Задержались, укоренились, перевезли своих и расплодились
Турки в Германии (нем. Türken in Deutschland, тур. Almanya Türkleri) — граждане или постоянные жители ФРГ, родившиеся в Германии, являющиеся этническими турками и/или имеющие полное или частичное турецкое, а также курдско-турецкое происхождение.
К этой группе лиц в настоящий момент можно отнести порядка 2,0 миллионов человек турецкой национальности, проживающих на различных условиях в ФРГ (кроме гражданства страны) .
Кроме этого, в стране проживают свыше 0,8 миллиона человек, имеющих полное или частичное турецкое происхождение и прошедших при этом полный процесс натурализации вплоть до получения немецкого гражданства. Некоторое количество турок и курдов (около 0,2 млн) , по разным оценкам, находятся в стране нелегально.
Таким образом, в Германии проживает от 2,8 до 3,2 миллионов турок, не считая приезжих по туристическим визам, составляющих около 3,7 % населения страны.
После русскоязычной общины из стран бывшего СССР, турки в Германии являются одним из наименее интегрированных общин страны и в значительной степени сохраняют родной — турецкий язык, религию (ислам) , приверженность родным традициям, музыке и культуре.
При этом естественный прирост населения в турецкой диаспоре (1,2-1,5 % в год) остается значительным, а следовательно численность и их доля в населении страны увеличивается, хотя население Германии в целом сокращается
Футбол
Как так исторически сложилось что в Германии проживают около 2 млн турков?
недохуячили, хоть и взяли Берлин.. так и встречный вопрос - как в Москве проживают около 2 млн турков и хпч?
мигрантов еще никто не отменял
А нехрен было пускать.