Футбол

Попалась такая фраза на днях... про стадион Лужники: что это - единственный пятизвёздочный стадион в России. Отсюда вопр

ос... А как определяется, сколько звёзд у СТАДИОНА? (как у коньяка может или у гостиниц??)) И сколькизвёздочный стадион в Черкизово и Химках тогда?))
Для присвоения стадиону трех, четырех или пяти звезд (меньше трех звезд, как и при сертификации гостиниц, не дают) недостаточно иметь качественный газон, освещение определенной мощности, располагать двумя одинаковыми раздевалками, судейской и инспекторской комнатами, комнатой для допинг-контроля, буфетами и т. д. Здесь требования значительно выше. Они закреплены в двух официальных регламентах УЕФА: "Требования по безопасности для стадионов, используемых для матчей, проводимых под эгидой УЕФА" (последняя редакция выпущена в 1993 году) и "Технические рекомендации и требования по строительству и реконструкции футбольных стадионов" (1995). Критерии делятся на три группы: условия для болельщиков, условия для спортсменов и особой статьей — условия для прессы. Нетрудно догадаться, что главное требование — это безопасность для всех трех групп, особенно для болельщиков, причем непосредственно охрана порядка занимает здесь далеко не первое место. Болельщик должен иметь всю необходимую ему информацию: на стадионе обязательно должны быть четкое обозначение входа-выхода, экстренных путей эвакуации, цветовая разметка секторов, также должны быть выпущены вспомогательные полиграфические издания. Среди обязательных требований — наличие козырька над всеми трибунами, индивидуальные сиденья для зрителей, подогрев газона, обеспечение всех условий для нормальной работы пишущей и электронной прессы (наличие в пресс-секторе достаточного количества гнезд для подключения телефонов и компьютеров) . Пятизвездочный стадион должен иметь не менее 50 000 посадочных мест, камеры наружного и внутреннего наблюдения, максимальную освещенность всех участков поля, удобное месторасположение и находиться в городе, где есть международный аэропорт.
Orken Aidarkhanov
Лучший ответ
Евгений Гузов Привет!))) Мы были на пятизвёздочном стадио значит!))))
Евгений Гузов Кстати, примета Гавра снова сработала с Динамо вчера!)))))
Татьяна, толкования в Википедии уже нет) ) Однако у нас стадионов ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ минимум два! В Казани ещё есть Центральный!!!
Duisengali Tugelbayev
Пятизвездочный это стадион который может принимать финалы крупных соревнованиий, типо ЛЧ, ЧМ и ЧЕ