Футбол
А нападающий находящийся внутри площади ворот может считаться вне игры?
Игрок считался участвующемся в матче, т. к. поле могут покидать ТОЛЬКО с разрешения главного судьи. Если игрок покинул поле без разрешения, то он считается находящимся на поле. Соответственно в этом моменте гол не засчитывается.
Положение вне игры назначается, когда игрок нападающей команды в момент удара или паса другого игрока его команды оказывается ближе к линии ворот противника, чем предпоследний игрок обороняющейся команды (включая вратаря) и ближе мяча.
По правилам 2003 года, судья решает, было положение вне игры или нет. Для этого есть три «критерия активной игры» :
Футболист вмешивается в игру (получает мяч) .
Футболист мешает играть сопернику (загораживает поле зрения, мешает перехватить мяч) .
Футболист получает преимущество благодаря своей позиции (когда мяч отлетает от ворот или противника) .
Положения вне игры нет в таких случаях:
игрок на своей половине поля;
игрок находится вровень с предпоследним игроком;
во время удара от ворот, вбрасывания, углового удара;
если игрок обороняющейся стороны находится за лицевой линией своих ворот, так как в этом случае он не считается выбывшим из игры.
Когда происходит положение вне игры, обороняющейся команде назначается свободный удар с того места, где произошло нарушение. Согласно последним директивам ФИФА, спорные моменты судье предписывается трактовать всегда в пользу обороняющейся стороны.
Положения вне игры нет в таких случаях:
игрок на своей половине поля;
интересный вопрос.. на моей памяти такого не было.
зато был гол Ван Нистелроя на ЧЕ-08 Италии, когда защитник лежал за линией поля, поэтому Рууд был в офсайде, но судья посчитал, что защитник этот офсайд нивелировал и гол засчитал.
как я понял он если находится в воротах.... то тогда во первых нет а во вторых разве это важно если он уже там