В истории каждого футбола есть дни успеха и славы, а есть черные дни. 20 октября 1982 года стало черным днем в истории "Спартака". 27 лет назад погибли болельщики, которые пришли в Лужники посмотреть футбол. Только по официальной версии погибли 66 человек. Сегодня те, кто помнит и скорбит о погибших, пришли возложить цветы к памятнику жертвам той трагедии.
О том, сколько же человек на самом деле тогда погибло до сих пор ничего неизвестно. Существует официальная версия властей, по которой число погибших составило шестьдесят шесть человек. На самом деле, как говорят те, кто там был, точное число жертв, скорее всего, было больше... Бог судья тем, кто скрыл факты, но тогда была другая страна и другая жизнь. Тем, кто тогда посмел вообще заявить о трагедии дали десять суток ареста.
Сейчас уже многое известно о тех событиях. Стало возможным рассказать людям правду.
20 октября 1982 года московский "Спартак" принимал голландский "Хаарлем" в рамках розыгрыша Кубка УЕФА. На улице было холодно, мороз порядка 15-17 градусов. В 1982 году рано начались заморозки, и ступеньки восточного сектора стадиона им. Ленина сильно обледенели. Поскольку на матч пришло всего 15 тыс. фанатов "Спартака" и около сотни самых стойких голландских болельщиков, руководство спортивной арены приняло решение затолкать всех в один сектор. Это решение стало роковым. Сиденья остальных трех четвертей стадиона пустовали и покрывались девственно чистым снегом.
Незадолго до финального свистка несколько сотен фанатов решили уйти со стадиона, чтобы пораньше уехать домой со станции метро "Ленинские горы". Но в добавленное время игрок "Спартака" Сергей Швецов забил еще один мяч. "Лучше бы я его не забивал", – говорил он впоследствии.
И тогда многие из тех, кто уже собрался уходить и спускался по обледенелым ступеням в проходах, стараясь побыстрее попасть в темный туннель, сделали то, что сделало бы на их месте большинство. Услышав рев болельщиков по случаю второго гола, они поспешили назад, чтобы поучаствовать в торжестве – и натолкнулись на стену спартаковских болельщиков, которые собирались выйти наружу.
Часть очевидцев утверждает, что милиционеры не пускали тех, кто хотел вернуться на стадион, и они застряли в туннеле, не в силах сдвинуться ни вперед, ни назад. Началась паника. Поскольку руководство стадиона приказало перекрыть другие выходы, сотни людей оказались в ловушке на скользких ступенях. Они спотыкались и соскальзывали в темноту. Это было ужасно: людей затаптывали насмерть. Те немногие, кому посчастливилось оказаться вдали от погрузившихся во тьму трибун, могли наблюдать за происходящим.
Футбол
Что произошло на стадионе "Лужники" 1982 г. при встрече "Спартак" (Москва) И Хаарлем???
Трибуна рухнула
20 октября 1982 года произошла самая массовая трагедия в истории советского футбола. По окончании футбольного матча на Кубок УЕФА "Спартак" - "Хаарлем" на стадионе "Лужники" в образовавшейся давке погибло 66 человек. По неофициальным данным число погибших значительно больше.
В СССР информация о причинах и обстоятельствах трагедии в "Лужниках" долгое время была закрытой, а московскому "Спартаку" больше не назначали матчей на 20 октября.
Массовая давка с человеческими жертвами, произошла в среду 20 октября 1982 года в конце матча кубка УЕФА
Тебе ЭТО интересно?..
20 октября 1982 года в Лужниках, состоялся первый матч с голландским клубом «Хаарлем» . В тот день болельщиков было немного и всех усадили на одну трибуну, оставив для выхода небольшие ворота. Счет был 1:0 в пользу «Спартака» , когда часть болельщиков, в конце матча начала покидать стадион. Но за несколько секунд до конца встречи Швецов провел еще один гол в ворота голландского клуба. Болельщики, спустившиеся вниз ринулись назад. Одновременно с этим к выходу двинулись те болельщики, которые дождались окончания матча. Два людских потоках столкнулись на обледеневшей лестнице. В давке погибло 66 болелльщиков, сотни были ранены. В ответной игре «Спартак» одержав победу (3:1), вышел в следующий раунд где соперником красно-белых стала испанская «Валенсия».