Футбол
Спартак Москва... А вашим клубам АППЛОДИРОВАЛИ болельщики, когда вы выигрывали в "гостях" !?!
Да, Спартак Москва это САМЫЙ титулованный клуб. как в чемпионатах СССР, так и в чемпионатах России! Временные проблемы с выигрышем Чемпионства не показатель того, этот клуб середняк...У Спартака уже были "перерывы" между чемпионствами и в 9 лет, и в 14 лет....То, что Спартак пока еще не выграл ни одного европейского кубка объясняется просто:Раньше были три еврокубка - кубок Обладателей кубков, Кубок УЕФА. Кубок Чемпионов. Все турниры были организованы по ОЛИМПИЙСКОЙ ситсеме, т.е. , все игры были "на вылет".Нынешняя Лига чемпонов сопоставима по силам с тогдашним кубком УЕФА. т.к. в Кубчке чемпионов играли ТОЛЬКо ЧЕМПИОНЫ своих стран, Кубок кубков - играли между собой только облаатели кубков своих стран, в кубке уефа играли почти все те, кто сейчас играет в Лиге чемпионов - команды, занявшие со 2 по пятое место...нынешний кубок уефа - сопернечесво команд 5-6 места в своих чемпионтах + обладатели кубка страны.. Нынешний кубок уефа - это ОЧНЬ СЛАБЫЙ турнир.. уж простите меня,.. я его называю - турнир неудачников! Т.к. в Лиге Чемпионов играют команды, занявшие с 1 по 4 места в сильных первенствах....Лига - дорогой коммерческий турнир...Спартак Москва времен Романцева - в девяностые годы все называли модель игры Олега Ивановича УСТАРЕВШЕЙ, т.к. Романцев использовал УМНУЮ полузащиту, играл в тонкий техничный футбол - позиционное давление на притивника, а не тупой заброс мяча в линию атаки, так называемый - вертикальный футбол, итальяно-английская модель игры... Посмотрите как играют сейчас ведущие клубы Европы и те же ЦСКА и Зенит - позиционная атака, насыщенная полузащита! Это та же модель игры. которая применялась Романцевым 10-15 лет назад! Олег Иванович не использоавл устаревшую модель игры... он просто опрежал время развития фубола лет так на 10....У нынешних клубов мечта - выирать Кубок УЕФА, Романцев же всегда ставил своей целью выиграть Лигу Чемпионов - сделать Спартак сильнейшим чемпионом среди всех европейских стран....И это ему почти удалось - в 1993 году нас (Спартак) судьи просто вышвырнули из Финала кубка чемпионов!Вышвырнули судьи - сейчас опишу момент. о котором не знают 90% современных болельщиков клубов... -85 минута игры, Спартак играет с голландским Антверпеном.. Ведет игру полностью, счет для попадания в финал устраивает нас... но не устраивает европейцев... (1-0 победа дома, я был на этом матче... игра в гостях . мы чуток проигрываем - 2-1 до 85 минуты).. Голлнадцы атакуют , теряют мяч в штрафной площади . Онопко выбивает мяч центр поля... все чисто! И тут лайнсмен поднимает флажок и бежит в центр поля.. что-то шепчет арбьитру... И АРБИТР показывает красную карточку Онопко и ставит в наши ворота ПЕНАЛЬТИ!!! 3-1 Голландцы победили... Судья нас просто выкинул из финала....А вто время возглавлял РФС продажная МРАЗЬ - Колосков!!! он, получив денег, язык в жопу засунул и промлчал о таком судействе! Российская федерация даже протест подавать не стала...этот шанс - выиграть Кубок Чемпионов (турнир, который был посильнее нынешнией Лиги Чемпионов) убили в Спартаке судьи !!!Я уважаю Спартак за то, что эта комада всегда играла в красивый умный атакующий футбол!!!Я уважаю Спартак за то, что на стадионах Реала, Аякса, Байера, Ливерпуля, Арсенала и т.д.. болельщики апплодировали не своей команде, а Спартаку за красивый футбол , при том, что их команда проиграла!!!Поверьте, такое уважение со стороны "враждебной" команды много стоит!
К сожалению Романцев и убил ту замечательную игру.. .
Полуфинал был в Кубке Кубков, и Антверпен это бельгийская команда, а не голландская.
