Венгер) )
На основании ежегодных рейтингов лучших футбольных тренеров мира IFFHS составила список десятилетия, куда попал и наставник БАТЭ.
Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала свой очередной рейтинг. На сей раз определили лучшего футбольного тренера мира за минувшее десятилетие (2001-2010гг.) . Топ-лист получился на основании результатов ежегодных рейтингов, а баллы взяты усредненные.
Возглавил мировой рейтинг французский наставник лондонского "Арсенала" Арсен Венгер, на втором - шотландец, возглавляющий "Манчестер Юнайтед", а на третьем - португалец Жозе Моуринью, ныне руководящий мадридским "Реалом".
Тренер борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко с четырьмя зачетными баллами делит 139 - 144 места вместе с Темури Кецбая и еще четырьмя специалистами.
Вот как выглядит десятка лучших за десятилетие, а также результат тренеров, работавших на постсоветском пространстве:
1. Арсен Венгер — 142 очка
2. Алекс Фергюсон — 133
3. Жозе Моуринью — 115
4. Гус Хиддинк — 112
5. Фабио Капелло — 106
6. Луис Фелипе Сколари — 101
7. Рафаэль Бенитес — 97
8. Карло Анчелотти — 92
9. Марчелло Липпи — 88
10. Марсело Бьелса — 86...
32. Дик Адвокат — 32...
41. Мирча Луческу - 26...
45. Олег Блохин — 24...
57. Александр Старков - 19...
74. Валерий Газзаев — 15...
85. Лучано Спаллетти - 12...
101. Курбан Бердыев, Владимир Вайсс — 10...
139. Виктор Гончареннко, Темури Кецбая - 4...
157. Олег Романцев — 1.
Футбол
какой тренер клуба получил награду как лучший тренер десятилетия?
Арсен венгер?
Место Имя тренера очки нынешняя команда
1. Арсен Венгер 142 очка Арсенал
2. Алекс Фергюсон 133 Манчестер Юнаитед
3. Жозе Моуринью 115 Реал Мадрид
4. Гус Хиддинк 112 Турция
5. Фабио Капелло 106 Англия
6. Луис Фелипе Сколари 101 Португалия
7. Рафаэль Бенитес 97 Интер
8. Карло Анчелотти 92 Челси
9. Марчелло Липпи 88 -
10. Марсело Бьелса — 86 Чили
1. Арсен Венгер 142 очка Арсенал
2. Алекс Фергюсон 133 Манчестер Юнаитед
3. Жозе Моуринью 115 Реал Мадрид
4. Гус Хиддинк 112 Турция
5. Фабио Капелло 106 Англия
6. Луис Фелипе Сколари 101 Португалия
7. Рафаэль Бенитес 97 Интер
8. Карло Анчелотти 92 Челси
9. Марчелло Липпи 88 -
10. Марсело Бьелса — 86 Чили
Арсен Венгер