Футбол
Почему в странах СНГ не умеют играть в футбол, по сравнению с Европой, Южной Америкой?
Даже некоторые Африканские сборные, показывают достойные результаты на ЧМ. Или Исландия.
Потому что, во времена Союза Советских Социалистических Республик весь футбол был заточен под первенство Союза, были "Динамо" Киев, Минск, Тбилиси, "Арарат" Ереван, "Жальгирис" Вильнюс, "Пахтакор" Ташкент, "Нефтчи" Баку, "Памир" Душанбе, в Туркмении, в Киргизии, в Латвии и в Эстонии в футбол никогда не умели играть. Были ещё четыре московских клуба и "Зенит" из Ленинграда. Когда Советский Союз распался, развалилась и система соревнований в футболе, в угоду политикам стали проводится национальные первенства и в итоге, к примеру "Жальгирис", гордость республики Литва, который под флагом СССР в 1987 году выиграл Универсиаду, вместо московского "Спартака", киевского "Динамо" и т. д. получил в соперники хуторянские команды и теперь это уже жалкая тень осталась от того "Жальгириса", одна лишь красивая вывеска осталась. То же самое случилось и с другими клубами, в меньшей степени кризис коснулся Россию и Украину. Сломав старую систему, не можем создать эффективную новую, в этом проблема и проблема эта всех постсоветских стран, и в том числе и России. Если б пошли по тому пути, по которому развивается хоккей на постсоветском пространстве, всё было б по-другому, но это уже нереально.
После уничтожение социализма там всё рухнуло отлаженное в спорте. Поднять трудно когда денег мало и сидят на шеи ЕС. Лучшие рванули на Запад. Да и сколько стран Восточной Европы и отношение остальных стран. Из остальных можно выбрать лучших не посмотрев на худщих. Грандстраны по футболу почти одни и те же только появляются затухают временами новые.
Почему не умеют? Например, сборная России - бронзовый призер ЧЕ-2008.
Григорий Акимов
одно единственное достижение за все время. Это было давно.
Потому что интеграция всегда лучше обособленности.