Назовите клуб, за который вы болеете, и как можно большее количество легендарных игроков этой команды. За цитаты из Вики получаем сразу +1, поэтому напрягаем память: )
Щас мы узнаем, кто тут глор, а кто настоящий болельщик:)
Футбол
А вы знаете легенд своих любимых клубов?!
Я болею за "Зенит". Считаю, что легендами клуба являются:
Вратари Леонид Иванов (легенда "Зенита" и сборной СССР, обладатель первого трофея в истории команды - Кубка СССР 1944г. , наставник Михаила Бирюкова, всю карьеру проведший в "Зените"), Михаил Бирюков (основной голкипер в первом победном для "Зенита" чемпионате СССР 1984г. , наставник вратарей в нынешней команде) , Вячеслав Малафеев (уже легенда, ведь с его именем связаны все большие победы "Зенита": от первого трофея клуба - Кубка России 1999 г. - до победы в Кубке УЕФА 2008 г. , также он вратарь сборной России) .
Защитники - Анатолий Давыдов (чемпион СССР-84, является единственным игроком в истории футбола, который вышел на поле вместе с сыном, а также, будучи наставником "Зенита", принёс клубу первый российский трофей - Кубок России-99 г.) , Ивица Крижанац (один из рекордсменов среди легионеров "Зенита" по количеству проведённых матчей, кумир петербургских болельщиков, чемпион России 2007 г.) , Александр Анюков (незаменимый правый защитник "Зенита" и сборной России начала 21-го века, с прошлого года - капитан команды) .
Полузащитники Борис Левин-Коган (один из творцов победы "Зенита" в Кубке СССР 1944-го г.) , Юрий Желудков, Борис Чухлов (чемпионы СССР-84, легенды команды) , Анатолий Тимощук (был капитаном "Зенита" во время всех основных побед команды) , Владислав Радимов (о том, что этот игрок - один из символов "Зенита" - говорит хотя бы болельщицкая кричалка "ВНК! ": "Влад наш капитан! ", также он - многолетний лидер команды и мастер "стандартов") , Александр Горшков (ветеран, всегда готовый закрыть брешь и отработать в любой точке поля - таким остался в моей памяти Александр Горшков, и, думаю, болельщики "Зенита" никогда не забудут победу над "Баварией" 4:0 и ветерана команды на левом фланге обороны, начисто переигравшего Франка Рибери) .
Нападающие Лев Бурчалкин (рекордсмен по количеству проведённых за "Зенит" матчей, лучший бомбардир клуба в истории Чемпионатов СССР, великий "Бурчалкин-выручалкин" всегда будет оставаться легендой и кумиром болельщиков команды всех поколений) , Андрей Аршавин (воспитанник команды, ставший лучшим игроком России в первое десятилетие 21-го века, выигравший с "Зенитом" всё, кроме Лиги Чемпионов, является примером для подражания многим молодым футболистам) , Александр Кержаков (тут всё ясно и так - лучший бомбардир в истории "Зенита" и форвард сборной России был, есть и будет оставаться кумиром петербургских болельщиков).
ФК "Зенит" ----Бурчалкин, Голубев, Давыдов, Садырин, Бирюков,
Ларионов, Клементьев, Степанов, Желудков, Казачёнок, Чухлов, Дмитриев.
Спартак-Старостины Нетто Романцев Бесков Хидиатулин Карпин Мостовой Кульков Родионов ГавриловТихонов Титов Ловчев Ярцев Онопко
Немного
Знаем у ЦСКА всех.. .
Боюсь символов не хватит всех перечислить..
Курбан Бердыев!
Динамо Киев
ЛОБАНОВСКИЙ
ШЕВЧЕНКО
РЕБРОВ
БЛОХИН
ПУЗАЧ
БЕЛАНОВ
КОЛОТОВ
ДЕМЬЯНЕНКО
МИХАЙЛИЧЕНКО!
ЛОБАНОВСКИЙ
ШЕВЧЕНКО
РЕБРОВ
БЛОХИН
ПУЗАЧ
БЕЛАНОВ
КОЛОТОВ
ДЕМЬЯНЕНКО
МИХАЙЛИЧЕНКО!
Болею за Спартак-ветераны, которые нравятся Черенков, Нетто, Симонян, из молодых Тихонов, Баранов, Филимонов и многие другие, почти 90 славных лет.
Сам ФК уже легендарный
ЦСКА - Гр. Федотов, Бобров!
ЦСКА-Ерёмин, Новиков, Харин, Кузнецов Дм., Галямин, Хидиятуллин, Бушманов, Брошин, Татарчук, Корнеев, Штромбергер
Дзанетти конечно же !!!
Джузеппе Меацца, Джачинто Факетти, Алессандро Маццола, Паоло Росси, Роналдо, Фигу, Баджо !