Да, действительно в полуфинал Кубка чемпионов выходили, обыграв на одном дыхании в Мадриде королевский клуб, и пройдя Марадону и Ко, но в полуфинале звёздный Марсель было уже не по силам.. . Реал и позднее два раза хлопали в Москве в Лиге чемпионов, удобный соперник видимо)
А в 95-96 блестяще прошли группу, поставив рекорд ЛЧ не побитый и нынче, выиграв все 6 матчей, но в 1/4 финала знаменитый дубль Юрки и не менее знаменитый Мументаллер не назначавший пенальти за снос Кечинова, а ведь очередной полуфинал был близок.. .
А в КУ, били звёздный Аякс, вот это была игра.. . Всё простенько - стеночки, забегания, но какая красота вместе с тем.. . Действительно было двойное удовольствие от того Спартака, и красивая игра, и результат. И без разницы кто на пути, лондонский Арсенал или ФК Тюмень, играли в атакующий футбол.
А затем развал клуба, непонятное засилье легионеров.. . И новый рекорд в ЛЧ, т. е. антирекорд... .
Когда возвродится.. . вот в чём вопрос.. .
В прошлом сезоне появившийся зародыш вновь загубили....
Ты немного напутал - матчи с Антверпеном Спартак проводил в полуфинале Кубка Кубков. А вот в полуфинале Кубка Чемпионов Спартак вчистую проиграл Марселю, который в финале потом уступил Црвене звезде по пенальти.
Захаров Евгений
по крайней мере, мы были в получинале Кубка Чемпионов....
я хоть команды не напутал ???
а, если не трудно, напиши состав марселя ))))
там было столько ЗВЕЗД мирового футбола, что и проиграть не грех ))))
я хоть команды не напутал ???
Захаров Евгений
тот марсель. если я не ошибаюсь, был Команда-мечта.. Начиная от Дешама, заканчивая Папеном...
Из Советских клубов европа апплодировала таким клубам как: Динамо Москва, Спартак, Динамо Киев, Динамо Тбилиси.
Захаров Евгений
это советские клубы !!!
Ксати! привет !!!хоть мы с тобой и разошлор\ись во мнении по одному вопросу, но по другим будем держаться вместе )))
зениту, цска Европа рукоплескать никогда не будет... Только у Спартака из всех Российских клубов была цель - не только что-то выиграть. а показать ФУТБОЛ!!!!
мы на стадион ходим не за результатом, а за красотой игры!
"Юннатам на заметку" : Описанный Вами в красках случай произошёл в полуфинале Кубка Обладателй Кубков, а не в Кубке Чемпионов.
.
а в финале турнира "Парма" победила "Антверпен" 3:1.
.
Фигу играл в Барселоне в том сезоне и проиграл киевскому Динамо в лиге чемпионов 0-3 и 0-4...
Ды не суть важно где и че, главное со Спартаком считались в Европы, уважали, а некоторые и боялись.. . Его знаменитые победы над Аяксом надо просто видеть и тогда не возникнет никаких вопросов...
Захаров Евгений
забытый всеми Влера Кечинов на жопу посадил Ван Дер Сара...
я думаю, что Фран и Рональд Де Бур, Тиджани Бабангида. Ван Дер Сар и т.д... понят эти игры!!!!
мне даже читать столько неохото))
Не люблю спартак, ЛАЖА! ! Я за ЦСКА!
Семён Чаусов
Я за ЦСКА !!!Я за ЦСКА !!!А такие понятия, как просто человеческое уважение уже не в моде ?
Но ты, Marina Re, уж извини, но не назовешь ни одного игрока, который бы играл за твой любимый ЦСКА 10-15 лет назад...
вроде в 2004 году, в конце матча Алания-ЦСКА, местные болельщики орали ЦСКА пид*****,Зенит чемпион. заметь, Зенит а не спартак. в прошлом сезоне матч Терек-Зенит проходил в Махачкале. так больше половины стадиона болело за Зенит
Захаров Евгений
когда вам будут рукоплескать болещики обыгранной вами в еврокубках команды, тогда и поговорим....
)))))))))))))))
госудаственные деньги газпрома - это только деньги и записи на бумаге!
)))))))))))))))
Аплодировали, когда Рубин на выезде обыграл ФК Москва 5-0 и когда Рубин стал Чемпионом в Раменском..
золотые слова
амкар тоже неплох
Захаров Евгений
простите.. Амкар обыграл Ливерпуль в Англии 5-1... Амкару апплодировали болельщики Ливерпуля за КРАСИВЫЙ И ГРАМОТНЫЙ вынос их любимой команды !? )))