Футбол
Можно сколько угодно злорадствовать про Жемчужину,но как у них все поставлено!Другим клубам впору ехать к ним за опытом.
Тут тебе и красивые программки, на которых и рекламодателю приятно расположить свою рекламу, и болельщику купить ее. Целый пакет предложений рекламодателям. Куча бонусов обладателям абонементов, типо 20 % скидок в половине предприятий города. Сразу видно, что хозяева любят клуб и хотят чтобы он развивался, а не то, что у большинства клубов - даже странички "рекламодателю" нет
Учитывая, что "совковый" менталитет выводится из сознания общества с трудом, для многих клубов плохо доходит, что можно самим зарабатывать деньги на свое существование.. Привыкли быть иждивенцами.
Мне сложно судить о том, что я знаю плохо, но догадаться об этом не трудно. Далеко ходить не нужно, в первую свою поездку в Питер я увидела, что город дышит футболом и болеет за свою команду. Как болельщице Зенита мне было приятно это видеть. Перечислять все увиденное не буду, это и так понятно. Думаю, что у руководства остальных клубов мозги хоть и со скрипом, но начнут шевелиться в этом направлении, тем более, что протоптанная дорожка уже есть))
Арзыбек Токтосунов
не знаю кто как, но я не была иждивенкой. А иждивенцы и сейчас есть, и даже больше. Поосторожней со словами, менталитетная Вы наша
Надя.. злорадствовать не надо, как ты говоришь. .
А ты что думаешь, если государство деньги вбухивает-то все должно на высшем уровне быть. .
дай эти деньги в Липецкий Металлург и у нас будет чему поучиться!
Модин Олег
Да ну вас, государство, ЦСКА вроде ж не государство, но тоже с замечательным маркетинговым отделом. Да и газпром все ж лишь на 50 % государственный))))
А сочи, вроде как напополам частно-муниципальный клуб. Так что наверно частная часть и зарабатывает деньги. А муниципальная часть отвечает за продвижение по карьерной лестнице. я кстати не отрицаю, что жс - полипроект к олимпиаде. Просто прикол в том, что после олимпиады они смогут остаться в пл благодаря сегодняшним усилиям
О металлурге. Представьте себе и Металлург смог бы зарабатывать если б захотел. Другой вопрос, что они берут эти гребанные 100 млн от двух алкашей (я про лисина с королевым) а дальше их абсолютно не е...т что будет. (сори за мат, но точнее ничего не придумаешь)

Модин Олег
ахахаха! Ды не, я не про их тупую завлекалову, а про рекламу на стадио например.
Просто у них блин предложения на любой бюджет. Сейчас у них разместит рекламу Салон красоты "У тети Маши", а завтра какой нибудь Майкрософт. Чувствуете разницу в стоимости бренда? вот так и они повышают ценность своего бренда.
Ну, не складывается.... Оле-оле оле.... Жемчужина ---чемпион! ! Как-то не так)))))
Модин Олег
Ды мне пох на ее позиции в пердиве, я говорю о финансовой составляющей клуба.
в 2014 олимпиада, туда поедут заодно и на жемчужину посмотрят, в этом случае можно сказать так, результат делают люди на поле, а его у сочинцев нет, или деньги как зенит и газпром, а их так много у них тоже нет, так что кроме рекламы больше этот клуб нигде не засветится
Временный политпроект с купленными болельщиками, прям как синид.
Модин Олег
Зато они бабло зарабатывают другими способами кроме просьб к злому дяде федуну "дай денег сволочь"
не спартаковцы ли первые визжат о самоокупаемости клубов?
А у СПб зенита есть своя сотовая связь для фанатов Своё радио и телевидение Что ж теперь???
Модин Олег
Да Зенит ярчайший пример комплексного подхода к рекламе. Вы видели какие афиши матчей в Питере висят? Фотошопское исскуство!)))
И это не стыдно иметь хорошую маркетинговую команду, которая не ограничивается "бессплатными входами на стадион"
Зря вы так "что ж теперь"
А кроме рекламы там что-нибудь есть?
Модин Олег
А как ФК еще может зарабатывать деньги? Кроме как сдачей своих рекламных позиций - никак. Для заработка на трансферах у них нет инфраструктуры.
Я предполагаю, что российские власти и для команды Жемчужина Сочи устроили пиар, и международный пиар устроили для города Сочи в целом по той причине, что в городе Сочи будет зимняя олимпиада 2014года.. .
В то же время наврядли гражданам России понравится то, если из-за олимпийских строек в Сочи российские правители будут поднимать в России налоги..
Модин Олег
почитайте комментарии, я не про пиар клуба, а про способы зарабатывания денег этим клубом.
со всем остальным согласна, но добавлю, что скоро добавятся еще десяток городов, ибо ЧМ!