Футбол

Для чего возле штрафной площади полукруг и считается ли он штрафной площадкой?

Строго говоря это не полукруг, а дуга окружности с центром в одиннадцатиметровой отметке и радиусом 9,15 м.
Штрафной площадью он не считается, единственное его предназначение это граница размещения игроков при исполнении пенальти, чтобы все кроме бьющего находились в 9 метрах от мяча при ударе.
Сергей Соколов
Лучший ответ
Полукруг - просто часть разметки, штрафной площадью он точно не является.
когда пенальти бьют остальные игроки не заходят за него. не считается зоной пенальти.
футболом увлекаюсь давно, но таким вопросом никогда не задавался. .
штрафной площадью он не считается однозначно, а вот для чего он существует - это вопрос посложнее.
мне кажется что скорее всего для 11ти метрового штрафного удара (пенальти проще говоря) , игроку исполняющему удар иногда требуется достаточный разбег для удара, этот полукруг и определят пространство для границ разбега и в этом полукруге не разу не видел что бы находились игроки во время пенальти, за исключением бьющего.

и конечно, об этом не подумал, что бы все игроки находились на одном расстоянии от точки
круг-считаеться
За пределами штрафной площади проводится дуга с радиусом 9,15 м (10 ярдов) , центр которой совпадает с 11-метровой отметкой. Эта линия помогает судье правильно расположить игроков во время пробития пенальти (все игроки кроме того кто бьет, должны находиться на расстоянии не ближе 9,15 м от 11-метровой отметки, позади мяча и за пределами штрафной площади).