О каких таких спокойной ночи ты говоришь, кто и куда здесь собрался всех вести за собой?
Какие фашисты, кто здесь об этом упоминал?
Рыбка, проспись хорошенько и сново за дело.