Футбол
Может ли судья назначить пенальти, за фол вне штрафной (или на линии) , но при том что игрок упал в штрафной?

Люди ошибаются, футбольные судьи - не исключение, всего точно не увидишь. Так что может (ошибиться) .
Самый свежий пример - субботняя игра Ливерпуля и Вест Бромвича. Защитник Ливерпуля Ловрен нарушил правила вне штрафной площади. Судья выждал (мнения бокового судьи) и назначил пенальти. И боковой арбитр здесь ошибся. На повторе же отчётливо видно, где было нарушение.
Но у судей нет возможности посмотреть повтор.
А на фото Ювентус с Ромой. В Италии многие судьи свистят в пользу Юве, как Ховард Уэбб в пользу МЮ.)
потому что гладиолус
все возможно в этом мире)
конечно может
Судья может все. А вышенаписавший Павел Жуков Мастер (1719) по ходу матча не видел. Судья косячил и в ту и в другую сторону. Подобные матчи его судить еще долго не поставят.
Вообще не должен
А может ли судья удалить с поля игрока, который вообще не при чем, ничего не нарушал и был в стороне от нарушения? Как выяснилось, может (Киарана Гибса вместо Чемберлена) . Так почему же судья не может поставить пенальти за нарушение, совершенное до штрафной зоны? Ещё как может. Другое дело что он не должен этого делать, но от ошибок никто не застрахован.
Если судье заплатили как в этом матче, то он может назначить пенальти даже за фол в центральном круге.
Нет. Штрафной удар.
Это уже на мнение суди.
по првилам нет, а на фото судья может быть не с того ракурса увидел и не смог разобраться...
Судьи разные бывает
Смотря какой судья