Футбол

Подскажите кто это за мужик с усами или с какой он страны) Знаю тольуо что он осровопологатель футбола в етой стане)

Джеймс Ричардсон Спенсли — английский футболист, тренер, футбольный врач, скаут. Считается одним из основателей футбола в Италии. Крупный филантроп, поддерживающий сирот и бездомных детей в Генуе.
Организаторские способености Спенсли проявились и в другом, он стал одним из организаторов первого в Италии матча между командами разных городов. Это произошло 6 января 1898 года, когда между собой встречались «Дженоа» и сборная Турина, состоящая из игроков клубов «Интернационале Торино» и «Торинезе» , сборная туринцев победила в этой игре. Но сама игра обладала другой, намного большей значимостью, после неё у Спенсли появилась идея объединить все клубы в одну лигу, как в Англии, и проводить национальный чемпионат.

Другая заслуга Спенсли состоит в том, что он предлагал вступать в клуб итальянцам и людям других стран (а до этого в клубах Италии состояли исключительно британцы) , в качестве игроков и компаньонов (сейчас это эквивалент спонсора) . Благодаря Спенсли в «Дженоа» могли играть такие футболисты, как швейцарские братья Паустеур — Энрико и Эдоардо, которые родились в Генуе.

В 1898 году был организован, при участии Спенсли, первый итальянский чемпионат. Спенсли играл в «Дженоа» в нём на двух позициях, вратаря и защитника, место в воротах Спенсли занял после травмы единственного голкипера команды Баирда. Первый чемпионат Италии «Дженоа» уверенно выиграл. По окончании победного сезона, Спенсли предложил идею сменить Название с «Дженоа Криккет и Атлетик Клуб» на «Дженоа Криккет и Футбол Клуб» , которая была одобрена. Спенсли выступал за «Дженоа» , с которой 6 раз выиграл чемпионат Италии, и был медиком команды до 1906 года, когда в возрасте 39 лет завершил карьеру, а ещё один год оставался тренером команды.
Владимир Зайцев
Лучший ответ
В Италии не помню ка зовут
Валерий П
Бышовец, основатель в СССР))
Vovan St