Футбол

20 число, Кровавая среда. Расскажите, что хоть было то ???что-то связанно со Спартаком я знаю.

20 октября 1982 года в истории московского “Спартака” и всего российского футбола произошла трагедия. Красно-белые играли против голландского “Харлема”. Матч заканчивался, многие уже покидали стадион, когда Швецов забил гол. Многие, покинувшие к тому времени трибуну, ринулись обратно навстречу выходящем людям. В давке по официальной версии погибли 66 людей. 66 молодых людей. По неофициальной версии число погибших превысило 300 человек.
Каждый год 20 октября люди идут к памятнику, поставленному около трибуны “В” стадиона “Лужники” дабы почтить память погибших.
Андрей Прокопенко
Андрей Прокопенко
463
Лучший ответ
Трагедия в Лужниках (на Большой спортивной арене) , массовая давка с человеческими жертвами, произошла в среду 20 октября 1982 года в конце матча кубка УЕФА «Спартак Москва» — «ФК Хаарлем» .
При счёте 1:0 в пользу «Спартака» (первый мяч забил известный немец советского футбола Эдгар Гесс) за несколько минут до финального свистка часть болельщиков стала покидать трибуны. В этот момент Сергей Швецов [1] забил в ворота «Хаарлема» второй мяч, и многие болельщики повернули обратно. Для болельщиков в этот день была открыта только одна — восточная — трибуна, и все ворота, которые вели с неё на улицу, кроме одних, были закрыты милицией во избежание беспорядков; это и подтолкнуло многих болельщиков к тому, чтобы досрочно покинуть стадион во избежание долгого выхода после игры на холодном воздухе. В этих-то единственных открытых воротах и столкнулись два потока людей — покидавших трибуну и возвращавшихся на неё.

Матч был доигран до конца и закончился победой «Спартака» 2:0. Узнав о случившемся, Швецов заявил, что сожалеет о забитом им голе.

Единственное сообщение, появившееся в печати (газета «Вечерняя Москва») ,
На самом деле было открыто по одному выходу из каждого яруса секторов В и С — то есть примерно 1/4 часть штатных выходов (очевидец событий трибуна С 2 ярус)
FI
Fabioou Ibragimov
45 324
несмотрела (

Похожие вопросы