Футбол

Жемчужина-Сочи что это за клуб? Откуда он вообще взялся?)

Вадим Косарев
Жемчужина-Сочи город сочи Существовал в 1991—2003 годах под названием «Жемчужина» (в 1992 — «Жемчужина-Амерус Энтерпрай» , в 1994 — «Жемчужина-Кубань») . Был расформирован после сезона 2003 года. В марте 2007 года было принято решение о возрождении клуба. Главным тренером и вице-президентом был назначен Арсен Найдёнов, его помощником стал Гоча Гогричиани, команду назвали «Жемчужина-А» . Свои выступления клуб начал с Любительской футбольной лиги (ЛФЛ) [1], уверенно выступив в которой, получил право играть во втором дивизионе. В 2008 году клуб сменил название на «Жемчужина-Сочи».
Елена Северюхина
Лучший ответ
Жемчужина-Сочи — российский футбольный клуб из города Сочи. Существовал в 1991—2003 годах под названием «Жемчужина» (в 1992 — «Жемчужина-Амерус Энтерпрай» , в 1994 — «Жемчужина-Кубань») . Был расформирован после сезона 2003 года. В марте 2007 года было принято решение о возрождении клуба. Главным тренером и вице-президентом был назначен Арсен Найдёнов, его помощником стал Гоча Гогричиани, команду назвали «Жемчужина-А» . Свои выступления клуб начал с Любительской футбольной лиги (ЛФЛ) [1], уверенно выступив в которой, получил право играть во втором дивизионе. В 2008 году клуб сменил название на «Жемчужина-Сочи» .
* Победитель 4-й зоны второй низшей лиги первенства СССР — 1991
* Победитель зоны «Запад» первой лиги первенства России — 1992
* Победитель зоны «Юг» второго дивизиона первенства России — 2009

Всего матчей: 580¹ (из них 42 в чемпионате СССР, 3 в кубке РСФСР, 25 в кубке России, 4 в кубке ПФЛ)
Всего побед: 233 (из них 27 в чемпионате СССР, 2 в кубке РСФСР, 9 в кубке России, 1 в кубке ПФЛ)
Всего ничьих: 121 (из них 10 в чемпионате СССР, 3 в кубке России², 1 в кубке ПФЛ)
Всего поражений: 226 (из них 5 в чемпионате СССР, 1 в кубке РСФСР, 13 в кубке России, 2 в кубке ПФЛ)
¹ — без учета Чемпионата среди любительских клубов зоны ЮФО
² — выход по пенальти.

Всего забитых мячей: 860

* в чемпионате СССР: 91
* в кубке РСФСР: 5
* в высшей лиге: 268
* в первой лиге: 165
* во второй лиге: 294
* в кубке России: 33
* в кубке ПФЛ: 4

Всего пропущенных мячей: 826

* в чемпионате СССР: 33
* в кубке РСФСР: 3
* в высшей лиге: 390
* в первой лиге: 135
* во второй лиге: 217
* в кубке России: 43
* в кубке ПФЛ: 5

Самые крупные победы:

* 5:0 — Каспий (Каспийск) (1991), Торпедо (Армавир) (1991), Автодор (Владикавказ) (2001), Дагдизель (Каспийск) (2008);
Жемчужина-Сочи — Дагдизель 5:0, 11 августа 2008 г.
* 6:1 — Нарт (Черкесск) (2002), Торпедо (Владимир) (1992), Автодор (Владикавказ) (2009);
* 6:0 — Ника (Красный Сулин) (2008), Энергомаш (Белгород) (1992);
* 7:0 — ФК Таганрог (2009)
* 10:0 — Локомотив (Минеральные Воды) (2001).

Самые крупные поражения:

* 3:7 — Спартак (Москва) (1999).
* 0:5 — Дружба (Будённовск) (1991), Алания (Владикавказ) (1995);
* 1:6 — СКА (Ростов-на-Дону) (2003);
* 0:6 — Спартак (Москва) (1995);
* 0:7 — Ротор (Волгоград) (1995);

Беспроигрышные серии:

* 21 матч (сезон 1991).
* 15 матчей (сезон 2009).
* 10 матчей (сезон 2008).
* 8 матчей (сезон 1997) — Черноморец (Новороссийск) — 2:2; Камаз (Наб. Челны) — 1:0; ЦСКА (Москва) — 1:1; Зенит (С. -Петербург) — 1:0; Крылья Советов (Самара) — 1:0; Балтика (Калининград) — 0:0; Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) — 0:0; Локомотив (Москва) — 0:0.
* 7 матчей (сезон 1998) — Тюмень (Тюмень) — 0:0; Спартак (Москва) — 1:1; ЦСКА (Москва) — 2:1; Торпедо (Москва) — 1:0; Ротор (Волгоград) — 1:1; Шинник (Ярославль) — 2:1; Черноморец (Новороссийск) — 3:1.

[править] Индивидуальные достижения
[править] Матчи

Всего

* Геннадий Бондарук — 251 матч (182 в высшем дивизионе) ,
* Станислав Бондарев — 197 матчей (139 в высшем дивизионе) ,
* Тимур Богатырёв — 185 матчей (146 в высшем дивизионе) .

В чемпионатах СССР

* Андрей Мурыгин — 41 матч,
* Сергей Чекмезов — 41 матч.

В высшем дивизионе
Помню только, что из "Жемчужины" к нам в "Зенит" пришел Саша Горшков. А так сколько уже таких "жемчужин" в нашей футбольной истории было и кануло в лету.
Сергей Игохин
Юленька-этот клуб был тогда когда вас ещё в помине не было-потом распался а потом снова появился))))
Сергей Киселев
серъезно че за клуб в последнне время только об этом клубе говорят
Арыст* Шугаев*
Вы, наверное слишком молоды. Этот клуб был создан раньше, чем появился В. Путин
я тут прочитал что типа они хотели купили бекхама.. . и правда, я чуть не упал со стула -
В Москве появилась наружная реклама футбольного клуба "Жемчужина-Сочи", на которой изображен английский полузащитник Дэвид Бекхэм, а подпись к баннеру гласит: "Мы отказались от него". Фото баннера размещено в ЖЖ-сообществе Ru_nogomyach, посмотреть на него можно тут. Портал AdMe.Ru добавляет, что баннер "Жемчужины-Сочи" висит на Рязанском проспекте.

Почему "Жемчужина-Сочи" начала рекламную кампанию в Москве и получил ли клуб разрешение на использование фотографии Бекхэма, неизвестно. На сайте клуба информации о рекламной кампании нет.

"Жемчужина-Сочи" в 2009 году выступала во второй лиге, в зоне "Юг". Команда заняла первое место, набрав в 34 играх 89 очков. В 2010 году команда будет выступать в первой лиге.

Дэвид Бекхэм - один из самых известных английских футболистов последнего времени. В сборной своей страны он сыграл 115 матчей, забив 17 мячей. Права на игрока принадлежат американскому клубу Лос-Анджелес Гэлакси, но выступает Бекхэм в итальянском "Милане" на правах аренды

несколько премьер лиги были у них
Александр Орл
Нравится "лидеру нации" Путину г. Сочи-этим всё сказанно!
они из 2-ой лиги пришли, в них вкладывают хорошие деньги для профессионализма !!!
Прикинь Юль, они хотели Бекхема купить.
Сергей Киселев да уж слышал звон да не знаешь где он...
зенит чемпион
Миха Мокий