Футбол
в каком году был проведён первый футбольный матч в Санкт-петербурге
Первый официальный футбольный матч в истории России состоялся в Петербурге 12 октября 1897 года на плацу Кадетского корпуса.
Первый футбольный матч в Санкт-петербурге 12 октября 1897 года на плацу Кадетского корпуса встретились команды Василеостровского общества футболистов и "Кружка любителей спорта".
Футболисты "Спорта" проиграли василеостровцам со счетом 0:6. Василеостровское общество футболистов существовало к тому времени уже 6 лет и состав его в подавляющем большинстве был представлен иностранными, прежде всего английскими, игроками.
Газета "Листок Петербурга" так описывала встречу: "Василеостровцы, одетые в голубые цвета, выставили на "фор-ворт линию" пятерых "застрельщиков". На второй линии у них стояли трое. Это были сторожевые посты. Перед городом или, вернее, его воротами стояли два "бека". Наконец, в самом городе стоял его защитник".
Матчи той поры отличались необычайной жестокостью: игроки боролись по колено в грязи, играли без правил, футболисты покидали поле без зубов, с разбитыми руками и ногами.
Первый официальный футбольный матч в истории России состоялся в Петербурге 12 октября 1897 года на плацу Кадетского корпуса. Первый футбольный матч в Санкт-петербурге 12 октября 1897 года на плацу Кадетского корпуса встретились команды Василеостровского общества футболистов и "Кружка любителей спорта".