Самым старым клубом мира признан Шеффилд Уэнсдей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шеффилд_Уэнсдей
Стало быть, на проф уровне они сыграли первый матч.
Футбол
Когда был самый первый футбольный матч в истории всего футбола ?
Арман Демежанов
Ну поспешу твои знания разбавить чуть чуть ясность внести. Первый в мире официальный клубный матч был сыгран между Шеффилдом» и Хэлламом. И Шеффилд самый старейший клуб.
В Китае и очень давно это было...
Самый первый футбольный клуб и самый первый футбольный матч
ФК "Шеффилд" - самый старый клуб в мировой истории из ныне существующих (161 год). Он был основан 24 октября 1857 года членами Шеффилдского Крикетного Клуба. Интересно также прозвище клуба - «Клуб» (англ. The Club). На звание старейшего футбольного клуба мира претендовали и другие, в частности, АФК «Кембридж Юниверсити» - английский футбольный клуб, представляющий Кембриджский университет (создан в 1856/1857 или 1866 году): https://en.wikipedia.org/wiki/Cambridge_University_A.F.C., но ФИФА официально признала старейшим именно «Шеффилд».
26 декабря 1860 года состоялся первый в мировой истории футбольный матч между клубными командами «Шеффилд» — «Халлам», закончившийся победой «Шеффилда» 2:0. Шеффилдское дерби между двумя этими клубами считается старейшим дерби в мировом футболе (Rules Derby). В 1962 году в окрестностях Шеффилда было уже 15 футбольных команд, но «Шеффилд» решил не играть с соседями, а бросить вызов сильнейшим клубам по всей Англии. Эта задача усложнялась тем единые правила игры еще не были введены, и в каждом городе играли по своим правилам. Так, в Лондоне пользовались правилами Футбольной Ассоциации, а в Шеффилде — Шеффилдскими правилами (Sheffield Rules). Шеффилдские правила напоминают правила современного австралийского футбола. Например, в первоем гостевом матче "Шеффилд" играл против "Ноттингема" по Ноттингемским правилам, то есть на поле каджую команду одновременно представляли 18 человек.
В 1885 году ФА легализовала участие в футболе профессиональных игроков. «Шеффилд», оставшийся любительским, стал крупно проигрывать «профессионалам». «Шеффилд» предложил Футбольной Ассоциации создать турнир специально для любительских команд. Так появился Любительский Кубок ФА. Свою единственую победу в этом турнире «Шеффилд» одержал в 1904 году: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шеффилд_Уэнсдей.
В XIX веке футбол в Англии приобрёл популярность, сравнимую с крикетом]. В него играли в основном в колледжах. Но в некоторых колледжах правила разрешали ведение и передачу мяча руками, а в других напротив, запрещалось. Первая попытка создать единые правила была предпринята в 1846 году, когда встретились представители нескольких колледжей. Они установили первый свод правил. В 1857 году в Шеффилде молодые люди из среднего класса, которые до того создали местный крикетный клуб, основали старейший в мире футбольный клуб «Шеффилд». В 1863 году после долгих переговоров был принят свод правил Футбольной Ассоциации Англии. Также были приняты размеры поля и ворот. А в 1871 году был основан Кубок Англии — старейший футбольный турнир в мире. В 1891 году было принято правило о пенальти. Но сначала пенальти билось не с точки, а с линии, которая также как и сейчас находилась на расстоянии 11 метров от ворот.
В 1820-1860 годах так как первые матчи были не оффициальные