из современных кроме Хавьера еще Жулио Сезар, Марко, Снейдер, Это*О, Станкович!
ДК 60х - Турянчик, Сабо, Биба, Мунтян. За последующие годы и так все помнят.
Бавария 70х - Беккенбауэр, Брайтнер.
Виталий Новицкий
Тамара..а Герд Мюллер?))
Штефан Клос, Юрген Колер, Маттиас Заммер, Ште́фан Ро́йтер, Поуло Соуза, Андреас Мёллер *,Хайнрик, Карл-Хайнц Ридле, Штефан Шапьюза .
их много и почти все немцы))) ) кроме Дель Пьеро и Зидана

Паша Маэстро
Дель Пьеро играл за Боруссию?
Бавария-Пауль Брайтнер, Зепп Майер, Ули Хенесс, Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер, Оливер КАН
Локомотив - Маминов, Евсеев, Овчинников, Лоськов, Семин, Газаев (за Локо играл и личность легендарная).
Астаповский, Никишин, Николаев, Корнеев, Копейкин, Шестернев, Семак.
ПФК ЦСКА
Ты не поверишь, но я даже легендарных футболистов и тренеров и других клубов знаю :)))

Первые Два Ответа
Шева....
Барселона
Эйдур Гудьонсен (не самый лучший игрок своего времени, но всё же хороший игрок)
Марадона (правда я не родился тогда еще, когда он играл
Стоичков
Роналдиньйо
Пеп Гвардьйола
Субисаррета
Деку
Бронкхорст
Йохан Кройф
Тьерри Анри
Яя Туре
Ибрагимович
Джовани дос Сантос
Рафа Маркез
Это’ошка ))
еще есть такие как фигу и савиола - которые предали Барсу променяв ее на мадридский рояль
Из ныне играющих называть не буду, их все и так знают.
Жюли, чуть не забыл...
Стоичков
Роналдиньйо
Пеп Гвардьйола
Субисаррета
Деку
Бронкхорст
Йохан Кройф
Тьерри Анри
Яя Туре
Ибрагимович
Джовани дос Сантос
Рафа Маркез
Это’ошка ))
Жюли, чуть не забыл...
Азамат Ормонов
ИМХО, Анри, Туре, Ибра, Рафа, тем более Джовани - уж никак не легенды Барсы, просто бывшие игроки. Тот же Фиго сделал для Барсы побольше, чем они
Руслан Харатян
Почему все забыли Клюйверта... не понимаю.. или и не видели никогда такого?...
Локо - Овчинников, Лоськов, Маминов, Пашинин, Евсеев. И Юрий Палыч.
Сборная Палестины, что само уже является Легендой.
Паоло Мальдини - 25 лет играл за Милан
Марко ван Бастен
Франк Райкард
Рууд Гуллит
Андрей Шевченко
Кафу
Рикардо Кака
Яп Стам
Нельсон Дида
Джованни Траппатони
Франко Барези
Джанни Ривера
Сержиньо
Эрнан Креспо
Этих футболистов, до сих пор играющих за Милан, уже можно считать легендами:
Андреа Пирло
Дженнаро Гаттузо
Массимо Амброзини
Каха Каладзе
Филиппо Индзаги
Кларенс Зейдорф
Массимо Оддо
Марек Янкуловски
Марко ван Бастен
Франк Райкард
Рууд Гуллит
Андрей Шевченко
Кафу
Рикардо Кака
Яп Стам
Нельсон Дида
Джованни Траппатони
Франко Барези
Джанни Ривера
Сержиньо
Эрнан Креспо
Андреа Пирло
Дженнаро Гаттузо
Массимо Амброзини
Каха Каладзе
Филиппо Индзаги
Кларенс Зейдорф
Массимо Оддо
Марек Янкуловски
ЛЮБЛЮ БАВАРИЮ) )
Оливер Кан
Франц Беккенбауэр
Ули Хёнесс
Герд МЮЛЛЕР
Карл-Хайнц Румменигге
Оливер Кан
Франц Беккенбауэр
Ули Хёнесс
Герд МЮЛЛЕР
Карл-Хайнц Румменигге
Ривалдо Гвардиола Роналдиньо Роналдо Субисарета Кройф Это Марадона
Зенит. Желудков, Дмитриев, Бирюков, Ларионов, Завидонов, Чухлов, Бурчалкин, Чучелов, Садырин, Горшков, Кобелев, Панов, Аршавин, Кержаков
Знаю конечно, а с некоторыми - знаком лично.
