Футбол

В каком году снят первый футбольный матч на видео? И можно ссылку на него ?)

Боюсь ссылку на этот матч ты не получишь, так как первый матч снятый на пленку был где-то на рубежах 20-30-хх годов прошлого века.
Вячеслав Рыбалкин
Лучший ответ
Футбол в массы: от первой радиотрансляции до матча в формате 3D
Лишь год потребовался английским телевизионщикам для того, чтобы перейти от показа записанных матчей, организованных специально для этого, к прямым трансляциям настоящих футбольных баталий.
Да и повод для 1-й в истории футбола прямой трансляции со стадиона был выбран подобающий — финал Кубка Англии. 9 апреля 1938 года между собой в борьбе за трофей сошлись 2 ныне скромных клуба: «Хаддерсфилд Таун» и «Престон Норт Энд». Но на тот момент это были 2 грозные силы в британском футболе. «Хаддерсфилд» стал 1-й командой, которая смогла выиграть 3 чемпионата страны подряд, сумев разгромить легендарный «Манчестер Юнайтед» со счетом 6:0, а «Престон Норт Энд» и вовсе является 1-м победителем чемпионата Англии. Правда, оба чемпионских титула этой команды относятся к позапрошлому веку.
Зато в памятной игре, которую в прямом эфире впервые сумели увидеть телезрители, «Престон» не сплоховал и победил благодаря единственному голу, забитому с пенальти. По такому поводу команды облачились в специальную форму, которая была сшита с учетом особенностей черно-белого телевидения, чтобы зрители без труда смогли различать игроков разных клубов, одетых в контрастные рубашки. Но из-за скучного развития событий игра болельщикам не понравилась, хотя трансляции и прижились.
На тот момент в стране насчитывалось всего 20000 телеприемников, поэтому англичане собирались в небольшие группы в квартирах у их счастливых обладателей и там наблюдали за матчами: http://www.aif.ru/sport/football/futbol_v_massy_ot_pervoy_radiotranslyacii_do_matcha_v_formate_3d.
Оно сейчас наверняка не в общем доступе