Футбол

Дайте объяснение термину "фанат" ???

Samir Namazov
Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. Зализняка) .

Значение
разг. страстный поклонник, любитель чего-либо

Синонимы
поклонник, почитатель, фанатик
Черногорск Скупка
Лучший ответ
тот человек который за свой клуб просто напросто! Всех ПОРВЁТ!!!! Как я за Амкар...!
Денис Ратников
Samir Namazov Ты посещаешь каждый матч своей команды? В смысле - на стадионе смотришь или обходишься TV-трансляцией?
Дмитрий Хаттабыч это ненормально
Фанат (разг.) , фан (иногда фэн, особенно по отношению к поклонникам жанра фэнтези) — фанатически, до иступления преданный, страстный поклонник, любитель кого- или чего-нибудь: фанаты футбольной команды, фанаты поп-звезды.

Неологизм «фанат» , зачастую с резко отрицательным эмоциональным подтекстом, в последнее время часто употребляется в устной и письменной речи, и не только в связи с футбольными делами.

Происхождение неологизма «фанат»

В русском языке имеются различные способы образования слов, один из них — сокращение производящего слова в начале или в конце. Языковеды называют этот способ аббревиацией.

К этому разряду можно отнести слова типа псих от психопат, Питер — от Петербург, зам — от заместитель, баки — от бакенбарды, спец — от специалист и др. Языковеды отмечают и случаи сокращения слова в начале: вожатый — от пионервожатый, заготовки — от хлебозаготовки. Такие слова, полные и сокращенные, могут употребляться параллельно (зам — заместитель) . Если же производящее «умирает» , то производное не воспринимается как сокращение.

К разряду сокращенных слов можно отнести существительное фанат, фан (от фанатик) .

Слово «фанатик» имеет два значения:

человек исступленной религиозности, отличающийся крайней нетерпимостью к другим верам, изувер («опьяневшие от экстаза фанатики» — А. Куприн. Молох) ;
человек, преданный какому-нибудь делу, необычайно приверженный своему делу (фанатик в искусстве) .
Фанат — не только словообразовательный, но и смысловой неологизм. Фанат и фанатик отличаются от пар типа зам — заместитель. При этом первоначальное значение латинского слова фанатик (fanaticus) «исступленный» четко проявилось в новом слове фанат.

Фанаты создают свои фан-клубы, зачастую со своей символикой и атрибутикой, и интернет-сообщества.
неполноценный человек, которому нечем занятся и он целыми днями прется от предмета своего фанатизма, умственный уровень крайне низкий, ОСОБЕННО У ФУТБОЛЬНЫХ ФАНАТОВ это в основном полное быдло
Dilshodbek Ruzibaev
ТАНАТОС — Фанат (Θάνατος), в греческой мифологии олицетворение смерти

долбаные интернет-ресурсы всегда скрывают правду.
Фана́т (также фэн, сокр. от фанатик) (греч. Φανατισμός — слепая вера; лат. Fanaticus — одержимый, неистый) — человек, который имеет преувеличенное (чрезмерное) влечение к определённому предмету. Предмет влечения может представлять собой человека (или группу людей) , спортивные клубы, предметы искусства, идеи и т. д. Они организовывают встречи, во время которых обсуждают последние новости из жизни их кумира. Довольно часто странное и необычное поведение кумира порождает антифанатов.
Константин Змеевский мой ответ поинтересней
Р. п - (нет) фаната
Д. п - (дать) фанату
В. п -(винить) фаната
Т. п -(творить) фанатом
П. п - (думать) о фанате