Футбол

Вопрос для знатоков. Почему о результате финала ЧМ-1966 между сб. Англии и ФРГ споры не утихают по сей день?

Финал Англия - ФРГ прошел на редкость напряженно. В начале матча соперники обменялись голами, но затем стали так внимательно следить друг за другом, на поле образовалось столько противоборствующих пар, что, казалось, интересной игры получиться не может. Однако за счет высокого индивидуального мастерства футболистам то и дело удавалось создавать острые ситуации в штрафных площадях. Когда Питерс вывел англичан вперед и оставалось играть чуть больше десяти минут, все решили, что чемпион определился. Все, кроме соперников хозяев поля. Они атакуют все настойчивее, и на последней минуте центральный защитник Вебер с близкого расстояния забивает гол. Выслушав указания тренеров Элфа Рэмзи и Гельмута Шена, футболисты продолжили борьбу за "Золотую богиню" в дополнительной тридцатиминутке. И здесь не обошлось без драматического эпизода. После удара Херста мяч попал в перекладину, от нее в землю и выскочил в поле. Швейцарский арбитр растерянно побежал к судье на линии - нашему Тофику Бахрамову. Последовал скоротечный консилиум, и Динст показал на центр поля. Команда ФРГ не нашла в себе сил продолжать борьбу с прежней энергией, и на последней минуте добавочного времени Херст забивает еще один мяч: он шел к воротам едва ли не с центра поля, и защитники западногерманской команды не могли его догнать. Англичане были провозглашены чемпионами мира, хотя их победа не была признана безоговорочной. Потрясенный футбольный мир оцепенел, а затем разразился невиданными доселе спорами. Тогда телевидение не умело так ловко как сейчас отлавливать такие спорные моменты и истина осталась за кадром. Наверняка ни Бахрамов, ни Динст не могли и не успели увидеть, что же произошло, ведь удар Херста был так силен, что человеческий глаз физически не мог зафиксировать произошедшее. Решение арбитров было не только интуитивным, но и "ситуационным", ведь англичане были хозяевами чемпионата мира, а президентом ФИФА был также англичанин Стэнли Роуз. Английские газеты превозносили Динста и Бахрамова до небес, немецкие были диаметрально противоположного мнения
Алексей Потапенко
Лучший ответ
это ведь финал. высоки ставки! Одно дело проиграть в лотерею пенальти, другое-достаточно спорное решение арбитра. Мне посчастливилось видеть этот матч по телевизору, и момент был на самом деле непростой. Но в 66-м большинство наших все же болело за англичан, по понятным причинам....
Андрей Данилов
я не видел этот матч
Потому что Англия при счете 2-2 в дополнительное время забила очень спорный гол, их нападающий вдарил в перекладину, мяч отскочил на линию ворот. Видеоповторов не было, поэтому никто до сих пор не может точно сказать, пересёк ли мяч линию ворот. Главный судья матча сначала гол не засчитал, но затем боковой судья из СССР, Тофик Бахрамов, в разговоре с главным судьей сказал, что гол был, и главный судья показал на центр поля. После этого игра у ФРГ развалилась, и они, расстроенные, пропустили четвертый, а отыграться конечно не смогли. Многие считают, что незасчитанный гол Англии в ворота ФРГ в 2010 - своеобразная выплата долга, и скоро Англия опять станет очень сильной сборной.
Гола не было! а англия тогда бы и так стала чемпионом! вива АНГЛИЯ!
Nurlan Abdullin