Футбол

Какая сборная и на каком чемпионате мира по футболу выступала без главного тренера?!

Сборная Уругвая в 1930 стала чемпионом мира без тренера..
Верхний ряд: член делегации, Гестидо, Насасси, Бальестерос, Масчерони, Х. Л. Андраде, Л. Фернандес, Альберто Суппичи (гл. тренер) . Нижний ряд: Дорадо, Э. Скароне, Кастро, Сеа, Ириарте
Футбол в Уругвай завезли британские моряки во второй половине XIX века. Новая европейская забава пришлась по душе уругвайцам. В футбол стали играть во дворах, на улицах, пляжах. Начали появляться клубы. В 1900 году была образована местная футбольная федерация, а 16 мая 1901 года сборная Уругвая провела свой первый в истории матч – с аргентинцами.

Сборная этой маленькой страны в период с 1916 по 1924 гг. пять раз побеждала в чемпионатах Южной Америки, а затем, приняв участие в футбольном турнире парижской Олимпиады 1924 г. выиграла и его (финал: Уругвай-Швейцария 3:0). Поражённые невиданной доселе техничной игрой сборной Уругвая, европейцы назвали эту команду восьмым чудом света, а её футбол “солнечным”, “сказочным”.
Через четыре года на Олимпийских играх в Амстердаме уругвайцы вновь завоевали золотые медали, победив в дополнительном финальном матче Аргентину 2:1. В те годы, победителей Олимпийских футбольных турниров можно было смело считать чемпионами мира.
Успехи сборной Уругвая, а также тот факт, что в 1930 году эта страна готовилась праздновать столетие своей независимости, повлияли на решение участников конгресса ФИФА провести первый чемпионат мира по футболу в Уругвае. К чемпионату уругвайцы построили в Монтевидео вместительный (около 80 тыс. зрителей) стадион "Сентенарио", средства на строительство которого были собраны всем уругвайским народом. Этот стадион не менее легендарный, чем бразильская "Маракана", лондонский "Уэмбли" или мадридский "Сантьяго Бернабеу". На нём до сих пор проводят матчи уругвайские клубы и сборная.
Итак, с 13 по 30 июля 1930 года в Уругвае состоялся первый чемпионат мира по футболу. В нём приняло участие 13 команд. Все четыре европейские сборные-участницы чемпионата прибыли в Уругвай на одном пароходе (до авиаперелётов через Атлантику дело ещё не дошло) .
Хозяева чемпионата выступали под началом тренера Альберто Суппичи, который был сторонником железной дисциплины. Уругвай одержав победы в групповом турнире над Перу (1:0) и Румынией (4:0) и разгромив в полуфинале Югославию (6:1), в финальном матче встретился со своими извечными соперниками, аргентинцами.
Накануне в уругвайскую столицу на десяти пароходах из Аргентины прибыло множество болельщиков. Стадион вместил 60 тысяч уругвайцев и 20 тысяч аргентинцев. До начала игры возник конфликт – каждая из команд требовала, чтобы матч проводился её мячом. Бельгийский арбитр Джон Лангенус нашёл такой выход: он вышел на поле с двумя мячами, бросил жребий, который и определил, что в первом тайме играть будут аргентинским мячом, во втором - уругвайским.. .
После первого тайма гости вели: на гол П. Дорадо, аргентинцы ответили двумя. Однако, во второй половине матча голы уругвайцев П. Сеа, С. Ириарте и Э. Кастро принесли долгожданную победу (4:2).
Весь Уругвай несколько дней праздновал успех своей любимой "селесте" (то есть "небесно-голубой" - так называют уругвайскую сборную за цвет футболок) .
Лучшими в команде первых чемпионов планеты были Хосе Насасси (капитан команды) , Хосе Леандро Андраде, Альваро Гестидо, Эктор Кастро (играл, будучи одноруким) , Педро Сеа (лучший бомбардир сборной) , Эктор Скароне (завершил карьеру игрока в 55 лет!) .
Особенно знаменит полузащитник Х. -Л. Андраде. Он был единственным чернокожим футболистом в той сборной. Каких только эпитетов не удостаивался этот мастер! И “чёрная красавица”, и “футбольный артист”. Те, кто видел игру Андраде, утверждают, что он умел делать на футбольном поле всё, как и Пеле три десятилетия спустя.
Юрий Алексеевич Афанасов
Лучший ответ
Сборная Южной Кореи на ЧМ-1998. У неё вообще пришлось менять тренера
Сербия и Черногория давным-давно=))
Официально такого факта не было потому как:
п 1.1 Сборные, способные подать заявку, но не нашедшие к моменту окончания приема заявок тренера, желающего управлять сборной, участия в чемпионате мира не принимают.
А вы слышали о тактике 66-80-51 с тремя вратарями???
Итальянцы, не помню на каком чемпионате, у их тренера тогда вроде проблемы с налогами были и его из страны не выпустили
Сергей Ветров