Александр Тихоновецкий - легенда ФК "Луч-энергия". Луч-энергия - футбольный клуб из Владивостока. При нападающем Тихоновецком Луч-энергия в 2005 году вышла в Премьер-лигу, а уже в следующем своем сезоне заняла 7-е место в таблице. 7-е место в РПЛ стало лучшим достижением Луч-энергии за всю ее историю. Потом правда начался кризис в клубе, вылет Луч-энергии опять в первый дивизион, а Тихоновецкий перешел в Кубань на сезон. После одного сезона в Кубани Тихоновецкий опять перешел в Луч-энергию, и снова на сезон, и клуб дошел до 1/4 финала кубка России впервые в своей истории. Потом Тихоновецкий опять пошел по клубам, но сейчас он опять вернулся и, надеюсь, останется играть в Луч-энергии до конца карьеры. Хотя Тихоновецкий не очень предан своему клубу, но все-таки он лучший в истории этого Клуба. Он правда сейчас уже не тот, что был раньше. Возле стадиона Луча расположено большое такое чертого кольцо и мне рассказывал один фанатов нашего города, что сам видел когда Луч выступал в элитном дивизионе как местные фанаты, которым не хватало на билет на матч, залазили на это кольцо и хотели увидеть игру Тихоновецкого с высоты. Короче не смотря на небольшие достижения этого клуба, и в нем есть свои легенды. Вот так вот ;-)
да потом перечислю....
Арсенал:
Тьерри Анри, Тони Адамс, Деннис Бергкамп, Патрик Виейра, Фредрик Юнгберг, Робер Пирес, Сол Кэмпбелл и т. д....
R A
Сол Кэмбелл то легенда? Который в Тоттенхем ушел! Да его все фаны Арсеналы убить хотят, а ты его к легендам причисляешь.
Милан - Шева, Кака, Мальдини, Кафу, Рональдо, Роналдиньо, Бекхэм! Во время СССР - Анчелотти, Райкард, Бабан, Джордж Веа...
Асет Сулейменов
Ахаха,ты Роналдиньо и Бекхема называешь Легендами Милана?хД
Желудков и Ларионов. Ну а так уже Аршавин и Тимощук!!
БАРСЕЛОНА--Это 'о, Роналдиньо, Даниэл Алвес, Роналдо, Хави, Диего Марадонна, Хосеп Гвардиола, Лионель Месси, Иньеста
Джордж Бест, Эрик Кантона, Шмейхель, Гиггз, Рой Кин, Гари и Фил Невилы, Бекхэм, Ники Бат, Пол Скоулз, Стив Брюс, Марк Хюз, Денис Ирвин, Пол Инс, Оле Гунер Сульшер, Денис Лоу, Гари Паллистер, Роналду
их невозможно забыть...
Реал-Криштияну Роналдо, Сантьягу Бернабеу, Хавьер Гарсия, КАКА, Кари Бензама, Маловини Луис, Икер Касильяс, Хаби Олонсо, Сергио Рамос, Рикардо Карвалью, Месут Озил
Барса - круифф, субисаретта, кубала, куман, ривалдо, этоо, роналдо, хави....
БАРСЕЛОНА--Это 'о, Роналдиньо, Даниэл Алвес, Роналдо, Хави, Диего Марадонна, Хосеп Гвардиола, Лионель Месси, Иньеста и САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВИЛЬ ЯЯЯ
Mr. Maniken
Кто засекречен?
Милан-мальдини, нордаль, ривера, траппатони, чезаре мальдини, гуллит, марко ван бастен, шевченко, кака, роналдиньо, дида, стам, кафу
Барселона-Кубала, Роналдиньо, Гвардиола, Ривалдо, Алькантара, Самитьер, Месси, Стоичков
Динамо Киев Шева, Блохин, Заваров, Беланов,
Спартак----Дасаев. Хидиятуллин. сочнов, Мирзоян, Гесс. Ерёменко, Родионов, Черенков. Ярцев. Калашников (на замены выходил). Шмаров. Цымбаларь, Писарев . да много я знаю все составы вспомню с 1979 года
Спартак: Нетто, Онопко, Карпин, Дасаев, Романцев, Тихонов, Титов, Аленичев, Шмарко, Ананко, Павлюченко, Филимонов и т. д.
Челси: Марк Хьюз, Руд Гуллит, Арьен Роббен, Клод Макелеле, Джанфранко Дзола, Рэй Уилкинс, Дан Петреску, Пэт Нэвин, Хасселбэйнк, Питер Осгуд, Рой Бэнтли!
Спартак ( Тихонов)))))
Спартак Москва:
Андрей Тихонов, Ринат Дасаев, Игорь Нетто, Егор Титов, Нигматулин конечно не такая уж легенда, но выступал хорошо, так что тоже пишу его :)
Еще помню таких наших игроков, как Илья Цымбаларь, все Старостины, еще Швецова помню и Ловчева.
Анжи: Арсен Акаев, Будун Будунов, Нарвик Сирхаев, Ибрагим Гасанбеков, Руслан Агаларов.
неа
арсенал- аршавин, ван перси,